• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

6 трудностей, с которыми сталкивается начинающий фрилансер

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
6 трудностей, с которыми сталкивается начинающий фрилансер

Каждый человек, стартуя в новой для себя отрасли или профессии, на пути своём встречается с преградами, не понятными для себя вещами. Грубо говоря, практически каждого в начале его карьерного пути поджидают некоторые трудности.

В зависимости от того, как эти неприятности преодолеешь, зависит дальнейший путь и успешность задуманного. Многим приходится самостоятельно «набивать шишки», методом проб и ошибок. Думаю, каждый бы хотел заранее знать, что его ожидает, чтоб быть готовым, продумать пути преодоления.



В данной статье хочется поговорить о шести основных трудностях, с которыми сталкивается начинающий фрилансер. Замечу, что их может быть и больше, в зависимости от ситуации. Но, с этими шестью сталкиваются чаще всего. Надеюсь, после ознакомления с ними, вам удастся преодолеть их как можно менее болезненно. Ведь, как говориться, предупреждён, значит вооружен.

Итак, первая трудность – освоение нового образа жизни и стиля работы.

Фриланс – это абсолютно новая философия, серьёзно отличающаяся от общепринятой. Становясь фрилансером, вы принимаете правило «Всё зависит от тебя». Теперь вы работаете, когда это удобно для вас, заработок зависит, в основном, от вас, именно вы регламентируете своё рабочее время. Вроде бы всё отлично получается, правда?

С одной стороны – да. Но, это лишь кажется очень просто. На самом деле, брать на себя такую ответственность – серьёзный шаг. Теперь не получится сетовать на шефа, который заваливает работу, на организацию, выплачивающую не устраивающую вас зарплату, да ещё и с задержкой. Все организационные моменты будут зависеть только от вас.

Трудность номер два – объяснить ваш новый образ жизни своим близким.

Очень немногим начинающим фрилансером удаётся сразу найти поддержку у своих близких. В этом плане существует два основных варианта проблем:

1. Близкие злятся на вашу чрезмерную загруженность, ненормированный рабочий график и ночную работу. На первых этапах вашей новой деятельности вы вполне вероятно столкнётесь с тем, что называется «аврал». Набранные заказы не успеваете завершить – работаете ночью, не сумели распределить время – работаете в несколько смен, стартуете с новым проектом – «пропадаете» из социальной и повседневной жизни, «разгребая» дела. Это нормальный процесс, но близким людям вряд ли он понравится.

2. Ваши родные и друзья думают, что раз вы не на стационарной работе, то времени у вас уйма и распоряжаетесь вы им как хотите, а потому беспокоить вас можно когда угодно. Возможно, вас начнут загружать просьбами, касающимися домашних дел (поубирай, сходи в магазин, забери детей и т.п.), звонить в любое время, перекладывать на вас чужие дела и проблемы – вы ведь работаете, когда захотите!

Вам стоит четко и понятно объяснить своим близким, что если вы находитесь дома или сами управляете своим рабочим временем, то это не значит, что основную его часть вы бездельничаете. Расскажите о своей работе, о своих делах, пусть люди поймут, что это тоже не просто. Установите определённые временные рамки, когда вам можно звонить, нарушать которые можно лишь в экстренных случаях. Требуйте уважения к вашей работе, образу жизни, вашему времени.

Трудность номер три – сложности в управлении собственным временем.

На первый взгляд, кажется, что имея в распоряжении массу времени, можно легко всё успеть. В принципе, это так. Но лишь при условии, что вы реально умеете управлять своим временным ресурсом. В начале фрилансерства вы можете набрать на себя множество заказов и заданий, и, не выделив на работу четкого количества времени, просчитаться и «завалить» их. Тем самым, потеряв доход, испортив себе репутацию на самом старте.

Очень даже не лишним будет прочтение книг о тайм-менеджменте. Нет времени на книги – читайте статьи, используйте готовые правила и техники. Полученные навыки пригодятся вам во всех сферах жизни, чем бы вы не занимались.

Трудность номер четыре – неадекватное оценивание собственных сил.

Вначале своей фрилансерской деятельности, многие новички, обладая большим запалом, набирают на себя большое количество работы. Во-первых, нужны деньги, во-вторых, кажется, что сил очень много, их на всё хватит, в-третьих, хочется, как можно скорее стать профессионалом. Но, такая излишняя самоуверенность в том, что нам фрилансеровское море по колено, может очень негативно сказаться.

Как минимум, это отобразиться на качестве выполненной работы, как максимум – заработаете нервный срыв и выгорание. Нельзя длительное время работать в аврально-дедлайновском режиме. Так что, постарайтесь брать посильное количество работы, выполнять его в срок и качественно. Это принесёт гораздо больше пользы.

Трудность номер пять – отсутствие стартового капитала.

Далеко не во всех сферах фриланса он нужен. Но, если речь идёт о серьёзном заработке, то некие вложения понадобятся. Открывая свой бизнес, в том числе и в Интернете, вам нужны стартовые вложения. Например, на покупку сайта, на его поддержку и раскрутку.
Можно, в принципе, начать «с нуля», создавая всё самостоятельно. Но, это гораздо дольше и трудозатратнее. Плюс, на развитие всё равно понадобятся деньги.

К этому пункту относится так же проблема не высоких заработков вначале. Если вы, например, занимаетесь копирайтингом, то пока ваш опыт не очень большой, пока вы не «сделали себе имя», ваша ставка будет не очень высокая.

Ни в коем случае не стоит расстраиваться, если у вас нет стартового капитала – его можно заработать. Если вы действительно любите то, чем занимаетесь и верите в дальнейший успех, то со временем всё обязательно получится. Просто будьте готовы, что некоторое время придётся хорошенько потрудиться.

Трудность номер шесть – неготовность к неудачам.

Дело в том, что многие начинающие фрилансеры уверенны, что фриланс – это просто. Очень даже может быть, что с самого начала у вас и правда всё пойдёт как по маслу. Но, к сожалению, большинство стартовиков сталкиваются со многими трудностями, провалами, обманами. Это касается не только их – опытные фрилансеры тоже сталкиваются с трудностями и проигрышами. Фриланс – достаточно нестабильная сфера, а потому нужно быть всегда подготовленным к ситуации неудачи.
Надеяться и верить, конечно, нужно в лучшее, но «соломку подстелить» тоже не помешает. На начальном этапе, просто помните, что плохой опыт – это тоже опыт, так что учитесь на нём. В дальнейшем, учитывайте предыдущие ошибки, оставляйте страховочные пути, создавайте «финансовые подушки», оценивайте риски и т.п.

Трудности всегда идут рядом с успехом. Они учат нас, дают возможность лучше ощутить вкус побед и достижений, заставляют ценить их. Не бойтесь трудностей, преодолевайте их.

И пусть вам сопутствует удача!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Многие уходят во фриланс по двум схемам:
- совмещаются свободную работу со основной, после чего основную бросают;
- совмещают фриланс с учёбой, декретом, болезнью и т.п.
И в том, и в другом случае вопрос стартового капитала не актуален. Он либо уже есть, либо пока ещё не нужен.
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Есть еще одна важная трудность - сбивается ритм сна и бодрствования. Очень сложно поддерживать какой - то режим как при обычной работе.
Ритм сбивается, когда один живёшь, или когда у тебя в семье все - фрилансеры. А если другие члены семьи в семь утра встают на работу, топают как слоны по квартире и будят тебя разговорами и вкусными запахами, всё будет, как надо! :biggrin2:
 

naikon

Интересующийся
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
98
Реакции
17
Поинты
0.000
Ритм сбивается, когда один живёшь, или когда у тебя в семье все - фрилансеры. А если другие члены семьи в семь утра встают на работу, топают как слоны по квартире и будят тебя разговорами и вкусными запахами, всё будет, как надо! :biggrin2:

Я б так не сказал), если я поздно лег и устал, пусть утром хоть война начнется, врядли мне это сильно помешает :i-yes:
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Я б так не сказал), если я поздно лег и устал, пусть утром хоть война начнется, врядли мне это сильно помешает :i-yes:
Где бы мне дома можно было так устать, чтобы я потом утром никого не слышала?.. :rolleyes: У меня такое бывает только после... целого дня отдыха где-нибудь на море или... в магазинах. :i-yes:
 

bvn

Новичок
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
7,351
Реакции
2,723
Поинты
0.000
Да, статья мне напомнила меня в начале пути. Все проблемы, описанные в статье, меня в той или иной мере коснулись. В том числе и отношения с близкими. Так вот в статье не описан еще один аспект или упомянут только косвенно и вскользь, а я бы вынес его на первое место.
В моем опыте проблемой номер один было как раз отсутствие заказов приемлимых по объемам работы и оплате. Поскольку нет опыта, то никто не хочет платить много за простую работу, за очень сложную работу я не всегда рисковал браться, опять же из-за отсутствия опыта и наработок, которые можно было бы использовать, в итоге нередко получалось, что брался за те проекты, которые казались простыми, а оплата, если и была адекватной, то при тех сроках, на которые растягивалась работа с учетом всплывших неожиданно сложностей (незамеченных на этапе изучения ТЗ) эта оплата уже становилась мизерной. Низкие доходы зачастую и были одной из основных причин непонимания с родными.
 

Meggido

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
3,051
Реакции
2,121
Поинты
24.450
Не буду открывать новую тему, опишу свои мысли тут, все-таки это касается фрилансеров и про их проблемы. Только писать я буду о заказчиках, а точнее о том, почему немалая их часть меня жутко раздражает и выводит из себя. Меня жутко бесит, когда заказчики пишут мне чуть ли не через каждые 5 минут с вопросом:"Ну как, сделал?". Заказчики хотят быстрой отдачи, настолько быстрой, что в большинстве случаев подобное невозможно чисто физически. Подобные сообщения от заказчиков также сбивают с рабочего настроя. Только начинаешь или выполняешь заказ и тут сообщение: "Ну скоро там?". Я не шучу. Наверняка многие из вас сталкивались с чем то подобным. И это напрягает, начинаешь волноваться и все такое. Также есть заказчики, которые тебя вроде бы выбрали для выполнения, ты начинаешь коптеть над заданием и через 5-10 минут тебя сбрасывают со счетов. Вот и пойми этих самых заказчиков после этого. Поэтому я с этими биржами и завязал. Иногда выполняю разного рода заказы, но напрямую, без посредников в лице бирж. Или если на биржах появляется что-то интересное, то пытаюсь связаться с заказчиком напрямую, так как тогда сразу можно понять нужен нанимателю исполнитель или нет.
Вообщем как то так.
 

сфинкс

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
3,288
Реакции
522
Поинты
0.070
ах да эта та тема где НЕупоминается слово П*РТФ*ЛИ*
и невозможно воспринимать теоретизирующих всерьёз
но предыдущее сообщ описывает типичную ситуацию
когда ведомый непытается стать ведущим
и явно зависит от какого-то там заказика и заказчика-неудачника

моё поведение в данных случаях: имея НАКОПЛЕНИЯ (см словарь)
НЕзавися от текущих НЕСКОЛЬКИХ (больше 1-го) заказиков
я НЕотвечаю до тех пор пока неприведу работу к нормальной
которую нестыдно показать заказчику-неудачнику

ОСОБО важно: ИЩИТЕ ОШИБКИ В ЗАДАНИИ заказчиков-неудачников
тогда ваше простаивание будет выглядеть как ЭКОНОМИЯ КУЧИ ВРЕМЕНИ

да-да таких советов в статьях от малышни недождётеся
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Наверняка многие из вас сталкивались с чем то подобным.
Ни разу не сталкивалась с такими людьми. Даже и не представляю, где Вы их находите. И что за работу такую Вы выполняете, если она за 10 минут может быть сделана? Или это у Вас заказчики настолько неадекватные?!.. Ужас!
 

AlexBog

Интересующийся
Регистрация
11.08.2013
Сообщения
73
Реакции
12
Поинты
0.000
Есть еще одна важная трудность - сбивается ритм сна и бодрствования. Очень сложно поддерживать какой - то режим как при обычной работе.

с этим сталкиваются не только фрилансеры ))
 

velluk

Специалист
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
570
Реакции
92
Поинты
0.000
Есть еще одна важная трудность - сбивается ритм сна и бодрствования. Очень сложно поддерживать какой - то режим как при обычной работе.

это уже неорганизованность
 

olga-za

Любитель
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
226
Реакции
27
Поинты
0.000
У меня родители старой закалки. Для них все должны ходить на работу. Если не ходишь - значит тунеядец. Даже не смотря на то, что можешь заработать деньги, сидя дома. Я - тунеядец)). С одной строны - можешь распоряжаться временем. С другой - приходится работать по ночам и в выходные, если работа "привалила".
 

AndroidManager

Любитель
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
118
Реакции
18
Поинты
0.000
Напишу 7мую проблему
Когда я только начинал,заканчивал школу лет 5 назад.
Очень была с родственниками,знали о моих доходох +30 000р в мес.
Но заставляли пахать,постоянно ругани были на счет и не удавалось толком работать нужное количество времени.
До сих пор не имею вышки, но имею стабильно от 3000уе в мес..
 

dikkysia

Любитель
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
961
Реакции
43
Поинты
0.000
Это Вы на фрилансе имеете такой заработок?
 

Tomer

Интересующийся
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Хорошая статья.
Неплохо было б всем фрилансерам почитать ее в начале работы.
А то многие себе нафантазировали как все сладко будет. Дома сидишь и работаешь за бешеные бабки. Красота
 

Grafinya

Интересующийся
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
343
Реакции
37
Поинты
0.000
самое ужасное это неготовность к неудачам и лохотрону! некоторые сразу после этого обозлятся на весь интернет и не полезут в его дебри.... но люди! есть и хорошие заказчики, которые платят, и биржи с которыми приятно работать! нужно только немного терпения и пробовать, пробовать, пробовать!
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Умничка Сумеречная искорка еще хочет добавить несколько пунктов, к изложенным в статье:
1. Отсутствие социальных гарантий и соцпакета. У фрилансера нет медицинской страховки, ему не оплатят больничный, так что болезнь для фрилансера равносильна катастрофе, ему не дадут отпускные и командировочные, абоненмент в фитнес за счет предприятия, и не накормят в столовой бесплатным обедом.
2. Отчисления в ПФР и налоги. Придется с этим разбираться самому, потому как в тюрьме единственный фриланс, это первая древнейшая профессия.
3. Ответственность и одиночество Будешь отвечать за всё сам, и ни откуда не получишь никакой поддержки. Потому-то настоящие поекты делаются не одиночками, а коллективами. Плечо товарища очень важно.
4. Отсутствие стажа. Когда ты однажды решишь бросить страдать фигнёй и попробуешь учтроиться на работу, то у эйчара непременно возникнет вопрос о таком перерыве в стаже или отсутствии стажа вообще. Фриланс за отмазку не прокатывает. Итог: "Мы вам перезвоним."
5. Нестабильность. Когда у тебя семья, то сложно объяснить домашним, почему к первому сентября не на что детям купить ручки и тетрадки, конкуренцией и кидаловом заказчика.
6. Низкий доход. В среднем доходы фрилансеров намного ниже, чем доходы наёмных работников.
7. Безперспективность. Тут уместно задать вопрос: кем ты видишь себя через двадцать лет? А потом поглядеть на то, чем ты сейчас занимаешься. Станет грустно, уверена.
 
Последнее редактирование:

сфинкс

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
3,288
Реакции
522
Поинты
0.070
пиши ещё нумера 8-10-25-50 плюсы поставлю
однако неясно что из негативного
относится именно к ТЕБЕ
срочно уточни
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
сфинкс, Вы считаете, что то, что я написала, не является сермяжной правдой о фрилансе? Тогда спускайтесь с киосакиевских небес.
 
Сверху Снизу