Вопрос рекламщикам про маленькую страну

Propagandalv

Интересующийся
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
47
Реакции
3
Поинты
0.000
Добрый день. Продажами в интернете я не занимался, но щас появилась возможность заняться этим.
Вообщем то есть два вопроса.
Живу в Латвии. Немного под 2кк жителей. Имеется таракан в голове что страна слишком маленькая для чего-то. И у меня возникает вопрос- Если я один из первых хочу продавать кокойто трендовый товар, как мне правильно просчитывать сколько вот такая маленькая страна с грамотно настроенной рекламой может дать продаж +/-? Как все это просчитывается?
И второй вопрос. Так как у нас маленький ринок, реклама получается по сравнение с Россией, дорогая. В инстаграм около 2-3к/руб за 10к подписчиков. Большие аккаунты ето 50к подписчиков. ТОП1 аккаунт с 100к подписчиками спрашивает 20-35к/руб. Сколько аккаунт, например, с 100к подписчиками дает в среднем продаж у вас в стране?
 

ElectroNZ

Верифицирован
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
70
Реакции
22
Поинты
0.000
Это не возможно вычислить, все очень индивидуально
Единственный вариант :
1) Выделить ЦА
2) Посчитать сколько вашей ЦА в тех же инстаграм страницах что вы привели
3) Полученное число разделить на 100

Обычно из ЦА от 1 до 3 % покупает, но все зависит от формата рекламы, от ее подачи и от самого товара
 

Propagandalv

Интересующийся
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
47
Реакции
3
Поинты
0.000
спасибо за ответ! Но, откуда вы взяли ети 1-3% ?
 

ElectroNZ

Верифицирован
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
70
Реакции
22
Поинты
0.000
Это обычная конверсия из вк и поисковиков (моя статистика и моих знакомых)
На моей памяти больше 5% ни разу не видел
 

Propagandalv

Интересующийся
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
47
Реакции
3
Поинты
0.000
Это обычная конверсия из вк и поисковиков (моя статистика и моих знакомых)
На моей памяти больше 5% ни разу не видел

спасибо, понял.
А вообще как бы вы занимались продажами, если бы жили в такой маленькой стране?
 

ElectroNZ

Верифицирован
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
70
Реакции
22
Поинты
0.000
спасибо, понял.
А вообще как бы вы занимались продажами, если бы жили в такой маленькой стране?
На мой взгляд почти 2 млн человек это вполне нормальный рынок, кроме более дорогой рекламы минусов я не вижу (хотя это и не минус вовсе в любой конкурентной нише реклама дорогая, в России в том числе, есть сферы в которых до 2К клик оплачивается)
За то вам проще с логистикой
Напишите что за товар для начала, можно в личку
 

Propagandalv

Интересующийся
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
47
Реакции
3
Поинты
0.000
На мой взгляд почти 2 млн человек это вполне нормальный рынок, кроме более дорогой рекламы минусов я не вижу (хотя это и не минус вовсе в любой конкурентной нише реклама дорогая, в России в том числе, есть сферы в которых до 2К клик оплачивается)
За то вам проще с логистикой
Напишите что за товар для начала, можно в личку

я хочу попробовать, так сказать для теста, продавать Халаты с именной вышивкой. По дропшиппингу. Я смотрю в России многие так через инстаграм продает. У нас в Латвии- никто. чек 2-3к. Так что с логистикой тут связи нет, все по стране происходит.
 

ElectroNZ

Верифицирован
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
70
Реакции
22
Поинты
0.000
Честно говоря не видел что бы у нас такие продавались
Сложно без исследования определить вашу ЦА , но скорей всего это женщины и девушки от 20 до 30 лет, кто будет их покупать для себя или в подарок подруге например.
Я на вашем месте скорее обратил бы внимание сначала на таргет в инстаграме и других социалках, затем уже на адвордс и только после этого на обычных блогеров (и то скорей бы отобрал блогеров, которые рассказывают об уходе за кожей, шеллаках и т.д.)

Так что на 20-35К рублей вы сможете в таргете инстаграма показать ваше предложение большей аудитории + с выборкой под вашу ЦА , вместо абстрактных 100К у блогера

Единственный момент для адвордса нужен сайт, но если вы делаете тест продукта нет смысла тратиться на него.

В итоге:
Проводите исследование ЦА (опрос на улице\знакомых, анализ покупателей у других продавцов и т.д.)
Делаете таргет в инстаграмме

А дальше уже посмотрите, есть таргет не стрельнет нет смысла вкладываться в сайт и блогеров
как то так


Про логистику я имел ввиду что у вас не большое государство и покупателей не смутит если отправка будет из другого конца страны, в отличие от России где люди из Омска например никогда не закажут товар из Пскова
 

Propagandalv

Интересующийся
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
47
Реакции
3
Поинты
0.000
Честно говоря не видел что бы у нас такие продавались
Сложно без исследования определить вашу ЦА , но скорей всего это женщины и девушки от 20 до 30 лет, кто будет их покупать для себя или в подарок подруге например.
Я на вашем месте скорее обратил бы внимание сначала на таргет в инстаграме и других социалках, затем уже на адвордс и только после этого на обычных блогеров (и то скорей бы отобрал блогеров, которые рассказывают об уходе за кожей, шеллаках и т.д.)

Так что на 20-35К рублей вы сможете в таргете инстаграма показать ваше предложение большей аудитории + с выборкой под вашу ЦА , вместо абстрактных 100К у блогера

Единственный момент для адвордса нужен сайт, но если вы делаете тест продукта нет смысла тратиться на него.

В итоге:
Проводите исследование ЦА (опрос на улице\знакомых, анализ покупателей у других продавцов и т.д.)
Делаете таргет в инстаграмме

А дальше уже посмотрите, есть таргет не стрельнет нет смысла вкладываться в сайт и блогеров
как то так


Про логистику я имел ввиду что у вас не большое государство и покупателей не смутит если отправка будет из другого конца страны, в отличие от России где люди из Омска например никогда не закажут товар из Пскова

Я вас понял!
если вам интересно, можете хоть в гугле забить "халаты инстаграм"
 

ElectroNZ

Верифицирован
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
70
Реакции
22
Поинты
0.000
Я вас понял!
если вам интересно, можете хоть в гугле забить "халаты инстаграм"
посмотрел, как ни странно похоже женщины берут их своим мужьям ,а не себе и подругам
еще одно подтверждение в пользу изучения ЦА
Удачи вам!
 

Propagandalv

Интересующийся
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
47
Реакции
3
Поинты
0.000
посмотрел, как ни странно похоже женщины берут их своим мужьям ,а не себе и подругам
еще одно подтверждение в пользу изучения ЦА
Удачи вам!

У меня у вас еще один вопрос.
Пока дошел до того что если хочу хотя бы одну продажу в день, мне нужно 100 уников трафика на сайт в день. И это будет с хреновой конверсией 1%.
Вопрос - сколько + - может стоить эти 100 уники? Ясно что реклама стоит по разному. Ну для примера буду благодарен если подкините мисли.
И еще, почему люди делает например лендинг для продаж, получая трафик из инстаграма, если можно продавать через тот же инстаграм профиль? Ведь переход с инстаграма на сайт увивает конверсию. Как мне кажется.
 
Последнее редактирование:

ElectroNZ

Верифицирован
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
70
Реакции
22
Поинты
0.000
И это будет с хреновой конверсией 1%.
Вопрос - сколько + - может стоить эти 100 уники?
Сложно сказать, вам проще посмотреть самому, под вашу ЦА (не обязательно же заносить $ что бы посмотреть расчет стоимости)
Но не думаю что дорого, если бы был прицельный таргет то да, а вам скорей подойдет - местоположение + возраст + пол это большая выборка, а она стоит не дорого
Как конкретно в Латвии я не знаю, ни когда не настраивал рекламу на прибалтийские страны, если бы вы в ру занимались стоило бы примерно 16 рублей клик , но тоже от запроса зависит (если говорить о поисковиках)





И еще, почему люди делает например лендинг для продаж, получая трафик из инстаграма, если можно продавать через тот же инстаграм профиль? Ведь переход с инстаграма на сайт увивает конверсию. Как мне кажется
Потому что они об этом не думают, есть популярный миф что стоит сделать однастраничник , пустить трафик + воронка продаж и ты обречен на успех, но на самом деле обречен на успех только человек , который сделает за $ этот лендинг пэйдж
Такой метод рекламы , актуален только если из инстаграма пользователь перейдет в интернет магазин. Это повышает вероятность того что пользователь сново в него вернется + может увидеть какие то доп товары и увеличить чек
Так что если нет сайта, лучше не тратить $ на разработку, а пустить эти средства на свой рекламный профиль в инстаграме
 

Propagandalv

Интересующийся
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
47
Реакции
3
Поинты
0.000
Вчера запустил инстаграм таргетинг за 3000 рублей на один день. По своей стране, женщины(16-35лет). Рекламу отключил ночу после 23:00.
Цель- протестировать продаж именных халатов.
Результаты:
Показы- 28500
охват инстаграм аккаунтов- 23.200
Переходы на продажный аккаунт инстаграм- 320
7 незакрытых лидов.

Вопрос- кто, что может написать по результатам?
и ещё- какая разница между показами и охватом инстаграм аккаунтов?
 

is19

Новичок
Регистрация
17.05.2018
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Добрый вечер ! Попробуйте рекламную компанию Яндекс Директ. Запустите сначала тестовую рекламную компанию. Она недорогая - не более 2 500 руб. вместе с НДС. Определяете цулевую аудиторию по данному продукту. А дальше принимаете решение быть или не быть. Лучше этот путь пройти с интернет-маркетологом.
 

Propagandalv

Интересующийся
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
47
Реакции
3
Поинты
0.000
Добрый вечер ! Попробуйте рекламную компанию Яндекс Директ. Запустите сначала тестовую рекламную компанию. Она недорогая - не более 2 500 руб. вместе с НДС. Определяете цулевую аудиторию по данному продукту. А дальше принимаете решение быть или не быть. Лучше этот путь пройти с интернет-маркетологом.

послушайте, у нас в латвии яндекс никто не использует.
 

Propagandalv

Интересующийся
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
47
Реакции
3
Поинты
0.000
буду рад любым комментариям
 

Propagandalv

Интересующийся
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
47
Реакции
3
Поинты
0.000
ребят, есть вопрос который не дает покоя!
Вот в моей стране около 2кк жителей. Допустим хочу продавать товар для девушек в инстаграме. Допустим в инстаграме 100к девушек из моей страны.
Вопрос - когда мне уже надо заканчивать рекламу в инстаграме? Когда "охват" етих аккаунтов будет 100к ? Понятно что заканчивать рекламу не надо пока идут продажи, но в принципе как ето всё вичесляется?
 
Сверху Снизу