• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Великобритания подталкивает Европу к тому, чтобы отрезать Россию от Swift


swift gpi.jpg

По мере того как Россия продвигается дальше в Украину, а санкции изолировали российские банки от остальной части мировой финансовой системы, лишив страну жизненно важных технологий, министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что Великобритания работает с союзниками над тем, чтобы исключить Россию из финансовой системы Swift.

Трасс попытается договориться об этом после того, как Евросоюз не смог принять санкции, как сообщает The Guardian. Великобритания настаивает на том, что поскольку Украина укрепляет оборону, это оптимальное время, чтобы опередить Россию и вмешаться в ее экономику.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес сказал: «Мы хотели бы пойти дальше. Мы бы хотели, чтобы россиянам не смогли перемещать деньги по всему миру через Swift для получения платежей за свой газ и проводить другие платежные операции. Мы хотим, чтобы их исключили из системы Swift».

Это было названо ядерным вариантом, США и ЕС продолжают воздерживаться от отключения России от Swift после того, как выразили обеспокоенность по поводу влияния, которое это окажет на более крупные экономики Европы.

CNN сообщает, что президент США Байден считает, что лишение России доступа к Swift — это всегда вариант. Однако прямо сейчас это не та позиция, которую хочет занять остальная Европа.

Если Россию отключить от Swift, ее экономика сократится на 5%, как и предсказывал бывший министр финансов Алексей Кудрин в 2014 году, когда в последний раз рассматривались санкции в ответ на российскую аннексию Крыма.

Кроме того, когда в 2012 году иранские банки подверглись санкциям ЕС за их ядерную программу, Иран потерял почти половину своих доходов от экспорта нефти и 30% внешней торговли после отключения Swift. CNN также сообщает, что Россия действительно предприняла шаги, чтобы подготовиться к этому потенциальному повороту событий.

Собственная платежная система Москвы SPFS доступна, несмотря на санкции в 2014 году после аннексии Крыма. У SPFS около 400 пользователей и 20% внутренних переводов в настоящее время осуществляются через SPFS, хотя она ограничена и операции ограничены рабочими часами.

Трансграничная межбанковская платежная система Китая и CIPS, также может быть вариантом в дополнение к использованию криптовалют. Джонас Люти, британский торговый трейдер по цифровым активам GlobalBlock, котирующийся на бирже в Канаде сказал: «Биткоин резко упал до минимума $34200 из-за неопределенности в мировой экономике. Рынок криптовалют последовал за традиционными финансовыми рынками, поскольку ситуация в Украине переросла в войну. Альткоины также сильно пострадали: большинство зафиксированных потерь превысило 10%. В результате $200 млрд. были стерты с капитализации крипторынка. Некоторые предполагают, что Россия может использовать биткоин для уклонения от западных санкций. Это может очень негативно сказаться на общем восприятии криптовалют, поскольку даст западным правительствам больше легитимности в борьбе с цифровыми активами».


 
Сверху Снизу