• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвесторы и стартаперы! Необходимо ли ввести ограничения в подразделах?

Нужно ли ограничить флудеров от общения?


  • Всего проголосовало
    38
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mysilver

Участник MMGP.COM
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
9,624
Реакции
6,594
Поинты
0.000
Уже не в первый раз мне поступают предложения ограничить подразделы "Инвестирование в стартапы", чтобы в них писали только стартаперы и инвесторы, а не все подряд.

Очень много появляется флуда, оффтопа от тех, кто вообще никогда не вкладывался в стартапы. такие люди частенько критикуют стартапы, в которых мало того, что не разбираются и не представляют что это вообще такое, так еще и требуют какие-то фиксированные проценты, возвраты средств и ведут себя совершенно неадекватно, навязывая всем свое мнение. Конечно, здесь не идет речь о конкретном мошенничестве и кидалове. Это уже отдельный разговор.
Речь только о непрофессионализме и незнании темы и самое главное нежелании инвестировать в предложенные стартапы!

Уже поступают недовольства от некоторых стартаперов, инвесторов и модераторов, которым проблематично отслеживать все темы на предмет флуда/оффтопа.


Я вижу, что это может работать следующим образом:

1. создавать новые темы в подразделах "Сайтостроение", "Веб-приложения и сервисы", "Электронная коммерция", "Игры, видео и развлечения", "Оффлайн бизнес", "Прочее" сможет любой пользователь форума. Его топик как обычно уходит в модерацию и будет опубликован тогда, когда он пройдет проверку СБ.
пока стартапер не прошел проверку, он не сможет отвечать в чужих темах приведенных выше подразделах. как только мы его заапрувим, то такой доступ у него сразу же появится.

2. отвечать в чужих темах тех же самых подразделов (см. пункт 1) смогут только те пользователи, которых одобрил модератор.
процесс аппрува может быть достаточно быстрый за счет добавления модератора в "Лидеры группы". В кабинете каждого пользователя появится возможность вступить в определенную группу пользователей. Группу можно назвать, например "Инвестирование в стартапы".

Таким образом добавлять в эту группу сможем только тогда, когда удостоверимся, что пользователь реально инвестировал, инвестирует и планирует инвестировать в стартапы. А чтобы в процессе аппрува по многу раз не переспрашивать какую-то информацию, можно предложить заполнить небольшую анкетку (без каких-либо документов, ФИО и так далее).


Анкета для вступления в группу может состоять из простых вопросов:

1) Если вы уже инвестировали в стартапы, приведите примеры ваших инвестиций. например, ссылки на топики, проекты

2) Если вы планируете инвестировать, то сообщите источник ваших средств
(так мы сможем понять какой у него опыт инвестирования. если деньги с проектов, то это один вопрос, если с хайпов, заработал в оффлайне, взял в долг, друг/родственник дал, то это другой вопрос) И те и другие смогут пройти аппрув, но такая информация все-таки важна.

3) В какой проект вы планируете вложиться и на какую сумму
здесь необходимо указать ссылку уже существующих на форуме проектов, в которые пользователь планирует вложиться с обязательным указанием суммы.
мы не просим гарантированно вкладывать эту сумму и не будем проверять вложил ли он или же нет, но по крайней мере узнаем его намерения, планы.

4) Рекомендации самого стартапера, либо ваших знакомых/друзей
Не помешают и рекомендации от других пользователей, кто сможет подтвердить, что этот человек не клоун, не флудер, а реально адекватный инвестор.

Члены такой группы будут приглашаться на оффлайн мероприятия не только в Москве, но и в других городах и странах.

Частично мы сможем добавить всех кого уже знаем в группу, чтобы им лишний раз не заполнять анкету и не отправлять запрос через "Мой кабинет".


Предлагаю принять участие в голосовании и понять, нужны ли нам такие ограничения?
Если у вас есть какие-то вопросы или предложения, пишите в теме. Будем обсуждать!
 

Avangardman

Должник!!!
Регистрация
31.08.2009
Сообщения
1,987
Реакции
150
Поинты
0.000
Думаю, что мои объяснения будут лишними - всё и так всем понятно. Наконец-то, это возможность избавиться от троллинга в разделе. Наконец-то, прекратиться флуд. Наконец-то, задавать вопросы стартаперам будут только инвесторы проекта. Я, конечно, ЗА.
 

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
Хоть я сам один из первых жалобщиков, все же считаю что меры слишком суровые.
Возмутителей спокойствия единицы, а эти меры затронут всех. И в первую очередь новых инвесторов.
Не редки случаи когда кто-то читает тему, потом только регистрируется и предлагает инвестиции. И так нужно сначала посты набить и т.п.
Конечно в свете последних событий это вызывает недоверие, но такие инвесторы есть и они вполне реальны. А данные ограничения в первую очередь затронут их. И соответственно усложнят вопрос привлечения инвестиций, который и так не сказать чтобы был прост.

Может имеет смысл просто закрывать возможность писать в раздел отдельным пользователям, за "выдающиеся заслуги" ?
Тем более что заполнить анкету, получить доступ а потом начать писать какой-нибудь бред все равно они смогут, и их все равно потом придется вручную отключать от раздела.

В общем я против. В разделе и так практически инвесторов нет сейчас.
 
Последнее редактирование:

uuu3

Любитель
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
306
Реакции
65
Поинты
0.000
Против подобного - против. Проще вести более жесткую модерационную политику, т.е. если пользователь начинает вести себя агрессивно, то вот тогда - задать ему вопросы, и если видно что он залез суда "пофлудить" - ограничить доступ / предупреждение и т.п.
 

XenO-FX

Профессионал
Регистрация
15.09.2010
Сообщения
1,031
Реакции
856
Поинты
0.000
nightfly, поддерживаю. Из крайности в крайность кидаемся выходит. Я думаю, что адекватная и своевременная модерация решит большую часть проблем.
 

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
XenO-FX, тут еще вопрос правил.
Т.к. формально поведение всем известного субъекта в моих темах, многие модераторы не считали нарушением, и не считали что к нему нужно применять санкции.

P.S. Надеюсь мне горчишник не впаяют за это сообщение ? :k-unsure:
 

xatifnaft

Специалист
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
414
Реакции
82
Поинты
0.000
Друзья, давайте конкретику. Вариант предложенный - супер.

По поводу своевременной модерации, кто в теме, вопрос больше подниматься не будет.

Предлгаю сделать по принципу "to be one, ask one", как-то так, любой кто хочет тут писать, спрашивает у тех, кто уже может. Как у масонов.
 

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
xatifnaft, в итоге получим закрытый кружок любителей чего-нибудь, и ограничим приток новых людей извне. Причем и инвесторов в том числе.
 

Avangardman

Должник!!!
Регистрация
31.08.2009
Сообщения
1,987
Реакции
150
Поинты
0.000
nightfly, поверьте опыту. Тот, кто реально заинтересуется, найдет любые способы, чтоб стать инвестором Вашего проекта. Подобные ограничения никак не повлияют на приток ИСТИННЫХ инвесторов. А вот флудеров не будет.
 

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
Avangardman, не всегда можно прямо вот точно распознать ху из ху.
Взять например XenO-FX :biggrin2: первые посты в моих темах - флуд флудом. Даже инвесторов некоторых моих из себя вывел :biggrin2:
А сейчас вроде нормальный чел :wink2:

А если серьезно, не всегда после прочтения темы могут именно вот сразу серьезно заинтересоваться.
Скорее может возникнуть желание пообщаться, выяснить какие-то вопросы и т.д. А тут возникают множественные ограничения для общения.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: icp

mysilver

Участник MMGP.COM
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
9,624
Реакции
6,594
Поинты
0.000
nightfly, поверьте опыту. Тот, кто реально заинтересуется, найдет любые способы, чтоб стать инвестором Вашего проекта. Подобные ограничения никак не повлияют на приток ИСТИННЫХ инвесторов. А вот флудеров не будет.
да, ограничения абсолютно не повлияют на инвесторов, которые желают вложиться в проект. стартапер оставляет свои контакты и инвестор всегда может отписаться ему с вопросом, как попасть в группу. и таких пользователей мы даже быстрей добавим в группу, если они реально намерены забронировать или выкупить долю в проекте.
для этого я специально добавил пункт в анкете - "рекомендации". если стартапер рекомендует, то никаких особых ограничений не будет.


в итоге получим закрытый кружок любителей чего-нибудь
да, именно закрытый кружок. как раз такой нам и нужен, чтобы все люди были адекватные и с реальными деньгами, а не те, которые пришли только пофлудить и уйти.
причем кружок открыт для всех, кто готов инвестировать в стартапы. для таких зеленый свет. а те кто не хотят инвестировать (причем даже не планирует) - зачем они вообще нужны? какой от них толк? читать они могут же. вот и пусть читают, а когда созреют, пришлют заявку.

Заявка - это всего-лишь фильтрация. не думаю, что флудер будет отправлять заявку с анкетой. таких мы быстро сможем раскусить по общению на форуме.
Скорее может возникнуть желание пообщаться, выяснить какие-то вопросы и т.д. А тут возникают множественные ограничения для общения.
а в чем проблема выяснить? пусть пишет стартаперу в личку или на его контакты, которые он указывает в своей теме.
 

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
mysilver, тем не менее я считаю что это перебор.
Лучше индивидуально отключать флудеров от раздела, чем наоборот индивидуально подключать к нему.

Я считаю что такие ограничения отрицательно скажутся на активности в разделе, а именно этого некоторые товарищи и добиваются в итоге.

Решать конечно вам, мое мнение вы слышали.
 
Последнее редактирование:

mysilver

Участник MMGP.COM
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
9,624
Реакции
6,594
Поинты
0.000
Я считаю что такие ограничения отрицательно скажутся на активности в разделе, а именно этого некоторые товарищи и добиваются в итоге.
так ведь это же не планируется сделать прямо завтра. это на будущее, когда раздел снова разовьется. никуда не спешим.
Лучше индивидуально отключать флудеров от раздела, чем наоборот индивидуально подключать к нему.
да, а пока будем отключать флудеров от публикации постов в данных подразделах.
 

mk1984

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
1,904
Реакции
1,593
Поинты
0.000
Скорее может возникнуть желание пообщаться, выяснить какие-то вопросы и т.д. А тут возникают множественные ограничения для общения.
_______________

а в чем проблема выяснить? пусть пишет стартаперу в личку или на его контакты, которые он указывает в своей теме.
__________________

Ага и будет бедный САпер отвечать на один и тот же вопрос десять раз разным пользователям-вместо ответа один раз в теме от потециального инвестора и для потенциального инвестора.
 

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
mk1984, вопрос на самом деле глубже.
дело даже не в ответах на одни и те же вопросы в личке. тут еще вопрос психологии.
если темы просто сведутся к бронированию долей, например, то инвестировать будут однозначно меньше, чем если в топике идет какое-то общение. конечно если это не срач.
мне так кажется.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: icp

mk1984

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
1,904
Реакции
1,593
Поинты
0.000
nightfly, это очевидно, но думаю тут еще глубже. Администрация форума мечется по крайностям - сначала гайки завинчивают для стараперов, сейчас для инвесторов-даже хотят дополнительную информацию узнать у потенциальных инвесторов (откуда деньги-куда деньги). Помню обсуждалось создание закрытого раздела для инвесторов, куда будут отобраны зубры инвестирования, которые будут первыми узнавать о САперах и их проектах (насколько я понял то обсуждение). Закончилось тем, что сдулся один из крупных зубров и вскрылся солидный гнойник из лагеря САперов. Стали все пинать форум с администрацией (как обычно бывает).
Так вот вопрос - а стоит ли сейчас в попыхах что-то делать? Может тайм аут?
Ведь и во флуде порой проскакивают мысли и порой вскрываются шкафы со скелетами в обоих лагерях.

П.С. Просьба к администрации - меня не пинать (хотя бы по голове)-никого не осуждаю.
 
Последнее редактирование:

CasparFray

Любитель
Регистрация
07.10.2011
Сообщения
270
Реакции
87
Поинты
0.000
Avangardman, Еще бы, Александр, вы были не ЗА, когда сторонний специалист навел шороху в ваших проектах :)
mysilver,
процесс аппрува может быть достаточно быстрый
Вот посмотрите этот проект, свежий. Собрали за 14 часов. Вопрос - если на форум приходит новый инвестор и хочет начать вот с такой маленькой инвестиции, выходит он может и не успеть? Хотя вы можете сказать что это мелочи, и будете правы.

Ведь и во флуде порой проскакивают мысли и порой вскрываются шкафы со скелетами в обоих лагерях.
Хотел сказать - опередили ) Нужно подумать и над этим.
 

J-B

Профессионал
Бизнес-Леди
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
1,191
Реакции
176
Поинты
0.000
Интересная ситуация вырисовывается. В разделе "инвестирование в стартапы" и так не хватает прозрачности и достаточного количества специалистов, чтобы разумно оценивать тот или иной проект, а предлагается вообще закрутить гайки в стиле "вопросы не задавайте, деньги сюда положите".

Даже на встрече в Москве неоднократно подчёркивалось, что хотелось бы бОльше прозрачности и ясности, это и Youmaxa касается. А двигаемся в противоположном направлении.
Последние события в этом разделе только вскрыли давно назревшие проблемы, а администрация предпочитает идти по пути защиты не интересов инвесторов, а активо-собирателей (извините, как выяснилось, не все стартаперы - стартаперы. Некоторые как раз активо-собиратели).
Разочарована.
 
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
127
Реакции
22
Поинты
0.000
Мне кажется эта мера уменьшит активность в разделе до нуля, а стартаперам создаст дополнительные трудности.
Мало инвесторов, тем более небольших и новых пойдет на такую меру.
Создание подобных ограничений по-моему вообще противоречит желанию развивать данное направление, о котором высказывалось на конференции по юмакс.
В этой сфере метод кнута сильно сказывается на ней негативным образом. Мне кажется в текущий момент необходимо заниматься наоборот стимулированием, иначе обороты снизятся до минимума, если вообще не исчезнут.

добавлено через 1 час 19 минут
Между инвесторами и стартаперами сейчас нарастает пропасть недопонимания, которая лишь усугубляется любыми ограничениями.

Как в рабочем коллективе компаний без стратегии развития. Из-за одного недобросовестного сотрудника чаще всего вводят систему штрафов для остальных, чем систему поощрений. Такие методы приводят к снижению мотивации у всех, что приводит к потере производительности, а соответственно и прибыли компаний. Потери в данном случае превышают сумму поощрительных выплат. Просто данные потери скрыты, так как никто не занимается оценкой производительности, и все продолжают жить не подозревая ничего плохого. Ведь из-за введенной системы штрафов якобы снижается количество ошибок, допускаемых сотрудников. Однако они просто более тщательно скрываются. Это в добавок к тому, что с таким подходом "никто уже не хочет работать".

Лишь в имхонете у меня был опыт поощрения сотрудников. И можете спросить у Артема Лебедева (руководителя отдела веб-разработки, а ныне директора по развитию имхонета) в правдивости моих слов, что данный подход позволил компании ускорить все процессы, работать в полную силу. Веб разработчики сутками бесплатно сидели над разработкой нового движка. Результаты превзошли все ожидания, причем для обеих сторон.
 
Последнее редактирование:

Sollaes

МАСТЕР
Регистрация
31.01.2011
Сообщения
1,922
Реакции
84
Поинты
0.000
да, именно закрытый кружок. как раз такой нам и нужен, чтобы все люди были адекватные и с реальными деньгами, а не те, которые пришли только пофлудить и уйти.
причем кружок открыт для всех, кто готов инвестировать в стартапы. для таких зеленый свет. а те кто не хотят инвестировать (причем даже не планирует) - зачем они вообще нужны? какой от них толк? читать они могут же. вот и пусть читают, а когда созреют, пришлют заявку.
То есть в дальнейшем в темах можно будет писать реплики наподобие таких.
Бронирую 20 долей.
Купил 20 долей.
Спасибо, за дивиденды.
Очень доволен вашей работой.
Так получается?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу