• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Коллективные инвестиции в интернете

mysilver

Участник MMGP.COM
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
9,624
Реакции
6,594
Поинты
0.000
Коллективные инвестиции в интернете

Интернет сейчас - не только главный источник информации, место общения, но и ресурс по привлечению денежных потоков. Сбор денег с помощью Сети называется краудфандингом (сrowd funding, с английского - «финансирование толпой»), и за последние 15 с лишним лет этот метод из авантюрного чудачества превратился в трендовую бизнес-стратегию.


Западный оригинал

Первыми краудфандингом занялись музыканты, а точнее, группа Marillion, попросившая своих слушателей вложиться в проведение их очередного тура. Потом фанаты помогли им накопить деньги на издание и продвижение дисков «Anoraknophobia», «Marbles» и «Happiness Is the Road».

Схема, на самом деле, очень проста: представь проект (с фото, видео, картинками), озвучь сумму, которая требуется на его реализацию и попроси вложиться. Максимально прозрачно описывай процесс сбора денег, а потом реализации замысла. Средства переводятся множеством способов, но, в основном, это транзакции с кредитных карточек или операции с электронными деньгами.

Метод софинансирования использовался, конечно, и раньше. На деньги прихожан строились храмы (громкий пример - собор Парижской Богоматери), читатели оплачивали издание книг (за каждый том энциклопедии Дени Дидро плата отдавалась до выхода ее в печать).

Ныне к услугам краудфандеров — целый мир, специализированные сайты со всем необходимым инструментарием. На них можно если не сходу собрать денег, то хотя бы проверить интерес публики. Наибольшую известность завоевал открытый в 2009 году kickstarter.com. Здесь просто не принимают скучные проекты. Поэтому он постоянно радует журналистов: сейчас у него в топах инновационный органайзер, веб-шоу и спектакль о дружбе девочки и динозавра.

Если фандрейзер не может набрать нужную сумму к назначенному сроку, все взносы возвращаются к вкладчикам (впрочем, они могут их забрать и в течение акции, если их что-то заставит усомниться в успехе предприятия). Аналогично работает RocketHub.com (на главной странице в данный момент фигурирует затея с фильмом об иранской молодежи).

Существуют десятки других сайтов, многие из которых сосредеточены на конкретных направлениях. Очень много, к примеру, кино-копилок: Indie Maverick, Have Money Will Vlog, Fundavlog. Для музыкантов открыты Sella Band, ArtistShare, PledgeMusic. Журналисты могут искать средства для проведения расследований у заинтересованных читателей на Spot.us.

Писатели и блогеры пользуются схемой «микропатронажа», когда их читатели поддерживают их небольшими пожертвованиями – популяризировал этот термин бывший веб-дизайнер, а ныне сетевой автор Джейсон Коттке, за первый год получивший 39900 долларов.


Российский вариант

Местные сайты пока не могут похвастаться каким-либо серьезными успехами — суммы, набранные через time-to-start.ru или s-miru-po-nitke.ru, чрезвычайно малы. Большая надежда – на приложения «Собирайте деньги» от Яндекс.Деньги в Facebook и «ВКонтакте».

Потому что, во-первых, сами инициаторы проектов морально в них не вкладываются, представляя, очевидно, краудфандинг, как унылое хождение с шляпой. В то время как в реальности в сборах никак нельзя обойтись без смекалки и навыков шоуменства.

А, во-вторых, сама схема еще не вызывает доверия у потенциальной аудитории. Редкий пример успеха — проект Алексея Навального rospil.info по борьбе с коррупцией и финансовыми махинациями, счет которого стабильно пополняют поклонники и сочувствующие. Это, впрочем, не удивительно, учитывая сверхпопулярность Навального в последние месяцы. Также россияне привыкли давать деньги на благотворительность — потому такой интернет-фонд, как «Помоги.орг», уверенно собирает средства для больных детей (что можно в любой момент пронаблюдать здесь).

Первые успешные проекты реализуют и российские музыканты, в основном, совместно с сайтом Kroogi.com. Группа «Мегаполис» смогла накопить деньги на издание виниловой версии своего последнего альбома «Супертанго», команда «Zorge» нашла средства на оплату студии (этим же сейчас занимается украинский проект «Fleur»).


Выгода от софинансирования

Обыкновенно в краудфандинге «спонсор» не получает взамен ничего, кроме морального удовольствия и подарков — скажем, фамилии в титрах, образца продукции с автографом, билета на концерт или ужина с создателем.
Есть, однако, иная схема, когда Интернет-благодетель становится инвестором, который, в случае удачи, получит процент с прибыли будущего предприятия. То есть, сидя в Интернете, любой человек с энным количеством средств на счете может стать богатым и обеспеченным.

К примеру, таким образом работает англо-французский лейбл My Major Company: если в проект вложено 100 тыс. английских фунтов, выручка делится между рекорд-компанией (40%), артистом (20%) и вкладчиками, пропорционально их личным инвестициям. Продано полмиллиона альбомов, около 167 тыс. человек поделились 5*млн фунтов с артистами. При этом в их списке нет ни одного сверхпопулярного исполнителя.

А сайт MicroVentures, к примеру, даже оценивает каждый предложенный проект с точки зрения рентабельности и деловых перспектив. Вкладчик получает долю в фирме. Так, к примеру, нашла 250 инвесторов и 75 тыс. долларов платформа для покупок в интернет-магазинах Fantasy Shopper.

Новая для бизнеса форма взаимоотношений постепенно обретает свои правила. В сентябре прошлого года вступил, наконец, в силу закон «О национальной платёжной системе» - эксперты ожидают сильный рост конкуренции в сфере банковских электронных денег.

А в ноябре прошлого года в США был утвержден «Entrepreneur Access to Capital Act», который позволяет стартаперам предлагать и продавать ценные бумаги через такие сайты, как Kickstarter, и социальные сети, как Facebook. Ограничивается только объем прибыли (миллион долларов, а если будут предоставляться финансовые отчетности – два миллиона) и инвестиций (10 тыс. долларов или 10% годового дохода). В России же пока коллективные формы инвестирования пока можно оформлять «вручную» - но ведь главное начать! А там подтянутся и политики.


Когда начинать?

И мы уже стартовали. MMGP.COM, крупнейший инвестиционный форум Рунета (одновременно в нем находится до 1000 посетителей), начал в прошлом году продвигать новый подпроект Youmax.ru, в котором люди могут объединяются в пулы для инвестиций в совместные проекты. Наиболее крупного успеха здесь добился Интернет-бизнесмен под ником Авангардмен, который в ночь с 8 на 9 мая 2011 года собрал на SEO-проект 50 тыс. долларов.

Безусловно, инвестиционная модель краудфандинга, при том, что она только начинает проходить через процесс четкой структуризации процесса – это серьезное подспорье для малого бизнеса. Система, в которой даже человек, вложивший доллар, становится участником, очевидно, станет одной из главных в деловом глобальном мире. Вы готовы ее освоить?


------------------------
Автор: Петр Б.
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM


Специальный опрос для инвесторов:
Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Встреча инвесторов и стартаперов в Москве
 

xatifnaft

Специалист
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
414
Реакции
82
Поинты
0.000
Отличная статья! Очень развернуто и понятно для каждого ! YOUMAX ВПЕРЕД! =)
 

uuu3

Любитель
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
306
Реакции
65
Поинты
0.000
Есть еще аналоги кикстартера, только без ограничения "USA only", к примеру indiegogo.com
 

stockvest

Любитель
Верифицирован
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
379
Реакции
139
Поинты
0.000
s-miru-po-nitke.ru в Новосибирске был на их презентации смотрелось уныло. Чуваки долго, неудачно, искали инвесторов на другой свой проект. а после взлета краудфандинга решили клонировать kickstarter.com, от нечего делать.
 

Kobzon

Профессионал
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
1,459
Реакции
194
Поинты
0.000
начал в прошлом году продвигать новый подпроект Youmax.ru, в котором люди могут объединяются в пулы для инвестиций в совместные проекты.
Пока на Юмаксе были хайпы он был рискованным, но и достаточно прибыльным. Затем при переходе в ПАММы и другие инструменты, увеличилась стабильность возврата вложенных средств, но упал, как мне кажется, интерес со стороны потенциальных инвесторов и доходность снизилась.
Юмаксу необходима более глубокая продумка идеи и боле быстрый оборот средств вложенных в проекты. Но это сугубо мое личное мнение.
 

praxis

Новичок
Регистрация
15.06.2011
Сообщения
1,340
Реакции
49
Поинты
0.000
Юмаксу необходима более глубокая продумка идеи и боле быстрый оборот средств вложенных в проекты. Но это сугубо мое личное мнение.
В "Сайтостроении", к примеру, быстрого оборота средств - если идея или сайт стоящий, дорогой - быть не может. От 1 года, до 2-3 лет.
 

uuu3

Любитель
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
306
Реакции
65
Поинты
0.000
s-miru-po-nitke.ru в Новосибирске был на их презентации смотрелось уныло. Чуваки долго, неудачно, искали инвесторов на другой свой проект. а после взлета краудфандинга решили клонировать kickstarter.com, от нечего делать.

на хабре освещали тему, там этим занимались достаточно странные люди, вот и проблема.
 

timurinvest

Интересующийся
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
52
Реакции
7
Поинты
0.000
Пока на Юмаксе были хайпы он был рискованным, но и достаточно прибыльным. Затем при переходе в ПАММы и другие инструменты, увеличилась стабильность возврата вложенных средств, но упал, как мне кажется, интерес со стороны потенциальных инвесторов и доходность снизилась.
Юмаксу необходима более глубокая продумка идеи и боле быстрый оборот средств вложенных в проекты. Но это сугубо мое личное мнение.
__________________


Мне кажется важен не короткий срок инвестиции, а тот факт, что деньги вкладываются в нужные проекты, инвесторы получают полную информации в процессе инвестирования, все происходит максимально прозрачно. Инвесторы уверены в грамотном использовании их средств, получая таким образом стабильный доход при сбалансированных рисках. Всё-таки владея определённой суммой денег, хочется её сохранить и приумножить. Пусть тебе не будут обещать сотни-тысячи проценты годовых как в хайпах, зато ты уверен в своих средствах, так как риски сводятся к минимуму и не нервничаешь постоянно, как при вложении в хайпах.

P.S. Youmax(у) действительно нужна более глубокая продумка идеи, тогда и интерес со стороны инвесторов повысится.
 

sivic17

Интересующийся
Регистрация
19.03.2011
Сообщения
84
Реакции
36
Поинты
0.000
давно хотел преобрести несколько пулов на юмаксе, думаю после прочтения этой статьи основательно туда вложусь.
 

mysilver

Участник MMGP.COM
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
9,624
Реакции
6,594
Поинты
0.000
Есть еще аналоги кикстартера, только без ограничения "USA only", к примеру indiegogo.com
аналогов полно в бурженете. список уже довольно большой. и многие успешно работают. в рунете пока не могут похвастаться результатами. есть, например: together.ru, который более менее начинает раскручиваться, по сравнению с остальными.
Юмаксу необходима более глубокая продумка идеи и боле быстрый оборот средств вложенных в проекты. Но это сугубо мое личное мнение.
мы работаем в этом направлении. может быть не так быстро, как хотелось бы, но если нет никаких новостей на сайте, это не значит, что мы вообще бездействуем. главное ведь не функционал и добавление множества проектов аля кикстартер, которые основаны исключительно на благотворительности. наш путь - это именно инвестиции, дивиденды, венчурный фонд, партнерство с банками, платежными системами и самое главное перспективные проекты, которые будут появляться на юмаксе в том случае, если мы захотим в них инвестировать. фактически это будет венчурный фонд, в котором будет сосредоточена группа инвесторов, вкладывающая свои средства в те проекты, которые им интересны.
В "Сайтостроении", к примеру, быстрого оборота средств - если идея или сайт стоящий, дорогой - быть не может. От 1 года, до 2-3 лет.
именно. сайтостроение юмаксу не так интересно. нам интересны более крупные проекты, например, разработка онлайн игр, приложений под мобильные устройства, а также раличного рода сервисы. вообщем все проекты, которые обсуждаются на стартапфоруме.
на хабре освещали тему, там этим занимались достаточно странные люди, вот и проблема.
в этом-то и проблема. многие думают, что клонировал kickstarter и проекты к тебе побежали. ан нет. все не так-то просто. к тому же пожертвования в рунете вообще не модная тема и ассоциируется с "лохотроном". отсюда и отсутствие результатов.

Мы же идем другим путем - развиваем целое сообщество инвесторов, а также совместно с партнерами и сообщество стартаперов, чтобы обучить не только собирать инвестиции или инвестировать, но и делать свой собственный бизнес, начиная с идеи и заканчивая готовым продуктом, в который поверили инвесторы и вложили свои средства.
 

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
именно. сайтостроение юмаксу не так интересно. нам интересны более крупные проекты, например, разработка онлайн игр, приложений под мобильные устройства, а также раличного рода сервисы. вообщем все проекты, которые обсуждаются на стартапфоруме.
Это может быть интересно. Вопрос реально ли там собрать вменяемые бюджеты на серьезные проекты.
 

xatifnaft

Специалист
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
414
Реакции
82
Поинты
0.000
да, как показывает опыт там собираются. Но обсуждать это в теме юмакса и там нужно с администрацией встречаться.
 

Bigsposnor

Интересующийся
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
56
Реакции
0
Поинты
0.000

Bigsposnor

Интересующийся
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
56
Реакции
0
Поинты
0.000
А почему не иметь лучше чем тот

если сравнивать проекты здесь и там.

Здесь мусор в основном, просмотрел все темы по проектам, урлов не видно, всё закрыто, а на http://startuppoint.ru все урлы и проекты открыты и никто там почему-то не боится что поисковики забанят проект!

Нужно корректировать подход к делу имхо!
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Здесь мусор в основном, просмотрел все темы по проектам, урлов не видно, всё закрыто, а на http://startuppoint.ru все урлы и проекты открыты и никто там почему-то не боится что поисковики забанят проект!
Дак может Вы просто форумом ошиблись? раз тут мусор и всё закрыто, а там так хорошо, дак зашибайте бабки там где все открыто, да у нас тут стартапер не лижет пятки, не раскрывает первому встречному все что у него есть, но как то люди даже умудряются зарабатывать, на каждый продукт есть свой потребитель, или Вы пришли и хотите тут на корню всё поменять? тогда напишите хоть один дельный пост из той тонны псевдо экспертной оценки (флуда) от Вас, создайте тему, излейте душу как весь этот мусор вместе с этим не посещаемым форумом, который не популярен потому что Вы так считаете, сделать мега зачОтным.
 

hyipvision

Профессионал
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
1,786
Реакции
156
Поинты
0.000
Российский вариант

Местные сайты пока не могут похвастаться каким-либо серьезными успехами — суммы, набранные через time-to-start.ru или s-miru-po-nitke.ru, чрезвычайно малы. Большая надежда – на приложения «Собирайте деньги» от Яндекс.Деньги в Facebook и «ВКонтакте».

Потому что, во-первых, сами инициаторы проектов морально в них не вкладываются, представляя, очевидно, краудфандинг, как унылое хождение с шляпой. В то время как в реальности в сборах никак нельзя обойтись без смекалки и навыков шоуменства.

А, во-вторых, сама схема еще не вызывает доверия у потенциальной аудитории. Редкий пример успеха — проект Алексея Навального rospil.info по борьбе с коррупцией и финансовыми махинациями, счет которого стабильно пополняют поклонники и сочувствующие. Это, впрочем, не удивительно, учитывая сверхпопулярность Навального в последние месяцы. Также россияне привыкли давать деньги на благотворительность — потому такой интернет-фонд, как «Помоги.орг», уверенно собирает средства для больных детей (что можно в любой момент пронаблюдать здесь).

Первые успешные проекты реализуют и российские музыканты, в основном, совместно с сайтом Kroogi.com. Группа «Мегаполис» смогла накопить деньги на издание виниловой версии своего последнего альбома «Супертанго», команда «Zorge» нашла средства на оплату студии (этим же сейчас занимается украинский проект «Fleur»).
Приведенне примеры - скорее не краудфандинг, а благотворительность.
 
Сверху Снизу