• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В США утёрли нос тем, кто предвещал скорый конец их сланцевой нефти

1.jpg


СМИ рассказали как американские нефтяники из ExxonMobil придумали способ, который позволяет удвоить добычу нефти из их уже задействованных в Штатах скважин.

Известно, что американцы сейчас занимают лидирующие позиции в сфере нефтедобычи, но если бы не их сланцевая нефть, то они добывали бы на 10-11 млн баррелей нефти меньше. И некоторое время тому назад их сланцевые месторождения нефти стали истощаться, о чём, кстати, сразу же сразу же заговорили доморощенные российские эксперты, предрекая скорый закат США как нефтяной державы, но не тут-то было...

В американской ExxonMobil оперативно подсуетились и нашли способ как можно сократить затраты на добычу на истощающихся месторождениях, используя более современные технологии бурения.

По словам CEO ExxonMobil г-на Даррена Вудса: "Дело в том, что после первоначального бурения скважины и качания сланцевой нефти из неё, то довольно много сырья остается ещё в земле. При этом так называемый гидравлический разрыв пласта или фрекинг существует очень давно, но раньше мы не пользовались им столь эффективно и вот это время пришло!"

Глава ExxonMobil уверяет, что повторный фрекинг удерживает добычу на "старой скважине" в прежних объёмах, в иногда из неё добывают больше нефти, чем при первом разрыве. Итог - нет лишних затрат на бурение новых скважин и ввод их в эксплуатацию, нет новых трат не геологоразведку и производительность добычи только растёт.

Этот вывод г-на Вудса поддержал и операционный директор нефтесервисной компании ResFrac г-н Гаррет Фаулер: "Повторный гидроразрыв обычно на 40% дешевле, чем бурение новой скважин, а приток нефти из стареющих скважин удвоится или утроится."

Ну и вот она эффективная и производительная работа, которая позволяет экономить кучу денег и которой стоит поучится всем нефтяникам остального мира.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу