Viterra ведет переговоры о слиянии с американским зерновым конкурентом Bunge

1685043400771.png

Сельскохозяйственная компания Viterra поддерживаемая Glencore Plc, ведет переговоры о слиянии с американским конкурентом Bunge Ltd, сообщили осведомленные источники.

Компании обсуждают структуру потенциальной сделки, сообщают люди пожелавшие остаться неназванными при обсуждении конфиденциальной информации. Акции Bunge, чья рыночная стоимость составляет около $13,4 млрд. и базируется недалеко от Сент-Луиса, выросли на 10%, что стало максимальным с марта.

Glencore годами вынашивала идею сделки с Bunge время от времени и нет уверенности, что они смогут прийти к соглашению по условиям сделки. В 2017 году она обратилась к Bunge с предложением о дружественном поглощении, но получила публичный отказ от американской компании.
Представители Bunge и Glencore отказались от комментариев, а представитель Viterra не сразу дал комментарий.

Главный исполнительный директор Bunge, Грег Хекман большую часть своего пребывания в должности начавшегося в 2019 году, провел сокращая бизнес, продавая неэффективные активы и превращая компанию в короля кулинарных масел. Bunge управляет крупнейшей в мире сетью дробильных установок, перерабатывая все, от соевых бобов до рапса и семян подсолнечника для производства масла для жарки и корма для животных.

Вторжение России в Украину в прошлом году привело к беспорядку на мировых товарных рынках, подняв цены на урожай и прекратив поставки. Это создало идеальные условия для торговых домов, которые покупают, продают и перевозят мировые сельскохозяйственные ресурсы — рынок, на котором доминирует так называемый квартет ABCD, состоящий из Archer-Daniels-Midland Co, Bunge, Cargill Inc и Louis Dreyfus Co.

Glencore пытается вырваться из мертвой хватки ABCD, расширяя свои собственные сельскохозяйственные культуры через Viterra. Швейцарский сырьевой гигант приобрел Viterra за 6,1 млрд. канадских долларов ($4,5 млрд.) в рамках сделки 2012 года, в результате которой ему были переданы зерновые активы в Канаде и Австралии. Примерно четыре года спустя она продала долю в размере примерно половины бизнеса Канадскому совету по пенсионному плану и инвестиционной управленческой корпорации Британской Колумбии.

В прошлом году Viterra потратила $1,1 млрд. на приобретение американского трейдера Gavilon у японской Marubeni Corp.

Разговоры о потенциальной сделке между Viterra и Bunge начались, когда Glencore отдельно борется за приобретение канадской горнодобывающей компании Teck Resources Ltd. В апреле она повторила предложение о покупке Teck за $23 млрд. и заявила, что готова пойти еще выше.


der2.png
 
Сверху Снизу