В Китай возвращаются Warcraft, Diablo и другие топ-игры после споров между NetEase и Blizzard

gamescom-2015-world-of-warcraft-legion-announced_3mv6.jpg


Китайский издатель игры NetEase и техногигант Microsoft заявили, что популярные игры Blizzard возвращаются в Китай после того, как разработчик прекратил 15-летнее партнерство. Об этом пишет Reuters.

Обновленное издательское соглашение охватывает игры World of Warcraft и Hearthstone, а также другие игры с франшиз Warcraft, Overwatch, Diablo и StarCraft . Также компании заявили, что договорились вывести игры NetEase на Xbox от Microsoft и другие игровые платформы. Однако когда это произойдет, не уточнили.

После оглашения таких намерений цена акций NetEase выросла примерно на 2% на утренних торгах сегодня, 10 апреля.

В чем собственно была проблема??

NetEase была издателем игр Blizzard в Китае с 2008 по 2023 год. Однако в ноябре Blizzard прекратила партнерство с NetEase. Это всколыхнуло всю индустрию, поскольку их сотрудничество многие считали одной из самых прибыльных в видеоиграх. Это произошло потому, что компании не смогли договориться о ключевых условиях сотрудничества, из-за чего Warcraft и другие игровые хиты стали недоступны в Китае.

В январе Blizzard предложил китайскому издателю продолжить партнерство. Но тогда уже NetEase отказалась, обвинив американскую компанию в том, что она «стремится к разводу, но все еще остается привязанной». Это стало редким публичным проявлением остроты между двумя игровыми гигантами, пишет Reuters. Напряжение спало, когда компания Microsoft в октябре приобрела Activision Blizzard, сопровождавшееся сменой руководства.

Уже тогда китайские СМИ писали, что компании ищут пути перезапуска Blizzard игр в Китае. И они действительно популярны в этом регионе.

Более миллиона пользователей подали запрос в NetEase на возмещение неизрасходованного внутриигрового кредита, после того как игры были выведены из сети.

по материалам
уникальность
 
Сверху Снизу