• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

За 2-й квартал 2023 г. банки США показали здоровую динамику и заработали в виде чистой прибыли $70,8 млрд

1.jpg


Американская Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) сообщила, что чистая прибыль банков США за 2-й квартал с.г. выросла на 5,7% год к году и перевалила за $70 млрд.

В FDIC уточнили, что речь идёт о 4 645 банках США, которые участвуют в системе страхования вкладов.

Относительно 1-го квартала 2023 года чистая прибыль банков США упала на 11% и цифровом выражении это $9 млрд и это случилось из-за сокращения непроцентных доходов и увеличения резервов под безнадежные кредиты.

Средняя рентабельность активов у банков немного припала. Средняя чистая процентная маржа пока остается выше среднего допандемийного уровня в 3,25%. А чистый процентный доход за год скакнул в 1,7 раза (на $118,2 млрд), а за 2-й квартал вырос на 8,4%.

Суммарный объём кредитов на балансах банков за 2-й квартал относительно 1-го квартала вырос на $86,5 млрд (на 0,7%). А объём депозитов упал на $98,6 млрд (на 0,5%) между 1-м и 2-м кварталом этого года. Сокращение этого показателя было зафиксировано по итогам 5-го квартала подряд.

Глава FDIC Мартин Грюнберг заявил, что хотя весной этого года банковский сектор США испытывал период стресса, но он продолжает оставаться устойчивым и показатели за 2-й квартал довольно благоприятные. Чистая прибыль - высокая, качество активов - стабильное, а капитализация банков - значительная. С другой стороны проблемы инфляции, роста рыночных процентных ставок и геополитической неопределенности пока никуда ещё не делись.

Так, на конец июня в США было 43 проблемных банка, но при этом совокупный объём активов проблемных банков сократился до $46 млрд по сравнению с $58 млрд.

Также за 2-й квартал 2023 года в США открылось 2 новых банка, а 27 банков были поглощены другими банками и только 1 банк стал банкротом.

Уточняется, что объём фонда страхования депозитов FDIC вырос за 2-й квартал на $897 млн и достиг $117 млрд.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу