За пять лет в нагорном Карабахе средняя зарплата выросла с 295 долларов до 600 долларов

1.jpg


Средняя заработная плата в Нагорном Карабахе выросла до 600 долларов.

В последние пять лет средняя заработная плата в Нагорном Карабахе выросла с 295 долларов до 600 долларов. Эта информация была приведена национальной статистической службой непризнанной республики. Этот рост является значительным достижением для Нагорного Карабаха, который в последние годы столкнулся с рядом экономических трудностей, в том числе с блокадой со стороны Азербайджана.

В 2022 году ВВП Нагорного Карабаха вырос на 12% и составил 662,9 миллиона долларов. Этому росту способствовали несколько факторов, включая увеличение производства сельскохозяйственной продукции.

Однако, несмотря на повышение ВВП, индекс экономической активности в республике снизился на 21%, а в начале 2023 года - на 25%.

Власти непризнанной республики объясняют данные показатели «блокированием Азербайджаном единственной дороги, которая связывает Республику Арцах с внешним миром». По информации финансовых аналитиков, ежедневно из-за блокады Нагорный Карабах терял минимум 1,9 млн долл.



Источник
Уникальность
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,905
Реакции
14,504
Поинты
37.025
Интересно будет посмотреть на динамику в следующем году в виду последних событий. Теперь инфу будет получать от ЦБ Азербайджана, а не с ЦБ Армении...
 
Последнее редактирование:

nikolja07

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
2,407
Реакции
911
Поинты
48.226
Интересно будет постоянно на динамику в следующем году в виду последних событий. Теперь инфу будет получать от ЦБ Азербайджана, а не с ЦБ Армении...
Интересно посмотреть как изменилась минимальная зарплата в Нагорном Карабахе за последние 10-15 лет. Какая инфляция была за этот период? Вот этих данных я не нашел. Мелькает цифра 100 долларов минималки в 2009 году и 150 в 2023 году.

А средняя это дело такое. Это я как-то в компании работал, руководящий состав стал получать в 15 раз больше, а на 10% больше, но в газетах написали, что средняя зарплата выросла на 300%. Тоже все мои знакомые подумали, что это у меня так выросла зарплата.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,260
Поинты
6.280
Ну там судя всему можно развивать было сельское хозяйство и животноводство возможно,
а хорошие зарплаты у специалистов и тех кто работает как гослужащий - врач, чиновник, учитель, полицейский, инженер.
Просто непризнанная республика была способна развитие и самостоятельность.
 
Сверху Снизу