• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Китай планирует уничтожить гегемонию доллара

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757

Сейчас в мире происходят серьезные геополитические процессы, которые могут серьезно поменять расклад сил в мире в следующие несколько лет. Принято считать, что основным инициатором всех подобных действий являются США, но на самом деле далеко не только они.

Одной из важных тем уже достаточно давно являются попытки Китая стать центром ценообразования на рынке золота. Этот план целенаправленно реализуется на базе Шанхайской биржи золота, которая постепенно превращается в своего рода центр по формированию мирового рынка поставочного металла, пишет издание Zerohedge. Статистик и экономист Джим Вилли считает, что Китай хочет взять под контроль весь оборот золота, подорвав лидерство американской биржи Comex, а затем устроить валютную перезагрузку за счет резкого изменения цены на золото.

По мнению эксперта, в обозримой перспективе китайцы увеличат текущую стоимость золота как минимум в два раза, что в свою очередь будет иметь разрушительное последствие на рынок деривативов на Comex, где сейчас стоимость золота искусственно занижается с целью защиты доллара. Графике ниже это наглядно демонстрирует.

Вилли говорит, что если посмотреть на статистику Comex за последние пару лет, становится ясно, что на этой площадке больше не происходит реальной поставки металла, а исполнение по контрактам происходит путем перечисления маржи. Совсем скоро этот момент позволит китайской бирже стать единственным местом, где определяется реальная стоимость золота, и тогда Китай приведет его стоимость к реальной. В конечном счете, как мы уже сказали, это мгновенно приведет к хаосу на рынке фиатных валют и неминуемо приведет к полной перезагрузке валютной системы.

Мнение Джима Вилли:

Взгляните на Comex. С середины 2012 г. или около того они изменили правила исполнения контрактов. Теперь физическая поставка необязательна — вместо поставки металла можно поставить деньги. Это больше уже не рынок реального золота, это бумажно-фьючерсный рынок.

Динамика поставок физического золота на Comex



В середине сентября, Шанхайская биржа золота начала предлагать контракт с реальной поставкой, что несет серьезную угрозу для торговых площадок в Лондоне и Нью-Йорке. Китайцы, как обычно, подошли к формированию рынка физического золота с большим размахом. Для физической поставки и хранения металла используется 55 сертифицированных депозитных сейфовых хранилищ по всему миру, так что необязательно везти металл именно в Китай. Даже внутри Китая, сейфовые хранилища расположены в особой экономической зоне, так что ввоз и вывоз золота там абсолютно беспрепятственный.

В качестве следующего шага, предполагалось объединить рынки физического золота Шанхая и Гонконга, в котором такие торги и другие операции с физическим металлом имеют долгую историю.

Вряд ли планы Китая по доминированию на рынке физического золота нравятся мощному американскому банковскому лобби, которое немалую долю прибыли извлекает из резервного статуса фиатного доллара. Любопытный момент заключается в том, что совсем скоро после запуска шанхайских торгов, в Гонконге начались крупномасштабные беспорядки.

«Но финальный шаг все равно за Китаем. Они все равно создадут объединенный центр торговли золотом и перетряхнут всю валютную систему», — сказал Вилли.

Стоит отметить, что ранее эксперты прогнозировали, что перезагрузка валютной системы произойдет в 2014 г., причем до конца лета. Однако пока этого не произошло, и многие наблюдатели считают, что США изо всех сил пытаются сохранить доминирующее положение своей валюты, разжигая по всему миру военные конфликты.

За последние месяцы, на фоне нарастающей мировой нестабильности, доллар США очень сильно вырос, а все остальные валюты соответственно снизились. На этом фоне многие центральные банки активно закупают золото, учитывая к тому же, что цена его находится на достаточно низких уровнях. Особенно активны в этом, как обычно, Россия и Китай. Если грядет неизбежная «перезагрузка» мировой финансовой системы, то физическое золото является пожалуй единственным катализатором, способным положить конец господству системы фиатных валют. Доминирование в физической торговли и дальнейшая переоценка золота поможет Китаю защитить свою собственную валюту и перехватить контроль над мировыми финансами у Запада, избавившись от гегемонии доллара.

По материалам: Zerohedge, Vestifinance
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757

Китай опередит США по объему ВВП, измеряемому по паритету покупательной способности в этом году, пишет The Financial Times со ссылкой на данные Международного валютного фонда (МВФ).

Тем самым Китай официально станет в этом году крупнейшей мировой экономикой.

Согласно оценке МВФ по паритету покупательной способности ВВП КНР уже сейчас составляет $17,6 трлн по сравнению с $17,4 трлн у США. ВВП КНР без учета паритета покупательной способности составляет $10,4 трлн.

Исходя из данных МВФ в 1980 г. Китай ВВП составлял 1/10 от американского, к 2020 г. он может превысить ВВП США на 20%. Средний рост экономики Китая с 1980 г. был равен 9,8% по сравнению с 2,7% у США.

При этом исходя из расчета на душу населения объем экономики Китая по-прежнему составляет менее четверти от американского ВВП.

Паритет покупательной способности учитывает соотношение валют по их покупательной способности применительно к определенному набору товаров и услуг, а не по действующему рыночному курсу.

vestifinance.ru
 

Elena82

Не просто Мария...
Регистрация
31.12.2011
Сообщения
5,712
Реакции
2,762
Поинты
0.000
Пора переводить сбережения в юани?

А что станет с банковскими золотыми вкладами? Сейчас они обесцениваются и люди немного паникуют. Некоторые фиксируют убыток...
 

TYCAH

Любитель
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
319
Реакции
446
Поинты
0.000
А что станет с банковскими золотыми вкладами? Сейчас они обесцениваются и люди немного паникуют. Некоторые фиксируют убыток...
на падении покупать, на подъеме продавать:) Как по мне то лучше всего подобные вклады в физическое золото переводить. Но тут возникает вопрос, где его хранить? Опять в банках...
 

OTTO Shtekker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
10,713
Реакции
14,557
Поинты
30.230
на падении покупать, на подъеме продавать Как по мне то лучше всего подобные вклады в физическое золото переводить. Но тут возникает вопрос, где его хранить? Опять в банках...
Если немного, можно и сейфом обойтись, а много - в банковских ячейках. Там оно полностью защищено, даже при банкротстве банка физическое золото без проблем сохраняется за владельцем.
 

Elena82

Не просто Мария...
Регистрация
31.12.2011
Сообщения
5,712
Реакции
2,762
Поинты
0.000
Я имела ввиду банковские вклады с привязкой к цене золота. Там не купишь и не продашь пока срок депозита не кончится...
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757
Пора переводить сбережения в юани?

Да, пора. У нас в Казахстане уже многие переходят из USD в CNY.
Для принятия решения ещё немного информации по этому вопросу.



Министерство финансов Великобритании поручило организовать продажу первого выпуска государственных бондов в юанях за пределами Китая банкам Bank of China Ltd., HSBC Holdings Plc и Standard Chartered Plc.

Объем размещения не сообщается, но, как предполагается, может составить до 2 млрд юаней ($325 млн). Доходы от продажи облигаций пойдут в валютные резервы страны. Ранее в этом году Китай разрешил прямые торги юань-фунт стерлингов, эти операции начали проводиться с 19 июня.

Ко всему к этому следует добавить развернувшуюся борьбу среди мировых финансовых столиц за право считаться центром торговли в юанях. Лондон вырвался вперед в этом “сражении”: назначенный китайским правительством China Construction Bank в качестве официального клирингового банка для проведения транзакций в юанях в Великобритании согласился проводить прямые торговые операции между фунтом и юанем в Китае. Эта новость совпала с визитом в Лондон китайского премьер-министра Ли Кэцяна.

Появление клирингового банка создает канал, который позволит направлять имеющиеся в Великобритании юани на китайский рынок капитала, укрепляя, таким образом, привлекательность Лондона как центра торговли валютой. Другие города, такие как Франкфурт и Сингапур, также получили право открыть у себя клиринговые банки, но Лондон уже сейчас контролирует почти 60% всех платежей по торговым операциям в юанях между Азией и Европой.

vestifinance.ru
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757
Министерство финансов Великобритании поручило организовать продажу первого выпуска государственных бондов в юанях за пределами Китая банкам Bank of China Ltd., HSBC Holdings Plc и Standard Chartered Plc.

Европа пытается подстраховаться. Видимо, юань побьет доллар в недалеком будущем.
 

TYCAH

Любитель
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
319
Реакции
446
Поинты
0.000
Я имела ввиду банковские вклады с привязкой к цене золота. Там не купишь и не продашь пока срок депозита не кончится..
ну а со штрафом не пытались вывести?

Это всё конечно хорошо вкладываться в экономику развитой страны, которая по прогнозам хочет обыграть США, но не забывайте, что Китай всячески повторяет и все копирует за той же Европой и США. Что будет, когда закончатся идеи у Китая? Даже не идеи, а проблема в их реализации. Уж очень медленно они в это направлении развиваются...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу