• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

В России заговорили о дефиците уксуса. Цены уже пошли вверх и не торопятся снижаться

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,138
Реакции
19,690
Поинты
121.883
Поставщики начали сообщать о проблемах с уксусной кислотой на российском рынке. Как сообщает VTimes со ссылкой на собеседников в отрасли, продукт начал дорожать и уже ощущается «определенный дефицит». Уксусная кислота, в частности, применяется в нефтехимии, фармацевтике и пищевой промышленности. По сведениям издания, завод «Еврохима» «Невинномысский азот» увеличил отпускные цены на треть. Столовый уксус в итоге уже вырос в цене на 7-9%, а уксусная эссенция стала дороже сразу на 60-70%.

При этом лучше ситуация станет едва ли: «Невинномысский азот», на который приходится 2/3 всей потребляемой в РФ уксусной кислоты, по плану должен более чем на месяц остановиться для проведения капитального ремонта, а в «Еврохиме» уже признаются, что образовался «определенный дефицит» продукции.

В качестве причин называют резкий рост спроса со стороны фирм, перерабатывающих кислоту в бутилацетат и винилацетат, и удорожание метанола на мировом рынке, объясняет глава PR-департамента «Еврохим» Владимир Торин. Метанол используется для синтеза уксусной кислоты.

Поставщики беспокоятся, что в ближайшее время цена на уксус продолжит расти, однако в «Еврохиме» успокаивают, указывая на то, что во время простоя завода намерены избавиться от остатков, что исключит увеличение дефицита на рынке. Никто из прокомментировавших рост цен фирм, которые используют кислоты в производстве, впрочем, пока не говорит о возможном росте цен для конечного потребителя.
источник
 
Сверху Снизу