• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Валютная политика НБУ несет угрозу развития ИТ-отрасли Украины

1653145203539.png


Финансовый консультант и соучредитель iPlan Любомир Остапов в своей статье анализирует последние правила продажи валюты, которые ввел НБУ.

20 мая 2022 года Национальный Банк Украины (НБУ) разрешил банкам продавать валюту через кассы банков и списывать с гривневых карт за границей по рыночным курсам.

В то же время ИТ-специалисты, получая долларовые поступления на ФЛП, могут продавать валюту только по официальному курсу 29,25 грн.

Для ИТ сообщества это - "продай по искусственному курсу, а купи (заплаты за границей) по рыночному". При реальном курсе 37 UAH/USD возникает дополнительный налог на поступление ИТ-специалистов порядка 26%. Хотя налогом назвать его некорректно, ведь разница действительно остается коммерческим банкам.

Первая реакция ИТ-сообщества на такое отношение НБУ — справедливое возмущение.

Пользователь сайта DOU.ua под ником “Просто Анон” пишет на форуме: “С сегодняшнего дня те кто за границей (и работает через укр фопа) тоже будут продавать по 29 а оплачивать/снимать по 36. Еще и с лимитом 50к грн в месяц снять . Этого даже не хватит на жилье+текущие расходы на семью (за границей). Из-за этих ограничений завтра буду узнавать, как открывать польского фопа...”

Другой пользователь, Святослав ему отвечает "Любимая страна в очередной раз не подвела... Сочувствую и одновременно поздравляю с польским пейролом и утратой Украины налогового резидента."

Елена в Facebook так формирует свою позицию: “Впервые себя сегодня поймала в уме принимать не на украинский счет(((“ и получает много ругательств).

По моему мнению, текущая валютная политика НБУ режет "гусеницу, которая несет золотые яйца".

Новые правила ведут к тому, что всю валютную выручку ИТ-компании и специалисты будут заводить на иностранные счета вне Украины. В глобальном мире для высококвалифицированных специалистов это не так уж трудно.

А те украинцы, которые временно разбросаны по всей Европе, во второй половине года получат налоговое резидентство там, и будут свободно распоряжаться своими средствами после уплаты налогов.

Что вы можете сделать, чтобы изменить ситуацию? Подписать петицию в НБУ и высказать публично свою позицию.

Что может сделать НБУ?

Источник

Уникальность
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу