• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Управлять самому или доверить профессионалам?

Что лучше - самому управлять своими активами или доверить их кому-то

  • Управлять самому

    Голосов: 30 47.6%
  • Доверить профессионалам

    Голосов: 29 46.0%
  • Держатся от инвестиций как можно дальше

    Голосов: 4 6.3%

  • Всего проголосовало
    63

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Управлять самому или доверить профессионалам?
С каждым днем мы с вами стаём свидетелями того, что всё больше и больше людей изъявляют желание сохранить от инфляции, или приумножить собственные свободные средства, вместе с этим всё больше и больше появляется различных предложений «помочь людям в этом». В этом нету ничего не обычного, спрос порождает предложение, и о этом законе рыночной экономике все мы давно уже знаем. Но хотелось бы обратить ваше внимание на немного другой вопрос, а для некоторых и проблему, которая связанная с этой ситуацией. Как лучше поступить тем людям, которые имеют свободные средства и не желают, что бы они просто обесценивались, в случае если будут дома лежать в комоде? Или же в ситуации, когда вы решили не только сохранить свои сбережения от инфляции но ещё и желаете преумножить их. Управлять самому своими инвестициями или же прибегнуть к услугам профессионалов (а так же тех кто себя выдает за профессионалов)?

Разумеется, этот вопрос далеко не новый, но сейчас он ещё более актуальный поскольку количество управляющих, так же как и количество инвесторов, в частности в интернете, неумолимо растет!

Что бы делать свой выбор, вы должны максимально широко знать о всех возможностях. Поскольку может быть такая ситуация, что вы не выберите оптимальный вариант по той простой причине, что не будете знать о нём. И так кому же мы можем доверить управлять нашими «кровно заработанными денежками»? – Это либо банки, либо паевые инвестиционные фонды, либо индивидуальные управляющие компании, либо отдельно взятые управляющие. К большому сожалению, очень многие из данного списка знают только о возможности положить свои деньги на депозитный счёт в банке, да и то обладают достаточно поверхностными знаниями, основанные на стереотипах и самом достоверном народном источнике информации «ОБС» («одна бабка сказала» вдруг, кто ещё не знает).

Рассмотрим возможность открытия депозита в банке… Проценты, которые предлагают нам по банковским депозитам слегка перекрывают реальный (а не задекларированный) уровень инфляции. С первого взгляда можно сказать, что идеально подходит для тех кто желает сохранить свои сбережения, и прям в эту же минуту можно бежать в банк с деньгами. Но, как говориться, не тут то было. Многие когда несут деньги в банк и кладут их на депозит, даже не задумываются о том, как они их будут забирать, и какие у них могут возникнуть с этим проблемы. Долго рассказывать о возможных проблемах по не выплате или затягивании выплаты депозита не буду, поскольку можете без проблем найти на просторах интернета реальные истории, связанные с этими проблемами. Я считаю что о данной проблеме надо говорить, потому, что на мое удивление, далеко не один и не два человека из моих знакомых даже не слышали о таких проблемах – следовательно, они бы могли нести деньги в банк и быть на сто процентов уверенным в том что в конце срока депозитного вклада они получат то на что наедятся.

В отличии от банков, паевые инвестиционные фонды имеют потенциальную доходность немного выше. Разумеется и риск выше о этом никогда не стоит забывать. В реалиях же их доходность составляет приблизительно от десяти до семнадцати процентов годовых, если сравнивать по долларовом депозиту с их 10% имеем значительное преимущество. Но здесь подводным камнем и в тоже время дополнительным риском является большая вероятность мошенничества. Ну а так же разумеется сфера деятельности подразумевает рыночные риски – риски связанные с деятельностью на фондовых рынках. Минус в сотрудничестве с паевыми инвестиционными фондами заключается в том, что вы как капля в море, особого выбора стратегии у вас нету.

Указанные, минус в сотрудничестве с ПИФами компенсируется при работе с индивидуальными управляющими и управляющими компаниями. Здесь мы имеем возможность оговорить стратегию управления нашими деньгами, по которой в дальнейшем будут действовать управляющие. Следовательно, риски и потенциально возможная доходность возрастают. Ещё больше возрастает риск мошенничества, поскольку у большому сожалению на сегодня данный сегмент слабо ещё регулируется законодательством. Многие в данной сфере представляются профессионалами на самом деле не имея ни лицензий ни даже соответствующей квалификации. Ни в коем случае не хочу отпугнуть, только лишний раз обратить ваше внимание на вопрос безопасности. Разумеется есть управляющие компании которые имеют в своем штате профессионалов и действительно предоставляют возможность вам с их помощью приумножить свой капитал. Вот только капитал в данном случае как правило довольно существенный и считается он десятками и сотнями тысяч. Для кого-то это будет барьером.

Подведем небольшой итог, и так отдавая свои инвестиции в управление третьим лицам, мы конечно же получаем намного больше свободного времени, а так же приобретаем возможность приумножить или сохранить наши средства благодаря знаниям и опыту профессионалов, которого у вас может и не быть.

Когда же вы сами будете управлять своими средствами, не важно, на фондовом рынке или на форексе или ещё каким методом, вы сами будете отвечать за все свои действия, и во всех своих поражениях некого будет винить кроме самого себя. Разумеется, необходимо будет тратить значительное количество время как на сам процесс управление инвестициями, так и на обучение и саморазвитие.

Я лично для себя выбрал второй вариант, сам контролирую свои инвестиции. Когда мои валовые инвестиции будут составлять более нескольких сотен тысяч долларов тогда возможно я и пересмотрю свои взгляды. Я выбрал этот вариант, потому что я во всём по жизни стремлюсь сам отвечать за всё, и мне безумно нравится изучать всё, что связанно с инвестициями. Тем более что я убежден, что инвестиции это стиль жизни. Если бы мне инвестирование не нравилось, и рассматривал я его исключительно как сферу для заработка, уверен так же что больше бы склонялся к первому варианту.

Но выбор делать только вам, никто не вправе решать за вас управлять своими инвестициями самостоятельно или же доверить это не легкое дело профессионалам. А вы как считаете какой вариант лучше и почему?
------------------------
Автор: onuschenko_kol9
авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Здесь

Любитель
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
108
Реакции
23
Поинты
0.000
Торговать самому на фондовом или форексе конечно прибыльнее, когда имеешь реальный опыт длительной торговли в плюс.
При всем этом необходимо помнить о психологической нагрузке, которая может возникнуть при самостоятельной торговле.
Мне лично проще инвестировать в ПАММЫ, чем самому управлять крупным депо.
 
Последнее редактирование:

werop

МАСТЕР
Регистрация
15.04.2008
Сообщения
4,008
Реакции
585
Поинты
0.000
Лучше самому.
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Было бы больше свободного времени управлял бы сам, а так отдаю.
 

Denoy

Интересующийся
Регистрация
25.06.2013
Сообщения
78
Реакции
14
Поинты
0.000
Управлять самому или доверить профессионалам?
Я лично для себя выбрал второй вариант
------------------------
Автор: onuschenko_kol9
авторские права на статью принадлежат MMGP.COM

Оговорка по Фрейду :)
Я за второй вариант, т.к. каждый должен делать свое дело ... профессионально.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Я большей частью своего капитала управляю сам. За несколько лет инвестирования увидел истинное лицо некоторых "профессионалов". Поэтому теперь 80% капитала в моих руках, а 20% идут в зону риска.
 

ivanneprofan

Любитель
Регистрация
28.05.2012
Сообщения
157
Реакции
38
Поинты
0.000
На старте стоит отдать руль профессионалам.
Если все сделали правильно, то появляются:
- свободное время
- небольшая прибыль
Время тратьте на свое обучение тому же форексу например (демо, центовые счета)
Ну а прибыль от инвестиций будет вас мотивировать в этом начинании.

...путь в тысячу ли начинается с первого шага
 

John Book

Любитель
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
176
Реакции
18
Поинты
0.000
После общения с первым финансовым консультантом России - стал по-другому относиться к профессионалам. Они очень круто разбираются...
 

asker4ik

Интересующийся
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
45
Реакции
35
Поинты
0.000
Очень хочется заняться инвестициями самому. Возникают трудности с обучением. Где научиться практическому инвестированию? К примеру я сейчас подучиваю финансы. PV, FV, облигации, акции, Standard Deviation и управление риском. Проблема в том, что это всё теория. Я имею навык рассчётов, но я не знаю как его претворить в жизнь. На эту тему в гугле столько некачественного мусора, что невозможно найти что-то стоящее. Где научиться практике инвестирования, простыми словами - "как скачать программу , в которую я смогу закинуть деньги со своего счёта и управлять ими, закупать или продавать те или иные активы? Как управлять этой программой?".

И опять же я например не интересуюсь краткосрочными инвестициями, несмотря на то, что они могут быть прибыльнее. Меня интересуют инвестиции от года. Конечно можно было бы воспользоваться текущими предложениями в банках , например "Альфа-капитал", довольно любопытное, но оно только на 3 года.
 

basay007

Специалист
Регистрация
01.07.2012
Сообщения
1,443
Реакции
600
Поинты
0.000
Я думаю правильней управлять самому и становиться проффесиоаналом.
 

MaxInvStyle

Специалист
Регистрация
08.07.2009
Сообщения
791
Реакции
386
Поинты
0.000
Безусловно, набрать свой опыт всегда интересно и полезно. Всё зависит от уверенности человека. Если уверен, что сам потянешь, то лучше самому и управлять. А если нет, то лучше обратиться к профессионалам…
 

thomas lee

Интересующийся
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
19
Реакции
2
Поинты
0.000
Если у человека нет желания обучаться и саморазвиваться, второй вариант приведет к печальным последствиям. Для себя я выбрал оба пути, раньше доверял профессионалам и учился, а теперь занимаюсь своими деньгами сам.
 

narolskay

Специалист
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
1,766
Реакции
88
Поинты
0.000
Если не разбираешься толком в определенном инвестировании, то лучше довериться профи, но и полный контроль.
 

John Book

Любитель
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
176
Реакции
18
Поинты
0.000
Как можно инвестировать в то, в чем ничего не понимаешь? Глупость какая-то. Суть любого дела/бизнеса в том, что первое лицо (владелец, вкладчик), все до тонкостей в нем понимает. А если мечтать о том, что умные ребята сделают за тебя все, а тебе только денежкой потрясти, то такие схемы могут сработать только на короткой дистанции. В перспективе - это проигрыш. Поэтому про профессионалов - пустая болтовня. Сам пошел и сделал.
Еще поговорка есть такая: "Лучшее удобрение для земли фермера, след ноги самого фермера". Вовсе никакие не биодобавки...
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
John Book, да ладно вам, невозможно быть специалистом во всем, а инвестировать хочется в различные направления.
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Благодарю всех вышеотписавшихся за интересную информацию.:appl: Как новичок, почерпнул для себя много интересного и нового.

Не нужно так откровенно набивать посты, хоть бы фразу меняли что ли.
 

Avel Mink

Любитель
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
109
Реакции
145
Поинты
0.010
Всегда слежу за мнением профессионалов, но решения принимаю исходя из собственных соображений. Свой опыт гораздо сильнее влияет на наше подсознание и как следствие - принятие решений в будущем.
 
Сверху Снизу