В возрасте 82 лет умер Дэниел К. Линч. Он сыграл главную роль в популяризации и коммерциализации интернета

o2exj6laii93_stdp720.jpg


В возрасте 82 лет от почечной недостаточности умер Дэниел Кортни Линч, сыгравший ключевую роль в популяризации и коммерциализации интернета. Смерть Линча подтвердила дочь Джули, как пишет The New York Times.

Дэниел Линч родился в 1941 году в Лос-Анджелесе. Имеет степень бакалавра математики в Университете Лойолы, а также степень магистра математики в Калифорнийском университете. Далее работал программистом на авиабазе Холломан в Нью-Мексико и компьютерным менеджером в разных институтах. В 1980 году впервые заявил о коммерческом потенциале интернета.

В 1986 году он решил провести семинар, чтобы обучить поставщиков и разработчиков настраивать "железо" для маршрутизации трафика через интернет. Цель заключалась в том, чтобы заставить оборудование разных производителей работать вместе и продемонстрировать, как интернет может быть полезен бизнесу.

Первую меру предпринимали волонтеры. Они прокладывали кабель в комнате и программировали маршрутизаторы. Участие приняли 300 продавцов Линч требовал от участников придерживаться TCP/IP – языка, на котором говорят подключенные к интернету компьютеры и который быстро стал стандартом.

Эта мера стала называться Interop. За десять лет Interop стал одной из крупных в мире IT-выставок в мире и сообществом для специалистов. Исполнительный директор Google Уинтон Серф сказал: Линч «всеми способами» пытался донести, что интернет заслуживает «внимания и инвестиций».

В 1991 году Линч продал Interop компании Ziff Davis, крупному издателю компьютерных журналов, за 25 млн долларов.

по материалам
уникальность
 
Сверху Снизу