• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

В Госдуму внесен проект о повышении налога на земли с незарегистрированными домами

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Верховный совет Хакасии внес в Госдуму законопроект, направленный на повышение налога на земельные участки для индивидуального жилищного строительства, объекты недвижимости на которых гражданами не зарегистрированы.
«На законодательном уровне не установлены конкретные сроки обращения граждан в регистрирующие органы в целях регистрации прав на недвижимое имущество. В результате складывается ситуация, при которой физические лица не осуществляют государственную регистрацию права собственности на построенные объекты недвижимости. Это позволяет им годами не уплачивать налог на имущество физических лиц»,—
говорится в пояснительной записке.

«Проектом закона предлагается внести изменение, увеличив значение коэффициента с 2 до 5. Таким образом, по истечении десяти лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки исчисление суммы налога предлагается производить с учетом пятикратного коэффициента вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости»,
— предлагают хакасские законодатели.

Ранее сообщалось, что в Кремле и Белом доме обсуждается отказ от моратория на пересмотр кадастровой оценки земли и недвижимости. Мораторий был введен летом 2016 года.

Подробнее о ситуации с оценкой земли читайте в материале «Ъ» «Налогам не хватает базы».

 

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
Re: В Госдуму внесен проект о повышении налога на земли с незарегистрированными домам

На сколько я знаю без регистрации недвижимости (дома) на приусадебном участке не получится его газифицировать, например. А значит под этот закон попадут недостроенные дома в силу различных причин, дачные домики (которые и недвижимостью назвать сложно), просто участки использующиеся для выращивания с.х. культур и т.п. :m-sad:
 

altu2006

Интересующийся
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
136
Реакции
4
Поинты
0.000
Re: В Госдуму внесен проект о повышении налога на земли с незарегистрированными домам

Это правильное решение, налоги всегда должны поступать в бюджет. :d-thumbup:
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
Re: В Госдуму внесен проект о повышении налога на земли с незарегистрированными домам

На сколько я знаю без регистрации недвижимости (дома) на приусадебном участке не получится его газифицировать, например. А значит под этот закон попадут недостроенные дома в силу различных причин, дачные домики (которые и недвижимостью назвать сложно), просто участки использующиеся для выращивания с.х. культур и т.п. :m-sad:

Насколько я знаю, за недостроенные дома налог не взимается. Или это уже не так? У нас многие нарочно не завершают строительство, по мелочи, а дом пригоден для жилья.
 

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
Re: В Госдуму внесен проект о повышении налога на земли с незарегистрированными домам

Насколько я знаю, за недостроенные дома налог не взимается. Или это уже не так? У нас многие нарочно не завершают строительство, по мелочи, а дом пригоден для жилья.

Налог не платится на неоформленные дома, т.е. у них как и у человека нет паспорта, а значит их и не существует, ну и налог брать неского и несчего.:m-sad:
Критерий достроенности-недостроенности достаточно размыт, по этому юридически он вряд ли может быть использован, а вот параметры пригодности и непригодности для проживания достаточно чёткие и они прекрасно используются.
 

altu2006

Интересующийся
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
136
Реакции
4
Поинты
0.000
Re: В Госдуму внесен проект о повышении налога на земли с незарегистрированными домам

Это правильно если нет целевого назначение, и человек не хочет развивать свою территорию земли. Государству от пустых земель которое даже не строят, нет выгоды.
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Re: В Госдуму внесен проект о повышении налога на земли с незарегистрированными домам

Вполне логичная инициатива от наших законотворцев ведь в последнее придумывается масса разных способов чтобы пополнить бюджет (вот и до домов "самостроев" дошли)
 
Сверху Снизу