• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Zeeka Network. Zero-Knowledge proof technology.

turneor

Любитель
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
236
Реакции
6
Поинты
1.420
Что такое Zeeka?
Проще говоря, Zeeka (ℤ) — это криптовалюта, целью которой является предоставление легкого и масштабируемого блокчейна за счет широкого использования технологии доказательства с нулевым разглашением . На Github можно посмотреть исходный код.


Что представляет Доказательства с нулевым разглашением ?
Протокол с нулевым разглашением — это криптографический метод, с помощью которого кто-то может доказать, что знает ответ на проблему , фактически не раскрывая его. Очень хороший пример интерактивного доказательства с нулевым разглашением приведен ниже:

- Предположим, что у Алисы завязаны глаза и у нее в руках два шарика. Боб, способный видеть шары, утверждает, что шары разного цвета. Алиса не доверяет Бобу. Как Боб может убедить Алису, что шары разного цвета ( Задача ), не открывая Алисе глаза (Выявление ответа )?

Вот что делает Алиса:

Сначала она прячет шары за спиной.
Она перемешивает шары с вероятностью 50%.
Она снова показывает шары Бобу и спрашивает его: - Я перетасовала шары

Если бы шары действительно были разного цвета, Боб дал бы Алисе правильный ответ. Если он не может различить их цвета, он все равно может дать Алисе случайный ответ, и его ответ все еще может быть правильным. Но шанс дать правильный ответ составляет 50%.

Алиса повторяет процедуру 20 раз. Если шары одного цвета, шансы, что Боб даст правильный ответ все 20 раз, составляют (1/2)^20 (около 0,000001%). Вероятность настолько мала, что Алиса может сделать вывод, что Боб действительно способен различать шары, что приводит к заключению, что они действительно имеют разные

Для чего это нужно ?
Предположим, существует новая платежная система, состоящая из дерева Меркла, в котором каждый лист представляет учетную запись (открытый ключ и баланс). Мы определяем состояние системы как корень Меркла этого дерева.
Мы хотим доказать, что произошел большой набор транзакций, изменив состояние системы с A на B ( проблема ), не показывая транзакции ( ответ ).

А теперь сногсшибательный факт:

Доказательство , которое вы предоставляете, имеет постоянный размер, независимо от того , насколько велик ответ . Например, ответом могут быть миллионы транзакций, но вам не нужно их показывать, чтобы произошел переход состояния. Доказательства постоянного размера достаточно, чтобы убедить всех, что переход состояния действителен!

Эфириум уже имеет это с zkRollups.
Да, но есть большая разница в zkRollups есть централизованный оператор , постоянно публикующий Zero-Knowledge proofs на основной цепочке, и в случае, если оператор перестанет это делать (т.е. станет недоступен), цепочка откатится в предыдущее состояние, из которого выводится какой-то другой оператор. в состоянии опираться. Это огромная сложность.

Блокчейны, такие как Ethereum/Bitcoin, обеспечивают доступность данных истории цепочки, а не состояние SNARK. Узлы и валидаторы Zeeka реализованы таким образом, что принимают только форки, которые раскрывают состояние цепочки их последнего блока, а это означает, что они будут проверять, приводит ли хэш предоставленного состояния к хэшу состояния, отправленному в последнем блоке. Этот механизм гарантирует, что сжатое состояние последнего блока всегда доступно. Более длинная подцепочка, состояние вершины которой недоступно, ничего не стоит и не принимается сетью. Это значительно устраняет упомянутые сложности, а также создает пространство для творчества.

Как обращаться со смарт-контрактами?
Эквивалентом смарт-контракта в блокчейне Zeeka является нулевой контракт . Контракты в блокчейне Zeeka написаны не для конкретной виртуальной машины (например, EVM), а написаны в R1CS (который является строительным блоком цепей zkSNARK).

В этой схеме программист загружает ключи проверки своего контракта R1CS (который может состоять из нескольких цепей) в блокчейн, и люди могут легко вызывать эти схемы и переходить из одного состояния в другое с помощью одной небольшой транзакции (которая может быть сжатой). версия тысячи транзакций).

Как я могу быть частью этого?
Следуйте за Zeeka на GitHub!
Сайт : https://zeeka.io/
 

AmatorX

Специалист
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
582
Реакции
247
Поинты
9.052
Думаю что монеты, имеющие функции анонимности по типу доказательства с нулевым разглашением, имеют все шансы не устоять перед давлением регуляторов. Как произошло в Южной Корее, когда из-за давления гос органов корейские биржи делистили с торгов монеро и зикеш. А так-то наличие такой функции для пользователя несомненно плюс. Вот даже лайткоин обновился для реализации анонимных платежей
 
Сверху Снизу