• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В "Связном" крали невостребованные деньги клиентов

1.jpg



Менеджеры и несколько директоров салонов Связной были осуждены судом Подольска за кражу средств своих клиентов.

Эта история началась в сентябре 2018 года, когда начальник отдела по борьбе с мошенничеством розничного ритейлера "Связной" Джагонхир Юлдашев, который до этого проработал в этой розничной сети уже 4 года, вдруг задумал похищать деньги из касс салонов "Связной". Сам он является уроженцем Ташкента, но видимо одной зарплаты ему на тот момент уже не хватало и он решил действовать. Задумано - сделано.

Он рассказал про свои намерения директору сети "Связной" в Подольске Денису Грехневу и вдвоем они сформировали преступную группу, а также детально проработали способы хищения чужих денег. Юлдашев, хорошо изучив систему безопасности родной компании, узнал про "дыры" в ней, которыми в итоге и решил воспользоваться.

Дело в том, что через сеть "Связной" многие россияне платят как за кредиты, так за другие финансовые сервисы, но не всегда удачно. То есть деньги могут уйти, но к получателю средств не поступить, поскольку зачисление не всегда бывает моментальным и иногда случаются накладки. Так вот когда система определяет, что деньги до получателя так и не дошли, то они просто остаются в кассах "Связного" до их востребования, к примеру тем же отправителем. Таковы правила этого ООО.

Понятно, что, чтобы получить деньги обратно надо доказать, что отсылали их именно вы, а значит предъявить паспорт и расписаться в получении средств. На этом то и играл Юлдашев и его команда. Они мастерски лепили копии паспортов отправителей платежей и дроперов, которые по всей видимости, и должны были идти в кассу за этими пока невостребованными деньгами. После чего поддельные копии паспортов уходили в группу возврата платежей "Связного" и мошенникам оставалось только явится в кассу салона этого ритейлера, чтобы забрать там чужие деньги.

Всего таким макаром этой группе состоявшей по итогу из 14 менеджеров и директоров салонов "Связной" удалось увести "налево" 4,3 млн рублей. Самый крупный куш был на сумму 400 000 рублей, но они не брезговали даже и 10 000 рублями. В общей сложности было совершено 103 набега на салоны с невостребованными деньгами как в самом Подольске, так и в других районах Подмосковья, то есть развернулись они не на шутку. Ну и это видимо их и сгубило, потому как раскрыла эту группу собственная служба безопасности "Связного", которая и сдала их в полицию. Скорее всего требование по возврату стали приходить наверх слишком часто, что и привлекло внимание СБ, а сама эта группа поураганила меньше 1 года, с сентября 2018 по июль 2019 года.

Сообщается, что теперь Джагонхир Юлдашев и Денис Грехнев поедут "загорать" на зону в течение 7 лет каждый, а остальные 12 человек получили от 6 лет колонии и до просто условных сроков, что бесспорно подпортило их биографию.

В общем как обычно - жадность подвела.

источник

уникальность
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Да уж. Не узнал что деньги не дошли то и не получишь назад. Но схема не нова
На счет не новой схемы это так, знакомая рассказывала как в одном банке воровали с балансовых счетов остатки с карт, мелочь, но по всем клиентам набегало
 
Сверху Снизу