• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

За досрочное погашение кредитов украинцев будут наказывать

Sergeydas

Новичок
Регистрация
15.08.2011
Сообщения
206
Реакции
1
Поинты
0.000
В прошлую среду, 14 декабря, народный депутат Юрий Полунеев(фракция “Партии Регионов”) зарегистрировал в ВР законопроект №9593 “О потребительском кредитовании”.

Под этим термином он подразумевает займы, предоставляемые банками, кредитными союзами и прочими небанковскими финансовыми компаниями гражданам на приобретение товаров (услуг) для удовлетворения личных, семейных, домашних потребностей. То есть речь идет почти обо всех типах розничного кредитования: от ипотеки до мелких кредитов на покупку товаров народного потребления (PoS-loans), за исключением, пожалуй, карточных займов.

Законопроект содержит ряд инициатив, которые могут быть неприятны как для кредиторов, так и для заемщиков. В частности, в случае принятия документа банки получат право взимать штраф (в законопроекте используется термин “компенсацию”) с заемщиков за досрочное погашение кредита.

Размер такой компенсации не может превышать 0,5% суммы досрочного возврата, если он совершается менее чем за год до планового срока погашения кредита, и 1% — если этот период превышает один год. Отметим, что действующее законодательство вовсе запрещает кредитору устанавливать какую-либо дополнительную плату, связанную с досрочным погашением кредита.

“При нынешних процентных ставках ни один нормальный человек не возьмет ипотеку на 20 лет, он будет выплачивать ее досрочно. Наказывать за это абсолютно неэтично”, — считает Дмитрий Крепак, заместитель председателя правления ПУМБа.

Маразм крепчает.:appl:

Источник: http://www.business.ua/articles/money/Za_dosrochnoe_pogashenie_kreditov_budut_nakazyvat-23853/
 

Kobzon

Профессионал
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
1,459
Реакции
194
Поинты
0.000
Уф, а я уж подумал, что это в России.... Только по осени подписали закон о свободном досрочном погашении любых кредитов, без штрафов, а тут такое!! Два раза статью перечитал, потом понял "Партия Регионов" - это не у нас, на Хохляндии)) Да и ТС из Донецка! Янукович, у вас в последнее время перлы выдает, как в прочем и наши вожди..... :t-1doh:
 

Kobzon

Профессионал
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
1,459
Реакции
194
Поинты
0.000
Ок, не буду разводить полемику не по теме, но для меня слово "Хохляндия" не несет никакой негативной или оскорбительной нагрузки. Если для кого-то оно является оскорбительным, то извините. А так, на досуге, почитайте классику)))
 

X-MEN

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2009
Сообщения
4,691
Реакции
3,321
Поинты
26.330
Маразм крепчает.:appl:

С одной стороны да,а вот если посмотреть с другой,со стороны банкиров.Ведь для них деньги-это товар,и они хотят поиметь свои проценты,как и вы когда что-то продаёте.0.5% это не такая уж большая сумма однако:wink2:
 

Sergeydas

Новичок
Регистрация
15.08.2011
Сообщения
206
Реакции
1
Поинты
0.000
.0.5% это не такая уж большая сумма однако
из интервью:
Уже четыре года этот молодой человек погашает кредит, взятый на покупку квартиры. Сумма займа - 50 тысяч долларов. Эти деньги мужчина обязался выплачивать в течение 20 лет. Но уже сейчас понимает, что рассчитаться с кредиторами удастся раньше срока, указанного в договоре. О возможном введении штрафа за досрочное погашение кредита заемщик слышал.
Виктор – заемщик:
«Я отрицательно к этой ситуации отношусь. Один процент от 50 тысяч будет солидно смотреться, поэтому к такому я отношусь отрицательно. Мне абсолютно не интересно выплачивать кредит за ту недвижимость, которую я взял. Она сейчас уже не столько стоит, сколько она тогда стоила».

А если сумма кредита 200000-500000$,то 0,5% уже значительная сумма?:i-yes:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
2,429
Реакции
212
Поинты
0.000
Ко мне, сразу пришла такая мысль в глову: "Чем бы ребенок не тешился, лишь бы не плакал"...
 

X-MEN

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2009
Сообщения
4,691
Реакции
3,321
Поинты
26.330
... Один процент от 50 тысяч будет солидно смотреться, поэтому к такому я отношусь отрицательно.
1% от 50 000 это всего лишь 500 баксов.Для заёмщика на жильё это не огромная сумма-подьёмная:i-yes:
 

Есть выигрыш

Интересующийся
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
88
Реакции
3
Поинты
0.000
С одной стороны да,а вот если посмотреть с другой,со стороны банкиров.Ведь для них деньги-это товар,и они хотят поиметь свои проценты,как и вы когда что-то продаёте.0.5% это не такая уж большая сумма однако:wink2:

Не переживай за банкиров.

Сейчас кредиты очень дорогие, а некоторые банки вообще не кредитуют. Кто взял кредит по большой ставке, рано или поздно будет стремится его досрочно погасить. На них и нацелен этот закон.
 

pozitiv

МАСТЕР
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
3,430
Реакции
3,484
Поинты
0.000
Не вижу ничего критичного. Во-первых,
банки получат право взимать штраф

Если имеют право, ещё не факт, что будут этим пользоваться. С такой конкуренцией на рынке кредитования, не думаю, что все банки, как один, будут драть эти полпроцента-процент. Тут, как и раньше, просто стоит внимательно изучать договор.

Во-вторых, если человек позволяет себе взять что-то в кредит и переплатить, как правило, 10~40%, то 1% для него - не такая уже и весомая сумма. Тем более речь идёт не о проценте от займа, а о проценте от суммы досрочного возврата.

Размер такой компенсации не может превышать 0,5% суммы досрочного возврата
 

guest512

Любитель
Регистрация
07.09.2010
Сообщения
358
Реакции
163
Поинты
0.000
Нужно говорить в Украине.
По правилам и обычаям русского языка (телячью за язык не считаю) правильно НА Украине.

Смысла в обсуждении проект закона нет. Все поменяется.
 
Последнее редактирование:

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,157
Реакции
4,567
Поинты
54.854
Смысла в обсуждении проект закона нет. Все поменяется.
всмысли поменяется? будет еще хуже или что?
очень негативно отношусь к такому проекту...
 

Miron24

Интересующийся
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
196
Реакции
4
Поинты
0.000
в Украинских банках пошла хитрость, дают кредит к примеру на 5 лет под 23% но супер супер маленькими буквами и звёздочкой возле процентной ставки написано, 23% это годовые, значит 23%*5лет=115% за все время, не плохо так кредит брать. Ребята будьте очень внимательными.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,157
Реакции
4,567
Поинты
54.854
а в чем хитрость? всегда указывали ставку в годовых. и чаще всего годовые берутся от оставшейся суммы,потому через 5 лет будет не 115%, а меньше ;)
а вот 23% годовых это конечно много, хотя находятся и такие, что под такой процент берут ;)
 
Сверху Снизу