• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В РФ половина заемщиков сейчас отдает за кредиты больше 50% своего дохода

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,722
Реакции
20,032
Поинты
152.544




РБК пишет, что 50% российских заемщиков по состоянию на текущий 2019 год достигли так называемого своего "показателя долговой нагрузки" (ПДН) в размере 50% и даже выше. То есть половину своего заработка люди отдают на возврат ранее взятых в банках кредитов.

Для сравнения в прошлом году 42% российских заемщиков тратили 50% и выше своей зарплаты для погашения долгов по кредитам.

Ранее Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) также сообщило, что сейчас доля заемщиков с показателем долговой нагрузки выше 50% составляет чуть более 13% и это почти 6,5 млн россиян из 50 млн наших заемщиков банков и МФО.

А по данным ЦБ РФ более 39,5 млн человек в России имеют сейчас хотя бы один оформленный кредит в банке. И это составляет 54% всего работающего населения России.

Между тем, между ЦБ РФ и Минэкономразвития не утихает спор, насколько опасна такая закредитованность нашего населения. В ЦБ говорят, что необходимо смотреть, что какую часть своего дохода заемщик реально направляет на обслуживание ранее взятого кредита — мол среди заемщиков пока ещё много людей с деньгами и кредит для них не тяжелая ноша.

Однако, в МЭРТе с этим не согласны и хотели бы снижать число людей отдающих половину своего дохода на 10% каждый год — до достижения показателя долговой нагрузки в 10% в 2024 году. То есть, к примеру, на следующий год ПДН согласно планам МЭРТ, должен будет упасть до 40% и так далее. Хотя эксперты уже заявили, что такие планы МЭРТа — это просто фантастика и тут или рост доходов граждан должен быть огромным или нужно резко снизить процентные ставки по кредитам, а то и вообще не выдавать людям ничего, никаких денег.

И может последний вариант (то есть невыдача кредитов людям вообще, чтобы не увеличивать их показатель долговой нагрузки / ПДН) более применим для российских условий, не так ли? Кто как думает и почему?

Специально для mmgp.com

https://text.ru/antiplagiat/5dd7f86100ed8
 

InvestorstatTop

Специалист
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
558
Реакции
133
Поинты
0.000
Когда люди поймут что кредиты можно брать только если умираешь??
 

Thunderlight

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
12,372
Реакции
4,372
Поинты
25.330
на следующий год ПДН согласно планам МЭРТ, должен будет упасть до 40% и так далее.
Потрясающий идиотизм. Сидят, планы составляют, не интересуясь причинами закредитованности.
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Однако, в МЭРТе с этим не согласны и хотели бы снижать число людей отдающих половину своего дохода на 10% каждый год — до достижения показателя долговой нагрузки в 10% в 2024 году. То есть, к примеру, на следующий год ПДН согласно планам МЭРТ, должен будет упасть до 40%
Это интересно как? Они ему распоряжение отдадут, чтобы он упал? Кредиты раздают направо и налево, и тут же ждут, что показатели падать начнут.. Где логика?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,722
Реакции
20,032
Поинты
152.544
Это интересно как? Они ему распоряжение отдадут, чтобы он упал?
Сейчас и такого рода распоряжения можно ожидать. Вон история с прохождением медицинской комиссии для водителей по новым ценам, от которой вся страна на уши встала (а точнее в очереди), чтобы пройти медкомиссию по старой цене - только после доклада Путину вроде это как отменили или перенесли даже на следующий год. Но ведь всё было на полном серьезе и народ поверил.
Так и здесь, в данном случае тоже может что-то подобное повторится. У нас сейчас всё возможно.
 

Похожие темы

Сверху Снизу