Жители села на Закарпатье выступили против мобильной вышки 5G из-за «облучения»

1709063333__viber_2024-02-26_17-46-39-087.jpg


Жители села Малая Уголько выступили против установки мобильной вышки на территории села и собрали почти полсотни подписей, а также обратились с соответствующим коллективным письмом в Тячевский районный совет.

Как сообщает Тячевский райсовет, жители села Малая Уголька опасаются, что мобильная вышка будет нести угрозу их здоровью , поскольку считают, что здесь планируется новая сеть 5G. Жители утверждают, что "по некоторым выводам медиков" такая вышка якобы провоцирует онкологические и другие опасные смертельные заболевания.

Жители села не против мобильной связи, которой активно пользуются, однако категоричны в том, чтобы жить по соседству с таким большим “монстром”. Да и проблем с мобильной связью в этой части села нет. Где нет связи, там пусть кладут, говорят люди, - сообщает райсовет.

На территории села в радиусе 800 метров уже находится мобильная вышка. В своем обращении жители Малой Угольки утверждают, что две мобильные вышки на таком малом расстоянии друг от друга «увеличат влияние излучения на всех проживающих здесь и негативно отразятся на природе», а также будут якобы отпугивать туристов.

Решение об установке мобильной башни было принято еще в 2023 году на сессии Углянского сельсовета. Застройщик должен платить 117,5 гривен за аренду земли под башней мобильной связи.

по материалам
уникальность
 

OkMonday

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
11,011
Реакции
6,340
Поинты
13.115

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,886
Реакции
14,498
Поинты
30.321
Пользоваться моб связью все ЗА ,только пусть вышка стоит где то подальше )))
Я думаю, что сельчане бунт подняли нормальный и установить вышку могут действительно подальше от жилых домов
 

OkMonday

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
11,011
Реакции
6,340
Поинты
13.115
Я думаю, что сельчане бунт подняли нормальный и установить вышку могут действительно подальше от жилых домов
а могут просто не установить , как у нас тут никак не могут прийти к согласию где ставить вышку )
 
Сверху Снизу