• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как улучшить сниппет сайта?

Какое влияние имеет сниппет при продвижении?

  • Большое

    Голосов: 0 0.0%
  • Маленькое

    Голосов: 2 100.0%
  • А что такое сниппет?

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    2

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Приветствую, дорогие читатели!

SEO сейчас является самым распространенным способом привлечения посетителей на сайт. И действительно: контекстная реклама для многих дорога и нерентабельная, SMO еще для многих проектов находится в «зачаточном» состоянии, поэтому сейчас еще так много приверженцев этого инструмента продвижения.



А для того, чтобы был трафик с поисковых систем, нужны позиции. И чем больше, тем лучше. Но я по себе не раз замечал, что очень часто даже ТОП-3 не дает ожидаемого результата. В поиске и анализе причин, которые приводят к этому, я наткнулся на одну «забавную» вещь: мало того, чтобы сайт «висел» в топе, нужно еще, чтобы по ссылке на него «кликали» :)

И оказалось, что много моих адресов были мягко говоря некликабельными. Для того, чтобы решить проблему я начал «перерывать» множество информации, и нашел ответ, которым хочу с Вами сегодня поделиться;) А именно, я хочу Вам показать и рассказать о том, как улучшить кликабельность сайта в поисковой выдаче ;) А отвечает за все это дело т.н. сниппет, но обо всем по порядку :i-yes:

Что такое сниппет и с чем его «едят»?

Любой сайт в выдаче можно условно разбить на 2 части: это заголовок страницы (выделяется жирным и именно по нем мы переходим из поисковой системы), и описание сайта (оно находится ниже и чуть-чуть поменьше). Так вот, это описание и называется сниппетом сайта. Попробуйте ввести в Яндексе и Гугле любые запросы, и Вы поймете о чем я говорю. Как видите, у очень многих сайтов, какие-то полубредовые сниппеты, у некоторых с какими-то адресами и звездочками и т.д.



Как формируется сниппет сайта?

У разных поисковых систем он формируется по-разному. У Гугла в 99% случаях он берется из мета-тега Description. Тоесть для того, чтобы «запихнуть» в сниппет от Гугла тот текст, который нужен, достаточно ввести это все дело в поле описания к статье. Если Вы используете популярные CMS, то в них эти все дело делаются просто.

Если говорить о Яндексе, то здесь не все так просто. Очень часто он берется тоже из тега Description, но не всегда. Иногда робот «посчитает», что лучше взять какой-то другой кусок текста, и он его возьмет, с этим ничего не поделаешь… Но все равно, стоит заполнять поле описания статьи (так сказать, на всякий случай).

Небольшое замечание: все описания стоит делать уникальными и размером не больше 160 символов (можете сделать и больше, вот только, скорее всего, ПС «возьмет» только первые 160)

С тем, как формируется сниппет сайта, разобрались. Теперь, я расскажу наиболее простые и эффективные способы, которые помогут Вам улучшить сниппет сайта :)

Основные способы улучшения сниппета сайта.

На самом деле их много, и очень много из них сложные и малоэффективные. Я рассмотрю те, которые использую я :i-yes:.

1. Добавления адреса компаний на карты Яндекса и Гугла. Если Ваш сайт – сайт компании, и у нее есть адрес, то будет целесообразно добавить адреса на карты Яндекса и Гугла. Через некоторое время, в поиске будет отображаться карта и адрес. Этот способ работает, как в Яндексе, так и в Гугле.
2. Фавиконка для сайта. Это маленькая картинка, которая отображается рядом с заголовком сайта. Сделать ее можно в любом онлайн сервисе для создания фавиконок, или нарисовать в Пэйнте или Фотошопе. Далее следует загрузить ее в корень сайта, предварительно «обозвав» Favicon.ico. О том, что все прошло правильно, Вы увидите сразу в окне своего браузера. Через пару апдейтов, она появится в выдаче Яндекса и Гугла.
3. Микроразметка Schema.org для Гугла. Дело в том, что есть стандарт (Schema.org), который показывает Гуглу о том, что это за содержимое на сайте. На данный момент там доступны формирование цен, отзывов и т.д. Более подробно смотрите вот здесь .
4. «Содержимое сайта» для Яндекса. Думаю, Вы видели в панели Яндекс Вебмастера такой пункт, как «содержимое сайта». Так вот, там доступны весьма хорошие инструмента, которые улучшать сниппет Вашего сайта. На данный момент там есть «автоообьявления» (для сайтов, размещающие объявления о продаже авто), «цены» (для интернет-магазинов), «рецепты» (для сайтов кулинарной тематики), «отзывы» (для банков?). Для каждого способа расписан метод, как его можно реализовать. Если Вы посмотрите выдачу в Яндексе по тем же интернет-магазинам, то думаю Вы меня поймете ;)
5. Добавления организации в Яндекс справочник. Кроме того, что адрес можно добавить на карту, можно ее добавить его в справочник организаций для Яндекса. После того, как все проиндексируется, в выдаче будет виден еще и адрес Вашей организации, что существенно повысить доверие пользователя к ней.
6. Иконки ссылок на социальные сети. Яндекс позволяет отображать в выдаче ссылки с иконками на представительстваВашего сайта в соц. сетях (Вконтакт, Твиттер). Вручную это дело не задается, все происходи «на автомате». Для того, чтобы повысить возможность попасть туда, стоит разместить ссылки на профили на всех страницах сайта. И возможно за пару апдейтов Вы туда попадете.
7. Фотография Вашего профиля из Гугл+ в выдаче. Кто не в курсе, Гугл + - социальная сеть от известного поисковика. Так вот, он дает нам возможность вставить свою фотографию из профиля в сниппет. Как это сделать? Прежде всего нужно завести свой профайл в этой сети, и заполнить его (хотя бы вставить фотографию), далее добавить ссылку на улучшаемых ресурс (делается это в разделе «Профиль» - «изменить профиль» -«мои публикации»). Далее, когда сделали это, переходите по ссылке (http://www.google.ru/webmasters/profilebutton/). Там Вы можете получить кнопку со ссылкой на свой профиль Гугл +. Полученный код вставьте на все страницы Вашего сайта. После этого в течении месяца, Вы уде увидите свое лицо в сниппете ;)
8. Указывайте дату публикации материала. Дело в том, что многая информация устаревает с течением времени. А если Вы будете указывать то, когда же статья появилась на сайте, то существует гораздо большая вероятность в том, что пользователь посетит Вас. Если Вы используете блоговские движки, то с этим проблем не должно возникнуть: эти вещи делаются там «на автомате».
9. «Рейтинг постов» для Гугла. Дело в том, что для Wordpress есть хороший плагин WordPress GD Star Rating. Он позволяет пользователям оценивать Ваши посты. А эти оценки со временем отображаются в выдаче в виде звездочек, что тоже повышает кликабельность сайта.
10. Символы Юникода в тайтле и сниппете. Есть целая группа символов (типа сердечек, стрелочек т.д.), которую можно вставить в заголовок и описание сайта. Их достаточно много, нужные легко можно найти в поиске. А вот на этой стрaнице , Вы можете посмотреть, как будет выглядеть Ваш сниппет в Гугле. В зависимости от тематики сайта, символы Юникода могут выглядеть вполне забавно и что самое главное, кликабельно.
Это самые основные способы, которые помогут Вам улучшить сниппет своего сайта.

Итог

Улучшение сниппета сайта – продукт внутренней оптимизации ресурса. А учитывая то, что как Яндекс так и Гугл, пытаются всячески уменьшить влияние «покупных» ссылок при продвижении, улучшения сниппета сайта – мудрый и правильный шаг.

Думаю, мои советы Вам помогут сделать свой сайт еще лучше! Если кто-то знает еще способы, высказывайтесь! Думаю, это будет интересно всем!

Спасибо Вам за внимание! Удачи и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Сверху Снизу