• Реклама: 💰 Пополни свой портфель с минимальной комиссией на Transfer24.pro
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В Ираке хотят разрешить выдавать замуж девушек от 9 лет - The Guardian

iraqmeal-1-4017369347.jpg


Иракские законодатели предложили проект закона, который позволит выдавать замуж девушек от 9 лет. Это вызвало протесты по всей стране.

В отличие от соседней Саудовской Аравии, в Ираке нет системы мужской опеки, которая требовала бы от женщин разрешения мужа, отца или мужчины-опекуна, чтобы сделать важный жизненный выбор, например жениться.

Однако предложение, которое на этой неделе иракские законодатели приняли в первом чтении, предоставит право религиозным группам принимать решения по семейным делам, в частности, по женитьбе, разводу и уходу за детьми.

Это катастрофа для женщин. Мой муж и моя семья против детских браков. Представьте, если моя дочь выйдет замуж, а ее муж захочет выдать замуж мою внучку в детстве. Новый закон позволит ему это сделать. А мне бы не дали возразить. Этот закон легализует изнасилование детей», – сказала Рая Фанк, координатор коалиции групп против законопроекта.

Во время протестов, организованных коалицией на этой неделе в разных городах Ирака, сторонники нового законопроекта обвинили оппонентов в том, что они "повторяют нарративы Запада".

С 1950-х годов в Ираке запрещено жениться на 18-летие. Однако исследование ЮНИСЕФ показало, что 28% иракских девушек выходят замуж до совершеннолетия.

С 2021 г. в политической системе Ирака доминирует Координационная структура – политическая коалиция группировок, связанных с Ираном. Они приняли несколько законов, ориентированных на шариат, в частности, закон об установлении религиозных праздников и криминализации ЛГБТК+.

Надежда Махмуд, соучредительница иракского женского альянса Aman, отметила, что после протестов в Ираке в 2019 году эта коалиция стала понимать, что роль женщин в обществе усиливается.

"Они почувствовали, что феминистские, гендерные и женские организации, а также гражданское общество и активистские движения представляют угрозу их власти и статусу... и начали их ограничивать и угнетать", - сказала она.

Блок из 25-ти иракских депутаток пытаются остановить голосование за законопроект во втором чтении, но они сталкиваются с сильной оппозицией.

“К сожалению, депутаты-мужчины, поддерживающие этот закон, говорят по-мужски, спрашивая, что плохого в том, чтобы жениться на несовершеннолетней? Их мышление ограничено. Они не принимают во внимание, что они законодатели, которые определяют судьбу людей… а скорее следуют своему мужскому мышлению, чтобы позволить все это”, – сказала парламентария Алия Насиф.

Противники закона опасаются, что в случае принятия их детей ждет строгое будущее.

"У меня есть одна дочь и я не хочу, чтобы ее, как меня, заставляли выйти замуж в детстве", - сказала протестующая Ажар Джассим, которая была вынуждена покинуть учебу и выйти замуж в 16 лет.

по материалам
уникальность
 
Сверху Снизу