• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В РФ избыток сырого молока, а цены всё равно растут

1.jpg


Российские депутаты Думы возмутились высокими ценами на молочку и грозят этой отрасли "строгими" проверками со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

А по информации журналистов издания "НИ", этой весной отпускные цены на сырое молоко сильно упали. Например, на Ставрополье себестоимость литра молока составляет 26 рублей, а в апреле фермеры стали отдавать его за 28 рублей, хотя до этого было 35.

А где-то фермеры отдают молоко уже и по 23 рубля за литр, то есть себе в убыток, причём из личных подворий молоко уходит уже за 16 рублей / литр.

Дело в избытке молока на рынке - в прошлом году это производство прибавило 2%, а вот спрос граждан упал - на 12% за прошлый год - до 165 кг на человека, при рекомендуемых медиками 340 кг в год. "Союзмолоко" подтверждает, что сейчас склады "забиты" сухим молоком и прочими производными молока.

При этом Росстат докладывает, что розничные цены на молоко с января по конец мая выросли на 1,4%. А простокваша за последний год выросла в цене на 2,1%. А как же затоваривание на этом рынке? - конечно, спросит здесь любой из нас.

А всё дело в том, что благодаря импортозамещению мы заместили не то что особо всем требуется, а именно йогурты, творожки и прочую молочную снедь и вбухали в это дело 400 млрд рублей за последние 10 лет. Сейчас всего этого на торговых полках в избытке, но 70% выручки магазины делают на молоке и сметане, а вот их то и не хватает. Но производителям надо отбивать вложенные в производство своих "йогуртов" деньги и они так и гонят дальше то, что не особо всем требуется.

Скажем, то же Danon или Вимм-Билль-Данн (принадлежит PepsiCo), которые пока отказались покидать РФ, в прошлом году показали падение продаж тех же йогуртов на 21%в натуральном выражении, но в денежном выражении продажа этих йогуртов выросли у них на 4,3% и с каждой своей бутылки йогурта они стали получать на 25% больше денег и зачем им нужно какое-то там "дешевое" молоко?

источник

уникальность
 
Сверху Снизу