• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Владислав Иноземцев. России надо готовиться к худшему

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,549
Реакции
19,933
Поинты
118.996
Как и любое другое подобное действо, Восточный экономический форум задумывался как хэппенинг, призванный поведать о достижениях страны. Однако тон некоторых выступлений, и прежде всего — Германа Грефа, озвучившего аналитический доклад Сбербанка, серьезно диссонировал с этой задачей. Оценивая последствия «модной» сейчас декарбонизации, эксперты банка указали на то, что энергетический переход обойдется России очень дорого: к 2035 г. ВВП может сократиться на 4,4%, доходы населения — на 14%, экспорт — на $179 млрд., а добыча газа, нефти и угля — соответственно на 52, 72 и 90%. Бюджетные поступления снизятся на 5 трлн рублей, или на 20%.

Надо признать, что такой сценарий — сам по себе катастрофический — может даже приукрашивать реальность, так как остается неясным кумулятивный эффект потерь в сфере энергетики для экономики России. Сегодня добыча полезных ископаемых обеспечивает 11,5% ВВП — и обозначенные в докладе цифры падения производства коррелируют с оценкой снижения размеров российской экономики. Но энергетический сектор генерирует значительный рост в других отраслях: достаточно сказать, что 44% грузоперевозок в сети РЖД приходится на один только… уголь.

Инвестпрограммы энергетиков и металлургов обеспечивают совокупный спрос на 5,5 трлн рублей в год, или 5,2% ВВП (на «Газпром» и «Роснефть» тут приходится по 1 трлн рублей в год).

Энергетические компании обеспечивают около 50% капитализации российского фондового рынка; они занимают семь строк в первой десятке самых дорогих отечественных компаний, и понижательный тренд воплотится в падении общей инвестиционной привлекательности рынка.

Наконец, не нужно забывать, что в 2016–2020 гг. среднегодовой объем экспорта составлял $422 млрд, и сокращение на $179 млрд — это обвал более чем на 40%, а поступающие в страну доходы составляют важнейший элемент платежеспособного спроса. Про урезание на четверть расходов федерального бюджета я вообще промолчу.

Кроме того, все приведенные подсчеты не дают отсылок к имеющимся трендам развития российской экономики. Если бы речь шла о снижении доходов населения на 14% в условиях их предшествующего роста более чем в два раза, как это имело место в 2000-е годы, проблема не казалась бы слишком большой. Но в последние семь лет доходы снижались и без всякого кризиса, так что ускорение тренда выглядит очень тревожно.

Сокращение экспорта до $200-210 млрд означает его откат к уровням 2004 г. со всеми вытекающими последствиями. Иначе говоря, расчеты Сбербанка однозначно говорят о том, что 2020-е годы станут в России десятилетием экономического спада.

Я делал такое предположение еще в 2016 г. в своей статье для Washington Post, отмечая, что в 2010-е годы потенциал экономического роста в России исчерпался, и «десятилетие стагнации» (с 2011 по 2020 г. российский ВВП вырос на 13,4%, увеличиваясь в среднем на 1% в год) сменится «десятилетием упадка».

Между тем, тогда перспективы энергетического перехода не просматривались так четко, как сейчас, а неспособность отечественной экономики к модернизации не была такой очевидной.

Сегодня, когда Греф говорит о эпических потерях, Чубайс — о «смене глобальных элит», а Кудрин предлагает противопоставить всему этому «палочку-выручалочку» в виде «российского iPhone», оснований для скепсиса становится более чем достаточно. Уверен: время экономического «везения» для России заканчивается. Надо готовиться к худшему…

Владислав Иноземцев, экономист, политолог

источник
 
Сверху Снизу