• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Обзор Windows 8

Bagvell

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
9,480
Реакции
5,698
Поинты
0.030
Введение

Официально Windows 8 была представлена на Computex 2011. Однако широкая общественность пока не имела доступа к этому продукту.

Новая версия Windows - это не просто очередное обновление программной оболочки. Компания возлагает большие надежды на эту ОС в отношении сотрудничества с разработчиками КПК, смартфонов и планшетов. Так, немало усилий было приложено для оптимизации сенсорного ввода.
Впрочем, даже если у вашего устройства нет сенсорного экрана, вас ждёт уникальный опыт с новой Windows. Microsoft старается делать единую линейку продукции, поэтому заставка Windows может показаться вам знакомой; так, он очень напоминает обновлённую заставку Windows Phone 7.

Несмотря на то, что ситуация на рынке ОС для мобильных устройств продолжает оставаться крайне напряжённой (речь идёт о конкуренции между iOS и Android), Microsoft не делает никаких шагов в сторону создания мобильной версии ОС. Скорее наоборот: цель, которую преследуют в Microsoft - синергетический продукт-универсал.

Представьте себе мир, в котором ваш ПК, смартфон и планшет постоянно синхронизированы. Вы посещаете веб-страницу на своем ПК - и в истории браузера на смартфоне появляется запись об этом. Хотите открыть Microsoft Office на планшете? Без проблем, поскольку теперь Microsoft добавляет поддержку ARM. И это только начало: в будущем нас ждёт, например, единый пользовательский интерфейс на всех устройствах.

Идём дальше. Windows 8 во многих аспектах повторяет решения, которые были реализованы в предыдущей версии. Именно поэтому некоторые критики успели окрестить новую ОС "Windows 7 Plus". В то же время, в новой версии произошли самые радикальные изменения в интерфейсе со времён перехода с Windows 3.11 на Windows 95. Такое обновление интерфейса оказалось удобным предлогом для того, чтобы оставить без изменений основную начинку системы.

Установка Windows 8

Конечно, Microsoft предоставила публичный доступ к Windows 8, но следует знать о некоторых ограничениях. Доступная сейчас версия (8102) является pre-beta, так что вряд ли оправданно проводить тесты производительности; к тому же акценты системы - на функциональности, а не на производительности.

Системные требования очень дружественные. Новая ОС "пойдёт" на любом оборудовании, которое может работать под Windows 7. Однако, есть большая вероятность, что требования изменятся с официальным выходом Windows 8.

Системные требования

Процессор: 1 ГГц или выше (32-bit (x86) или 64-bit (x64));
1 Гбайт оперативной памяти (32-bit)/2 Гбайт оперативной памяти (64-bit);
16 Гбайт на жёстком диске (32-bit)/20 Гбайт на жёстком диске (64-bit);
Графический процессор под DirectX 9 с WDDM 1.0 (и выше);
Для сенсорного ввода требуется экран, который поддерживает multi-touch;
Для запуска приложений Metro-style необходимо разрешение экрана 1024 X 768 и выше.
На официальном сайте Microsoft упоминаются три варианта сборки для разработчиков. Они подойдут, если вы работаете на x86 - платформе, ну а если вам нужна экспериментальная ARM-версия ОС, то придётся ждать, возможно, до следующего года.

Версии, доступные для скачивания:

Windows Developer Preview с инструментами разработчика, англ., 64-bit (x64) SHA-1 hash - 6FE9352FB59F6D0789AF35D1001BD4E4E81E42AF (4.8 Гбайт);
Windows Developer Preview, англ., 64-bit (x64) SHA-1 hash – 79DBF235FD49F5C1C8F8C04E24BDE6E1D04DA1E9 (3.6 Гбайт);
Windows Developer Preview, англ., 32-bit (x86) SHA-1 hash - 4E0698BBABE01ED27582C9FC16AD21C4422913CC (2.8 Гбайт).
Если вы используете 64-битные приложение, или если в вашей системе большой объём оперативной памяти, вам понадобится 64-битная версия Windows 8. В первом варианте (64-битная сборка с инструментами для разработчика) добавлены следующие компоненты:

Windows SDK для приложений Metro-style;
Microsoft Visual Studio 11 Express для Windows Developer Preview;
Microsoft Expression Blend 5 Developer Preview;
28 приложений Metro-style, включая BUILD Conference.
Если у вас нет DVD-привода (для 64-битной версии ОС понадобится двухслойный DVD), то для установки вам будет нужно создать загрузочную USB-flash с ISO образом. К счастью, эта процедура крайне проста. Нужно всего лишь установить и запустить инструмент Windows 7 USB/DVD, для чего, правда, потребуется .NET Framework 2.0.

Погружаемся внутрь: заставка и управление приложениями

Экран, который видит пользователь сразу после установки, как бы говорит: "Microsoft сделали что-то совсем другое". Однако, по-настоящему оценить, что изменилось, можно только при реальном использовании системы.
Встречаем новый стартовый экран Windows. Microsoft назвали этот стиль интерфейса "Metro" и в том же ключе решены все последние продукты компании. Мы уже видели их на Xbox 360 и Windows Phone 7. Яркие цвета и чёткий текст являются ключевыми элементами этого нового стиля.

Приложения теперь не запускаются через меню "Пуск". Для этого теперь нужно будет нажимать на иконки программ. Вызов стартовой заставки осуществляется очень просто, сочетанием клавиш Ctrl+C и кликом по меню "Пуск".

Интерфейс может меняться, как пазл. Какие-то из приложений вам не нужны в базовом списке? Их можно просто убрать оттуда. Позже их можно найти заново в каталоге приложений.

Metro действительно хорошо работает на мобильных устройствах. Мы специально протестировали клавиатуру в трёх режимах: "большого пальца", полного ввода и рукописном. И, вне зависимости от используемого способа, виртуальная клавиатура (или панель ввода) появляется в нижней части экрана. Однако, её можно переместить, как плавающее окно.


Цветовое решение такое же, как в Honeycomb, но это единственный пункт пересечения с Android. Для смешанного ввода всё равно придётся использовать функциональные клавиши, так как здесь не предусмотрена специальная цифровая панель. Ввод большими пальцами - это интересное и инновационное решение, которое, на наш взгляд, в перспективе может быть удобнее традиционного подхода к виртуальным клавиатурам.



Однако, есть одна странность. Если только ваше устройство не производства Samsung, сенсорная клавиатура не будет работать в режиме Metro. На нашем Asus Eee Slate EP121 её можно использовать только в режиме пользовательского интерфейса Vanilla. И то же самое с настольным ПК и Wacom Bamboo Fun Pen & Touch.


Если вы используете настольный ПК или ноутбук, то сенсорная клавиатура будет для вас недоступна. Это неудобно для разработчиков, потому что они не могут проверить, как работает их продукция на более мобильном классе устройств. Единственное, что можно запустить - это экранная клавиатура для лиц с ограниченными физическими возможностями, но она не имеет функции сенсорного ввода.

Планшеты и смартфоны: жесты

Экран в режиме блокировки содержит всю необходимую информацию: от календаря до индикатора батареи, сообщения и т.д. Далее нужно всего лишь коснуться экрана, чтобы вернуться в полноценный режим. И здесь начинаются реальные впечатления.




Джули Ларсон-Грин из Microsoft Experience предлагает совершенно новый подход к авторизации на компьютере. Пользователь может настроить "пароль картинкой" и, таким образом, отказаться от символьного ввода. В нашем случае мы рисуем круг на клюве колибри, круг на цветке и линию на хвосте колибри. Обратите внимание на неудачные попытки: программа очень чувствительна к неправильным комбинациям.



Если разрешение на вашем устройстве с сенсорным вводом составляет 1366х768 и более, то вам доступна функция дока приложений в Metro. Убрать её можно, просто уменьшив размер окошка.


Windows 8: общее впечатление
Интерфейс Metro, отметим, довольно впечатляющ сам по себе. Честно говоря, это самое значительное изменение интерфейса со времён перехода от Windows 3.11 к 95. Цель здесь - интеграция различных продуктов, работающих под ОС Windows, и Metro может многое сделать в этом направлении.



Управляться с рабочим столом Metro не очень удобно, но это объясняется скорее тем, что мы ещё не привыкли. Вообще можно сказать много хорошего о новом дизайне Windows. Солидная цветовая палитра и чистые тона отражают минималистичный подход компании, который передаёт ощущение естественности при управлении. Впрочем, если обратиться к помощи утилит сторонних разработчиков под Windows 8, то вы можете полностью отключать пользовательский интерфейс Metro и использовать старое доброе настольное окружение Vanilla. (На данный момент это возможно только с помощью утилиты сторонних разработчиков Metro UI Tweaker for Windows 8).

Windows 8, однако, не является совершенным продуктом (по крайней мере, в нынешнем, pre-beta варианте). Microsoft решила дать пользователям возможность оценить базовые функции новой системы, но мы надеемся, что к выходу полноценного релиза, ОС будет лучше. Основная наша претензия - это невозможность выхода из приложений в Metro, как это реализовано в том же Android. И для разработчиков нужен доступ к сенсорной клавиатуре, вне зависимости от используемого оборудования. Надеемся, что Microsoft сделают виртуальную клавиатуру более доступной. Для серьёзной конкуренции с продукцией Apple это крайне необходимо.

79,2% владельцев планшетов отдают предпочтение iPad или iPad 2 (согласно данным IHS iSuppli 2011). Из тех, кто был опрошен в магазинах, 50% сказали, что сделали бы выбор в пользу iPad 2. Google мало изменила ситуацию на рынке планшетов, так как по ошибке выпустила свой продукт без должной поддержки ПО от сторонних разработчиков. Через восемь месяцев после запуска Honeycomb количество доступных приложений всё ещё около 300. Цифры, которые приводит сама компания, немного более впечатляющие, но на поверку многие продукты просто не работают на устройствах от Google. Очень немногие программы разработаны специально для планшетов Android.

Для того, чтобы заявить о себе на рынке планшетов и смартфонов, Microsoft необходимо обеспечить поддержку ПО от сторонних разработчиков на должном уровне. Компания имеет все условия для хорошего старта, но только время покажет, куда приведёт их политика.
 
Последнее редактирование:

bankir2212

Интересующийся
Регистрация
27.10.2011
Сообщения
106
Реакции
0
Поинты
0.000
уже есть конечная версия хоть и несчитаеца официальной. доступна для скачивания
 

chel522

Новичок
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
1,514
Реакции
0
Поинты
0.000
bankir2212, где можно достать эту версию про которую вы говорите
 

Bagvell

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
9,480
Реакции
5,698
Поинты
0.030
Да нет полной версии. Наверное обычная семерка, только интерфейс изменен гаджетами и модами.
 

chinionov

Новичок
Регистрация
22.11.2011
Сообщения
102
Реакции
0
Поинты
0.000
ой,а что уже 8ка вышла?опять гамнень какая нибуть....и будет с десятком сервис паков
 

bankir2212

Интересующийся
Регистрация
27.10.2011
Сообщения
106
Реакции
0
Поинты
0.000
На торрент трекере. всеросийском
 

meginv

Любитель
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
175
Реакции
46
Поинты
0.000
Сейчас вот решил обновление купить до 8. Купил) Скачиваю посмотрим что там интересного. Кстати всем советую покупать лицензию. Пиратские с торрентов и прочего всё это полное Г. Потом сами же будете мучатся .
 

alexfad

Интересующийся
Регистрация
21.04.2011
Сообщения
7
Реакции
2
Поинты
0.000
Спасибо за обзор
 

tvzritel

Интересующийся
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
72
Реакции
44
Поинты
0.000
в 8-ке отсутствует кнопка ПУСК, а так практически 7
 

nwm-support

Интересующийся
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
17
Реакции
2
Поинты
0.000
Восьмерка идеально подходит для планшетов, но точно уж не к обычным ноутам и нетбукам.
 
Сверху Снизу