Вице-премьер Украины: буду брать зарплату в CBDC

1673984821982.png

Вице-премьер Украины хочет стать первым пользователем планируемой новой цифровой валюты центрального банка (CBDC) и получать зарплату в электронных гривнах, заявил он журналистам на Всемирном экономическом форуме.

Новые законы сделают страну ведущей в мире юрисдикцией для криптовалютных активов, сказал Михаил Федоров, который также является министром цифровой трансформации Украины, после того, как Украина успешно использовала криптовалюту для сбора денег для своих вооруженных сил.

«Две недели назад я видел пилот электронной е-гривны в Украине. Планирую стать первым тестовым пользователем электронной гривны и планирую получать зарплату в электронной гривне», — сказал он через переводчика о планах выпуска CBDC в сотрудничестве с криптокомпанией Stellar.

Украина является одной из многих стран мира, которые рассматривают вопрос о выпуске фиатных денег в цифровой форме. Законопроект о цифровом евро должен появиться в Европейском Союзе в конце этого года.

По словам Федорова, в Украине закон о виртуальных активах принятый в прошлом году, всего через несколько недель после вторжения в страну России, будет дополнен новым законом о налогах на криптовалюту и законом о CBDC, который должен быть принят в следующем году национальным банком Украины.

«Это позволит Украине иметь лучшую в мире юрисдикцию по криптоактивам, комплексный подход к легализации всех цифровых активов», — сказал он.

Благодаря беспрецедентному мероприятию, сбор криптовалюты в Украине в начале войны позволил собрать $178 млн. в виде одежды, транспортных средств и другого оборудования для солдат, не нарушая контроля над движением капитала.

«Благодаря поддержке мирового криптосообщества нам удалось облегчить и ускорить закупку всего необходимого для наших вооруженных сил», — сказал Федоров.


 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,034
Реакции
7,346
Поинты
306.897
Если это правда, то может быть хорошим примером
Я тоже пойду по его примеру. Я давно против наличных и не сторонник их. Интересно, когда они смогут запустить цифровую гривну.
 

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
Это долгий процесс внедрения. Будем ждать результатов.)
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,174
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Я тоже пойду по его примеру. Я давно против наличных и не сторонник их. Интересно, когда они смогут запустить цифровую гривну.
Если б ещё проблем со светом и интернетом не было
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,034
Реакции
7,346
Поинты
306.897
Если б ещё проблем со светом и интернетом не было
У меня запасной вариант на мобильнике, как всегда и павербанк. Но мобильная связь тоже иногда подводит.
 

Sombrero

Специалист
Регистрация
19.03.2017
Сообщения
402
Реакции
195
Поинты
0.706
Ну надо же как-то национальную цифровую валюту продвигать. А вообще государство может всех своих чиновников получать доходы в национальной цифровой валюте, тогда все граждане страны да и мира будут знать сколько денег получают чиновники. Вот где будет истинная демокраития.
 
Сверху Снизу