Жительнице Черкасс пересадили клетки костного мозга: донором стал брат, погибший на фронте

390c54d59db60324.jpg


Донором для жительницы Черкасской области, которой сделали пересадку клеток костного мозга, стал ее брат, который погиб на фронте.

Я буду жить за двоих и воплощать его мечты в жизнь, — сказала Валентина Чувизова.

Женщине 46 лет и сейчас она прошла плановый осмотр в онкоцентре после операции. Теперь ожидаются результаты, чтобы понять, нужно ли корректировать терапию.

В мае 2023 года у женщины была обнаружена острая миелоидная лейкемия - онкологическое заболевание кроветворной системы.

В онкологии Валентина прошла три курса химиотерапии. Однако ей нужна была пересадка стволовых клеток из костного мозга. Тогда донором стал брат-военнослужащий.

Он был на позициях, и его вызвали сюда. Он сдал анализ крови, совместимость была 10 из 10. После третьей химии у меня были обнаружены грибы в легких. Мне дали понять, что это долгое лечение, и я сказала об этом брату. Он говорит: "Ну, скорее, потому что здесь делается такое, что неизвестно, выйду ли я сдаться". Мы хотели подсадить живые клетки. Врач предложил их заморозить. Брата вызвали, это было в конце лета. Тогда я видел его в последний раз. И он снова поехал туда, а 5 сентября его не стало, — сказала Валентина.

bd979e9d09a837a3.jpg


Пересадка Валентине была сделана 31 октября 2023 года. Своей жизнью в первую очередь обязана своему брату.

Когда он умер, мне стало сложнее бороться. Но я все равно держалась, я не раскисала. Он очень хотел посмотреть, как это помогло вылечить болезнь. Что я осталась жива, и у меня все хорошо. Я думаю, что он смотрит с неба и радуется за меня, потому что он очень хотел, чтобы я вылечилась. Кажется, что его клетки приживаются ко мне, - заявила Валентина.

По словам руководителя блока трансплантации костного мозга Богдана Скульского, период реабилитации у пациентки все еще продолжается.

по материалам
уникальность
 
Сверху Снизу