Виталик Бутерин: «Деген-коммунизм — единственно правильная стратегия»

222.jpg


Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин выдвинул концепцию "деген-коммунизма" как способ сделать криптоэкономику более справедливой в условиях высокого риска и возможного краха криптовалютных проектов.

Суть идеи заключается в том, чтобы сочетать авантюрный дух инвестиционных стратегий с высоким уровнем риска и структурированным механизмом компенсации убытков для пользователей. По сути, в случае краха проекта или взлома, сначала пользователи с небольшими инвестициями получают полное возмещение ущерба, а затем уже и более крупные инвесторы.

Бутерин утверждает, что такая система является более справедливой и он уже предлагал ее еще во время краха проекта Terra в 2022 году. По его мнению, криптопроекты должны включать эту модель в свои условия обслуживания предварительно информируя клиентов о приоритете мелких инвесторов при распределении средств в случае финансовых проблем проекта.

"Пару лет назад, когда я предложил эту идею, многие ее отвергли, рассматривая как просьбу о государственной поддержке. Однако это не имеет ничего общего с правительством; я просто предлагаю включить условия ожидания возмещения потерь в условия проекта. Единственное, что я прошу у властей и регуляторов, это принять законы, признающие законность подобных механизмов в случае банкротства", - подчеркнул Бутерин.





источник




уникальность
 
Сверху Снизу