• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Весь мир в заложниках у США. Весь нужный для производства электроники чистейший кварц добывают две шахты в Северной Каролине

США – единственная страна в мире, где добывается используемый в современной электронике природный кварц сверхвысокой чистоты. Вся планета зависит не просто от одной страны, всего лишь от двух американских шахт, расположенных в не самом известном штате.

Эксперты не сомневаются – любой сбой в работе шахт или запрет на экспорт их продукции – это катастрофические проблемы для всего мира, которые затянутся на годы.

Мировое производство электроники оказалось в тяжелой и пока непреодолимой зависимости от США. Как пишет портал TechSpot, только лишь в этой стране налажена добыча природного кварца сверхвысокой чистоты – другие государства пока не могут наладить поставки этого материала.

Сверхвысокочистый природный кварц является одни из важнейших компонентов, используемых при производстве полупроводников, то есть процессоров, чипов памяти и обычных микросхем. Он применяется при изготовлении тиглей, необходимых для очистки кремниевых пластин. Словом, вся современная электроника не обходится без этого американского материала. Все смартфоны, планшеты, телевизоры, компьютеры – все это было произведено и функционирует должным образом благодаря США.

Более того, и непосредственно в США сверхвысокочистый кварц добывается вовсе не в каждом дворе. Фактически, во всей стране этим занимаются всего-навсего две шахты, обе из которых расположены в штате Северная Каролина, в котором проживает меньше людей, чем в Москве – 10,55 млн и 13,1 млн соответственно.

Добраться до самих рудников сравнительно непросто – понадобится ехать по проселочным дорогам в течение нескольких часов до крошечного городка Спрус-Пайн с населением в пару тысяч человек. Обе шахты – это собственность компании Sibelco, то есть весь современный мир находится в зависимости даже не от одной страны – от единственной компании.

Руководство Sibelco, судя по всему, осознает, какая ответственность перед всем миром лежит на их плечах. Понимание это выражается в готовности топ-менеджмента потратить, по меньшей мере, $700 млн на модернизацию и расширение производственных мощностей.

Часть этих денег была выделена в 2023 г., оставшиеся компания инвестирует в период до 2027 г. В ее планы входит удвоение объемов производства кварца.

Однако аналитики TechSpot сомневаются, что этих денег хватит, чтобы удовлетворить растущий глобальный спрос на сверхвысокочистый кварц, особенно в период, когда гигантскими темпами наращивается производство чипов для искусственного интеллекта.

На проблему зависимости всего человечества от шахт к крошечном городке у восточных границ США обратил внимание доцент Уортонского университета (США) Итан Моллик (Ethan Mollick, – преподаватель и исследователь, в настоящее время изучающий влияние искусственного интеллекта на работу и образование. Он открыто говорит, что это может иметь не самые лучшие последствия.

Также об этом в своем блоге в заблокированной в России соцсети миллиардера Илона Маска (Elon Musk) написал пользователь Nick Parker (@NickParkerPrint). По его словам, в случае отсутствия доступа к продукции шахт в Спрус-Пайне, цена на природный сверхвысокочистый кварт резко вырастет, поскольку альтернатив ему в мире нет.

Итан Молик ответил ему, заявив, что прекращение добычи кварца в Спрус-Пайне или какие-либо сложности с его логистикой обернутся для всего мира несколькими годами серьезных потрясений.
источник
 
Сверху Снизу