• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Владимир Путин начал военную операцию в Украине

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,530
Реакции
19,920
Поинты
115.582

Владимир Путин начал военную операцию в Украине​

Владимир Путин в ночь на 24 февраля объявил о начале военной операции в Украине, назвав ее целью «демилитаризацию и денацификацию» страны. Сразу после этого российские войска нанесли удар по украинской военной инфраструктуре. Владимир Зеленский объявил в стране военное положение. Цена на нефть на этих новостях поднялась выше $102, а российский фондовый рынок обвалился почти на 30%. Курс доллара в ходе торгов доходил почти до 90 рублей, а ЦБ объявил о выходе на рынок с валютными интервенциями. Запад сегодня объявит новые санкции.

Обращение Путина​

Владимир Путин выступил с обращением, в котором фактически объявил войну Украине, около 5:30 утра по Москве. Он обратился не только к россиянам, но и к гражданам Украины, а также — отдельно — к украинским военным и тем, «у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события».

  • Россия начинает «специальную военную операцию на Донбассе», сказал Путин. Ее цель — «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», пояснил он. Россия будет «стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации».
  • В планы России не входит оккупация украинских территорий, заявил Путин. Обратившись к гражданам Украины, он сказал, что происходящие события «связаны не с желанием ущемить интересы Украины и украинского народа, они связаны с защитой самой России от тех, кто взял Украину в заложники и пытается использовать ее против нашей страны и ее народа». Действия России он назвал «самозащитой от создаваемых нам угроз и от еще большей беды, чем та, что происходит сегодня».
  • Он обратился и к военным Украины, призвав их не исполнять «преступных приказов антинародной хунты». «Призываю вас немедленно сложить оружие и идти домой. Поясню: все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям», — сказал Путин.
  • Наконец, те страны, «у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события», должны знать: «ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий», сказал он в завершение.

Начало операции​

Сразу после обращения Путина корреспонденты западных СМИ и жители целого ряда украинских городов — Киева, Харькова, Одессы, Бердянска, Мариуполя, Житомира и других — начали сообщать о взрывах.

  • Примерно через полтора часа Минобороны России выступило с объяснением происходящего: оно заявило, что при помощи «высокоточных средств поражения» выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация Вооруженных сил Украины. Гражданскому населению ничто не угрожает, заявили в ведомстве.
  • Утром 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения в стране (Верховная рада утвердила это решение). «Россия осуществила удары по нашей военной инфраструктуре и по нашим пограничникам, пограничным отрядам. Во многих городах Украины были слышны взрывы», — отметил он. Зеленский призвал украинцев оставаться дома и заявил, что Украина победит.
  • Позже погранслужба Украины заявила, что около 5:00 российские войска, применяя артиллерию и тяжелую технику, атаковали госграницу Украины — причем при поддержке Белоруссии. По данным ведомства, это происходит «в пределах Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Житомирской областей». Власти Киева заявили, что в столице зафиксирована воздушная угроза.
  • Генштаб Украины утверждает, что российская армия несет потери: «сбиты пять военных самолетов и вертолет агрессора». «Объединенные силы [Украины] дают достойный отпор вооруженным силам России», — говорится в его заявлении.
  • Около 9:00 российское Минобороны заявило, что средства ПВО Украины подавлены, военная инфраструктура авиабаз выведена из строя, а украинские пограничники не оказывают российским войскам сопротивления.

Реакция Запада​

Президент США Джо Байден на фоне происходящего выпустил заявление, в котором объявил, что будет добиваться международного осуждения действий России, в том числе на заседании Совбеза ООН сегодня вечером.

  • Он отметил, что завтра встретится с лидерами «большой семерки», и пообещал, что США, а также их союзники и партнеры введут жесткие антироссийские санкции.
  • Глава дипломатии Евросоюза Жак Боррель объявил, что в кратчайшие сроки будут приняты новые санкции против России.
  • Премьер Великобритании Борис Джонсон заявил, что «потрясен ужасными событиями на Украине»: «Президент Путин выбрал путь кровопролития и разрушений, начав спровоцированное нападение на Украину». Он пообещал «решительный ответ».
  • Еще вечером 23 февраля, до российской военной операции, западные страны продолжали вводить санкции из-за признания Россией ДНР и ЛНР. Байден вслед за первым санкционным пакетом объявил о знаковом решении — вводе санкций против компании Nord Stream AG, оператора «Северного потока-2». Это решение де-факто ставит крест на перспективах ввода газопровода в строй: формально оно запрещает любые транзакции с Nord Stream AG только американцам, но европейские организации также не смогут вести с ней дела под угрозой вторичных санкций.
  • В ночь на 24 февраля свои санкционные документы, о которых говорилось со вторника, наконец опубликовал Евросоюз. Он ввел персональные санкции (предполагающие запрет на въезд в Европу и заморозку активов) против министра обороны Сергея Шойгу, главы администрации президента Антона Вайно, вице-премьеров Дмитрия Григоренко и Марата Хуснуллина и других чиновников, 351 депутата Госдумы, голосовавшего за признание ДНР и ЛНР, а также руководителей и ведущих российских государственных телеканалов. В санкционные списки также вошли глава ВТБ Андрей Костин и ВЭБ Игорь Шувалов.
  • Санкции также введены против банка «Россия», Промсвязьбанка, и ВЭБ. Документ ЕС предполагает и санкции против новых выпусков российского госдолга.

Реакция рынков​

Цена нефти Brent на этих новостях подскочила выше $102 за баррель, она достигала отметки в $102,38. Курс доллара и евро на международных торгах обновил исторические максимумы: стоимость европейской валюты приблизилась к 101 рублю, американской — к 90 рублям. Мосбиржа приостановила торги, но позже объявила, что возобновит их с 10:00. После возобновления торгов индекс Мосбиржи падает на 23,45%.

Что мне с этого?​

События прошедшей ночи изменят историю России, постсоветского пространства и всего мира. Нам надо готовиться к тому, что наша страна на годы уходит в глухую международную изоляцию. А пока россиянам предстоит столкнуться с последствиями международных санкций, которые на этот раз станут по-настоящему тяжелыми и ударят по всем нам.
источник
 
Сверху Снизу