• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

«Железный луч» на двоих. США спонсирует производство Израилем лазерного оружия

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,711
Реакции
20,026
Поинты
149.825
В новом пакете американской военной помощи Израилю запланировано и финансирование создания израильской лазерной системы ПРО и ПВО «Железный луч» (Iron Beam).

Запрос президента США Джо Байдена на дополнительное финансирование Украины, Израиля и других вопросов в размере 106 млрд долларов, будет включать в себя, в том числе, и финансирование израильской лазерной системы «Железный луч» (Iron Beam). Как заявил высокопоставленный американский военный чиновник Дуг Буш, это оружие является настолько перспективной разработкой, что США планируют выделить на финансирование 1,2 млрд долларов.

Израильская система направленной энергии «Железный луч» армия США рассматривает в качестве альтернативного лазерного оружия для своих собственных нужд, сообщает сетевое издание Defense News.

Технология Iron Beam «интригует», заявил журналистам Дуг Буш. «Если израильтяне добьются успеха, наша армия, безусловно, тоже могла бы подумать об использовании этого оружия», — заявил он.

Пока же Пентагон работает над созданием собственного высокоэнергетического лазерного оружия в рамках потенциала непрямой огневой защиты (IFPC) для защиты от баллистических и крылатых ракет, артиллерии, минометов и дронов. В целом эта система испытывала задержки из-за проблем с цепочкой поставок, но армия находится в процессе получения первых прототипов от ее производителей — компаний Lockheed Martin и Dynetics. В октябре армия США заключила с Lockheed контракт на поставку двух систем лазерного оружия мощностью 300 киловатт для программы прототипов IFPC с возможностью установки двух дополнительных устройств.

«Израильская система представляет собой несколько иной технологический подход, — сказал Буш, — так что, на самом деле, это хорошее дополнение: мы идем по одному пути, а они пошли по несколько иному. Мы можем изучить несколько вариантов и посмотреть, какой из них работает лучше».

Хотя Буш сказал, что не может вдаваться в подробности этих технологий, различия которых связаны с тем, «как формируется и направляется лазерный луч», кроме того, каждый из них использует разные уровни мощности.

Военный аналитик Фонда защиты демократии в Вашингтоне Марк Монтгомери выразил надежду, что, если будет принято дополнительное финансирование, США заключат соглашение с правительством Израиля, согласно которому интеллектуальная собственность должна принадлежать как американским, так и израильским компаниям, участвующим в этом.

Напомним, что Израиль еще в начале 2022 года объявил о плане страны по созданию «лазерной стены», чтобы перейти к использованию менее дорогостоящих, чем обычные системы ПРО и ПВО лазеров. По планам на это должно было уйти два года, так что в 2024 году «лазерная стена» может заработать в полную силу. Тем более, что в апреле 2022 года Израиль объявил об успешных испытаниях ее элементов в пустыне Негев, с помощью которых были нейтрализованы минометы, ракеты и противотанковые ракеты. Кроме того, Iron Beam был представлен в феврале 2023 года на оборонной выставке IDEX в Объединенных Арабских Эмиратах.

Правда, эксперты объявили о некоторых проблемах, с которыми сталкиваются лазеры при атаке большого числа ракет, поскольку им требуется время (2-3 секунды), чтобы нагреть цель и уничтожить ее.

Любопытно, что во время новой войны с Израилем ХАМАС удвоил скорострельность своих ракет по сравнению с предыдущей войной мая 2021 года. Тогда ХАМАС мог запускать примерно 125 ракет в течении несколько минут, а во время нападения 7 октября он выпустил по Израилю уже от 3000 до 5000 ракет за 20-минутный период.
источник
 
Сверху Снизу