• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Важная статистика рынка криптовалют

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,307
Реакции
3,163
Поинты
17.505
Привет форумчанам!

Это моя первая тема на MMGP! Я хочу раскрыть важную, по моему мнению статистику, которая помогает мне принимать торговые решения. Обещаю постоянно выкладывать здесь посты, графики и свои позиции.

Криптовалюты - уникальные активы со свойствами, которых нет у остальных рыночных инструментов, поэтому было бы неправильно игнорировать эти особенности и пытаться применять обычные и весьма не точные методы теханализа.

Сейчас трейдеров интересует только один вопрос, когда Bitcoin начнет затяжное бычье ралли? Ответ на него можно получить с помощью индикатора MVRV Z..
Рис1.jpg

На что смотрим? На линию Z - стандартное отклонение между рыночной стоимостью и реализованной стоимостью Bitcoin. Кривая только что пересекла нулевую линию снизу вверх, что дает пятый в истории торгов BTC на Bull Run- большой бычий тренд.

Как вычисляется рыночная стоимость в индикаторе? Количество выпущенных монет на текущий курс

Что такое реализованная стоимость Bitcoin? Это усредненная цена купленных холдерами Bitcoin. Да-да, блокчейн дает без пролем информацию, по какому курс "зашла" монета в кошелек каждого пользователя. Вычисленную среднюю цену тоже умножают на количество монет.

Z-линия строится по точкам формулы
Рис2.jpg


Итак, получен сигнал на Bull Run, что делать трейдеру? Начинать строить пирамиду. И не обращайте внимание на возможную коррекцию BTC. Можно заходить малыми лотами, чтобы усреднить цену.
Рис3.jpg
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,307
Реакции
3,163
Поинты
17.505
Еженедельный отчет Coinshares - еще одна важная статистика рынка криптовалют я беру ее в блоге компании каждый понедельник.

Coinshares собирает информацию по притоку/оттоку средств в закрытые для обычных смертных фонды, чьи паи обеспечены реальными видами криптовалют. Чт показывают эти отчеты:
  • Общий интерес крупных инвесторов к цифровым валютам. На прошлой неделе они вкладывались в фонды, точно угадав дно рынка
Рис6.jpg

  • Конкретный интерес по видам цифровых валют или тактику инвесторов.
На прошлой неделе институционалы решили покинуть multi-asset фонды, отказ от диверсификации показывает расчет на рост рынка. Инвесторы обошли стороной XRP, значит не особо верят в победу Ripple над SEC в суде. А еще инвестиции потерял Tron на фоне проблем с оттоком средств из Huobi и отказом внебиржевых китайских обменок от приема USDT ф фромате TRC-20.
Рис7.jpg
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,307
Реакции
3,163
Поинты
17.505
Почему курс Bitcoin "завис" на уроне $21 000?
Очевидный ответ дает технический анализ. Котировки достигли пика, после которого начался обвал Биткоин из-за краха FTX, катализатором которого мастерски выступил глава биржи Binance.
Рис9.jpg
Я же предлагаю рассмотреть важную статистику Открытого Интереса Bictoin. Выбираем на сайте криптоаналитки CoinGlass февральский контракт и смотрим полученную диаграмму.
Рис10.jpg
Нас интересует уровень максимального ОИ, он находится на одном и том же страйке для Put и Call в районе $21000. Учитывая дату экспирации, почти совпадающую с заседанием ФРС, вряд ли стоит рассчитывать на сильное продвижение выше от текущих уровней Bitcoin.

Однако в момент заседания 1-го февраля, может случится всякое. А что думают опционщики? Они роллирую контракты Call на $24 000 и вполне возможно мы порастем.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,307
Реакции
3,163
Поинты
17.505
Не знаю, зашла тема про криптостатистику, но как и обещала, продолжаю ежедневные публикации важных данных, влияющих на Bitcoin.

Сегодня я хочу затронуть вопрос корреляции. Сходство движений с другими активами упрощает анализ будущих движений цифровой валюты., потому знакомые рыночные активы проще прогнозировать.

Ранее Bitcoin сравнивали с NASDAQ, технологический фондовый индекс отражает интерес инвесторов к инновациям, что сходно с интересом к блокчейну. Однако 30-дневная корреляция между Биткоин и биржевым индикатором сейчас равна 29%.

Рис11.jpg


А на что смотреть теперь при прогнозировании Bitcoin? Вы не поверите - на медь. Коэффициент корреляции между ценами на BTC и медь составляет 0,9, что является самым высоким показателем за семь месяцев.

Как видно на графике, "медная" корреляция имеет цикличность и момент возрастания всегда совпадает с последующей коррекцией криптовалюты. Нас ждет падение уже в ближайшее время, что логично с точки зрения фундамента. В начале февраля пройдет заседание ФРС и ставка вырастет, что приведет к падению Bitcoin без вариантов.
Рис12.jpg
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,307
Реакции
3,163
Поинты
17.505
Как и обещала, продолжаю постить важную статистику и индикаторы Bitcoin.

На выходных капитализация рынка поднялась выше $ 1 трлн, а курс BTC протестировал уровень $23 000. Многие инвесторы сомневаются, стоит ли покупать на таких уровнях или по-прежнему ждать отката, хотя мы наблюдаем лишь одну откатную дневную свечу из 12-ти.
2023-01-21_140146.jpg

Я думаю, не стоит привязываться к цене. Понять, в какой части цикла сейчас находится Bitcoin поможет ончейн-индикатор CryptoQuant. Аналитики берут данный цен монет Bitcoin, размещенных в кошельках холдеров и вычисляют соотношение прибылей и убытков инвесторов. P/L

Индикатор бычьего/медвежьего цикла строится, как кривая разницы между текущими значением P/L и ее средней, периодом 365 дней.
2023-01-21_135332.jpg
Как мы видим, сейчас индикатор приближается к нулю, находясь в стадии раннего бычьего рынка Early Bull. Самое время покупать, от этого пересечения и начинались самые продолжительные растущие тренды. Кстати, Вы заметили, что показатель настолько цикличен, что не выдает ложных сигналов.
 
Сверху Снизу