• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

ZB.com - биржа криптовалют ZB

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998

Оценивая список самых известных сервисов по продаже/покупке криптовалют, заметны изменения в лидерстве среди площадок. Новые криптобиржи все больше завоевывают места во всевозможных рейтингах, как по популярности, так и по суточным оборотам. Первые места уверенно занимают азиатские биржи – криптовалютный трейдинг несмотря на запреты и регулирование по-прежнему очень популярен в Китае, Южной Корее и Японии. Одной из таких площадок является ZB.com. Что понравилось в ней трейдерам, какие услуги предлагает и удобно ли на ней торговать русскоязычному трейдеру – попробуем разобрать и оценить.

История развития

На момент написания обзора криптовалютная биржа ZB находится на первых местах по торговым оборотам за сутки - на 5 месте рейтинга coinmarketcap. Причём довольно часто её можно видеть и на 2-м месте. На 2 апреля 2019 года клиенты ZB совершили транзакций за сутки более чем на $1 129 млн. долларов США.


Эта криптовалютная биржа относительно новая компания по предоставлению услуг трейдинга. ZB Network Technology Limited является сервисом, зарегистрированным в Независимом Государстве Самоа и действующей в соответствии с законодательством Независимого Государства Самоа. Таким образом, понятно, что биржа находится в офшоре и регуляции у неё никакой быть не может.

Её старт произошёл в ноябре 2017 году практически сразу после запрета открытия и ведения ICO в Китае. Примерно до середины декабря платформа работала в тестовом режиме, затем была открыта для всех пользователей.
Скорее всего ZB нацелена на китайских трейдеров. Но и для англоязычных пользователей есть переведённый интерфейс. Хотя качественным его нельзя назвать – можно встретить соседствующие с английскими буквами китайские иероглифы и наезжающие кнопки друг на друга.

Скорее всего популярность биржи обусловлена тем, что в начале её деятельности ходили активные слухи в СМИ: они обещали сделать полноценное пополнение счета в юанях, к тому же биржа была запущена сразу на следующий день после запрета торговли и майнинга в Поднебесной, при этом торговать здесь могут граждане всех стран, в том числе и Китая. И журналисты, и пользователи в сети решили, что биржа скорее всего продукт, разработанный при содействии правительства Китая.

Интересно, что перед тем, как запускать площадку, организаторы ZB выкупили домен, что был зарегистрирован еще в 1995 году.

В 2018 году биржа активно развивается, усовершенствуя свой функционал:

- запускают свой собственный токен ZB, что сейчас пользуется неплохим спросом;

- с 15 марта 2018 года начинают поддержку трехкратного торгового плеча и инвестиционной функции;

- запустили версию клиента для Windows;

- начали внебиржевые торги, предоставляя услуги одноранговых транзакций для популярных цифровых активов, таких как QC, BTC, LTC и ETH;

- ведут ряд торговых конкурсов.

Интерфейс биржи переведён всего на 2 языка: китайский и английский, на который перевод нельзя сказать, что идеальный. Русскоязычному пользователю ничего не останется делать, как воспользоваться онлайн переводчиком.

Начальная страница выглядит обычно и ничем не отличается от других бирж китайского происхождения, и до продуманности, как у Binance, мне кажется, бирже еще далеко.

На сайте очень мало информации о самой бирже. Для того, чтоб найти необходимые данные придётся долго искать в анонсах, что сделали и что планируют сделать организаторы.

Площадка имеет аккаунты в социальных сетях: Facebook, Twitter и мессенджере Telegram.
В техническую поддержку можно обратиться по указанной электронной почте на сайте: [email protected].

Регистрация на ZB

Регистрация на ZB практически идентичная, как на большинстве азиатских бирж. В верхнем правом углу нажимаете кнопку Sing up.


В выпадающем окне необходимо заполнить требуемые поля: электронная почта, пароль (следует придумать сложный 6-20 символов, включающий символы, цифры и буквы верхнего и нижнего регистра). Пользователь должен вводить действующую электронную почту, потому что на неё сразу будет прислан код верификации, после ввода которого в нижнее поле, можно будет завершить регистрацию.


Этот код верификации будет запрашивать каждый раз при новом входе в аккаунт.
Как уже ранее говорилось, перевод на английский лишь частичный и если вы допустите ошибку сообщение об этом будет выскакивать на китайском и придется догадываться, что сделали неверно. Также письмо с подтверждением может быть неправильно идентифицировано - как спам, поэтому в почтовом ящике нужно будет проверить и эту папку.

Биржа отвечает требованиям соответствующих законов и положений о борьбе с отмыванием денег, поэтому требуется обязательная верификация. В личном кабинете предлагается пройти SMS, Google, Real-Name верификацию.

Кроме этого, можно настроить пароль на любые транзакции на бирже, антифишинговый код. Если эти все коды настроить, то очень сложно будет аккаунт взломать, даже практически невозможно.

Пользователь может в личном кабинете увидеть историю своих входов, настроить секретный ключ API и проверить стратегию безопасности.

При верификации личности необходимо будет выбрать клиентом какой страны является пользователь: Китая, других стран или корпоративным клиентом. После проверки данных пользователь сможет вводить, выводить средства, работать с услугой OTC, C2C и просто торговать на площадке.

Ввод и вывод

В верхней правой части сайта во вкладке FUNDING клиент сможет совершать все операции по вводу и выводу средств. Нажав на Deposits можно увидеть окно по работы с своими средствами, получить уникальный адрес, на который можно перевести коины.


Перед вводом средств следует пройти верификацию личности, иначе если клиент не сможет этого сделать, то у него будут проблемы с выводом и сохранностью своих средств.


Внести на ZB.com можно только криптовалюты. Фиатные валюты к вводу и выводу недоступны. Но обмен фиата на криптовалюту получилось реализовать с помощью услуги C2C, похожую на модель P2P, на стороннем приложении.
Для вывода средств нужно нажать кнопку «Withdrawal». Кроме верификации нужно будет включить SMS или Аутентификацию Google, чтобы продолжить вывод. В целях обеспечения безопасности ZB может позвонить вам, чтобы подтвердить информацию о выводе средств.

Ввод средств на бирже совершенно бесплатный, нужно будет только заплатить комиссию в сети. За вывод взимают комиссию, исходя из выбранной валюты. Например, для вывода Bitcoin нужно будет заплатить по умолчанию 0,001 BTC (выбирается) с лимитом на вывод 60 BTC. Все тарифы на ввод / снятие средств и лимиты можно найти внизу сайта в разделе Fees.

Торговый интерфейс

В ZB люди из разных стран могут легко обменять фиатные валюты на биткойны и другие криптовалюты. Для каждой транзакции ZB.com предлагает сервис условного депонирования.

Торговый интерфейс довольно приятный и обширный по предоставляемым услугам. Можно торговать всего 83 парами, но нормальные обороты проходят лишь по половине из них.

Наиболее торгуемые: BTC/USDT, ETH/USDT, EOS/USDT, ETH/BTC, XRP/USDT, NEO/USDT, XRP/BTC, DASH/USDT, AE/BTC и ZB/BTC.
Каждому клиенту предложат воспользоваться разными типами счетов: маржинальный или для обычной торговли, пополнять для транзакций также придётся на разные счета.

Нажав верху сайта слева на вкладку Exchange, выбрав Market chart трейдер попадает в сервис для торговли, где расположен график и остальной функционал для трейдинга. В выпадающем окне вверху справа можно определиться с валютами в паре с которыми будет торговать выбранные коины: QC Market, ZB Market, USDT Market, BTC Market, PAX Market.


Площадка предлагает торговать с кредитным плечом 1 к 3. Для этого необходимо перейти в раздел «Margin».

Сам график можно настроить на выбор: Original или TradingView. Стоит отметить, что собственный чарт ничем не уступает интегрированной платформе TradingView, можно использовать оба с одинаковым успехом, применяя удобный инструментарий для торговли (разные таймфреймы, индикаторы, графические настройки).

Справа от графика можно найти стакан ордеров, ниже история сделок, а также заявки на создание транзакций покупки или продажи. Создавать ордера можно по рынку.

В окне Global Markets можно следить за курсами на ведущих биржах и сравнивать.

Комиссии за совершение операций можно найти в разделе Fees: при небольшом объеме операций трейдер заплатит 0,20% — это средний показатель на биржах, хотя есть и меньше.
Если у пользователя есть 100 токенов ZB на счету, то пары с токеном ZB за транзакции будут иметь скидку для оплаты комиссии 50%.


На сайте можно скачать удобное мобильное приложение для iOS и Android, для этого необходимо отсканировать QR-код в правом нижнем углу на главной странице.

Стоить отметить, что администрация ресурса постоянно следит за новыми токенами, которые появляются на рынке. И своевременно их добавляет в листинг ZB com.

Преимущества и недостатки

Преимущества платформы можно выделить следующие:

- многофункциональный торговый интерфейс;
- обмен с помощью услуги C2C;
- мобильное приложение для iOS и Android;
- собственный токен;
- собственная альтернативная платформа для торговли;
- высокий уровень безопасности аккаунта;
- отсутствие взломов и атак хакеров.

Недостатки:

- обязательная верификация;
- отсутствие поддержки русского языка;
-медлительный Support (по электронной почте отвечают почти сутки);
- нет регулирования;
- не работает с фиатом;

В итоге можно сделать вывод, что биржа привлекает в первую очередь широким функционалом, возможностью использовать кредитное плечо и внебиржевую торговлю. Но отсутствие анонимности, не быстрые ответы поддержки, регистрация в оффшоре, невысокий уровень репутации и ориентир на азиатских трейдеров может отпугнуть потенциальных клиентов.
А вы торговали в ZB?



Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM

Уникальность
 
Сверху Снизу