• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестомания (013): Александр Герчик, профессиональный трейдер

Ваши отзывы об этом интервью?

  • отлично

    Голосов: 11 39.3%
  • хорошо

    Голосов: 10 35.7%
  • плохо

    Голосов: 7 25.0%

  • Всего проголосовало
    28

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Представляем вам очередной выпуск подкаста Инвестомания:
Александр Герчик, профессиональный трейдер



Александр Герчик один из наиболее успешных и известных дэйтрейдеров в Америке и на постсоветском пространстве. С 1999 года не имел ни одного убыточного месяца. Его яркий путь от таксиста до управляющего собственного хедж-фонда будоражит умы как профессиональных опытных трейдеров, так и начинающих участников рынка. Официальный сайт - http://gerchik.ru/

Послушать интервью:

[MP3]http://investomania.podfm.ru/interview/14/file/podfm_investomania_interview_13_14.mp3[/MP3]

Скачать mp3-файл (21:17, 16.5 Мб, 97 kbps)

Текстовая версия

Александр Вагенлейтер: Александр, почему Вы выбрали дейтрейдинг?

Александр Герчик: Потому что ничего другого не было. Тогда все торговали интрадей, это было модно.

Александр В.: На NYSE?

Александр Г.: Да.

Александр В.: Довольно сложное занятие – трейдинг, и тем более дитрейд. Здесь должна быть большая работоспособность, ведь приходится одновременно решать множество возникающих задач. Как Вы все это выдерживаете?

Александр Г.: Вначале, конечно, было очень тяжело, как и всем, но сейчас я уже просто привык.

Александр В.: Вы пользуетесь какими-либо автоматическими системами торговли?

Александр Г.: Пользуемся. От 30 до 40% наших сделок совершается роботами.

Александр В.: Вы используете в работе стоп-лоссы, и рекомендуете ли их новичкам?

Александр Г.: Стоп-лоссы мы используем всегда и везде и рекомендуем их новичкам.

Александр В.: Я читал одну из Ваших цитат о том, что в трейдинге главное – простота. Что это значит?

Александр Г.: «Главное – простота» − это значит, что все входы должны быть формализованными и простыми, без каких-либо индикаторов и других помощников.

Александр В.: Как Вы приобретали знания, методики?

Александр Г.: Это все приходит со временем.

Александр В.: Благодаря личному опыту или опыту со стороны?

Александр Г.: Благодаря только личному опыту.

Александр В.: Есть хорошая пословица: «Чтобы стать мастером, учиться следует только у мастера».

Александр Г.: Я у мастера не учился, да тогда и мастеров-то не было. Я с этим не согласен, потому что у огромного количества хороших спортсменов были тренеры, которые вообще не были профессионалами.

Александр В.: Но Вы великолепный преподаватель.

Александр Г.: Об этом судить не мне. Об этом должны судить люди, которые у меня учились.

Александр В.: Тысячи отзывов подтверждают это. Вы выбрали стезю преподавания. Почему?

Александр Г.: Есть две причины, по которым я преподаю. Первая причина – потому что мне это «в кайф», а вторая заключается в том, что чем больше я преподаю, тем лучшим преподавателем я становлюсь, и самое главное – тем лучше и легче я могу понять то, что я сам себе потом объясняю. Говорят же, что если ты хочешь чему-то научиться, нужно начать учить этому других. А семинары я провожу всего 4 раза в год.

Александр В.: Ваш курс активного трейдера, который Вы проводите 4 раза в год, это специализированный курс, и он имеет одно и то же название. Он как-то изменяется, и модифицируете ли Вы его? Что в нем меняется?

Александр Г.: Ну, естественно, он изменяется, потому что соотношение в рынке – оно постоянно разное. То есть сегодня рынок такой, завтра другой. Приходят деньги на рынок – рынок идет вверх, уходят деньги с рынка – рынок идет вниз. И ты не можешь постоянно говорить одно и то же, не принимая во внимание волатильность рынка и изменения на нем. Если изменения на рынке происходят, естественно, я обязан рассказывать об этом студентам.

Александр В.: В одной из Ваших цитат говорится, что литературу стоит читать по минимуму, потому что в ней есть много разных мнений, и человек начинает теряться в дебрях.

Александр Г.: Графики – нужно их смотреть, записывать, понимать.

Александр В.: Но один и тот же график разный трейдер может понимать по-разному. Нужно именно свои графики понимать, свою статистику?

Александр Г.: Нет, нужно смотреть на графики, понимать, что там происходит, и записывать. То есть должно быть полностью свое мнение о рынке.

Александр В.: Чтобы понимать, как войти в позицию, как заранее из нее выйти?

Александр Г.: Да, и на графиках искать точки входа, которые вам понятны.

Александр В.: Я знаю, что Вы торгуете не только внутри дня. Какие еще периоды торговли бывают у Вас?

Александр Г.: Бывает средний срок – я оставляю позиции на ночь.

Александр В.: А еще более длинный? Например, как у Уоррена Баффета, период торговли в год?

Александр Г.: Ну, нет, как Уоррен Баффет я не торгую, мне мой психотип не позволяет это делать.

Александр В.: Более 16 лет, начиная с 1997 года, у Вас нет убыточных месяцев.

Александр Г.: По моему личному трейдингу однозначно да, там, где краткосрочные сделки.

Александр В.: В Вашей истории есть такой факт, что когда Вы пришли первый раз в дитрейдинговую компанию “Worldco”, Вы проиграли все инвестированные деньги – и свои, и чужие. Как это повлияло на дальнейший ход событий?

Александр Г.: Ну, там было очень мало денег, всего 400 долларов, поэтому ничего очень страшного не произошло.

Александр В.: После этого Вы сразу стали работать безубыточно. Как это произошло?

Александр Г.: Я просто стал полностью все анализировать.

Александр В.: Вы до этого работали таксистом и не были связаны с финансами. В чем причина Вашего успеха? В том, что Вы пришли из другой сферы, и у Вас была сильная мотивация?

Александр Г.: Нет, просто у меня была железная дисциплина, и я полностью контролировал свои эмоции.

Александр В.: На любых суммах – больших и маленьких? И сейчас у Вас так?

Александр Г.: Абсолютно не имеет значения, на каких суммах. Дисциплина должна быть всегда и везде.

Александр В.: Ваша фраза «Закон один – никогда не нарушай законов» − это об этом?

Александр Г.: Абсолютно верно.

Александр В.: Законы нужно брать у кого-то, или нужно самому свои систематизировать? Мы опять возвращаемся к собственной стратегии и собственному анализу.

Александр Г.: Это вообще закон по жизни. Если вы сами себе пишете правила, то не надо их нарушать. Если же вы знаете заранее, что вы их нарушите, тогда их и писать не надо.

Александр В.: Эта привычка также формирует и характер?

Александр Г.: Иметь привычки не всегда хорошо. Но это формирует характер однозначно. Обычно люди, как только начинают торговать, «затачиваются» под совсем другие представления. То есть они с самого начала приходят и спрашивают: «Когда я начну зарабатывать? Когда у меня это получится?» Такие вещи делать нельзя. Это как в школе, когда ребенок приходит в первый класс и, не зная еще математики, таблицы умножения, начинает спрашивать, когда он будет решать уравнения. На все нужно свое время, понимаете? Ребенок, да и любой взрослый, не может воспринимать большое количество информации за энный промежуток времени. Но почему-то, когда люди начинают торговать, они думают, что деньги польются рекой, и у них сразу все будет хорошо. Самое главное – не ждать сразу многого, надо просто работать, и тогда все будет хорошо.

Александр В.: Тем не менее, Вы правильно сказали, многие приходят на этот рынок в ожидании больших заработков.

Александр Г.: Не многие, а подавляющее большинство. Если ты чувствуешь, что ты сильнее рынка, то все, ты можешь на себе ставить крест.

Александр В.: У Вас есть еще такая фраза: «Только алгоритм – и не думай». Как это можно применить к внутридневной торговле? Или, другими словами, надо торговать то, что видишь, а не то, что нужно?

Александр Г.: Нет, «нужно» − так нельзя сказать. Нужно торговать то, что видишь, а не то, что думаешь. Многие думают об одном, а торгуют абсолютно другое. Это человеческий фактор.

Александр В.: Как понять «видеть» и «думать»? Как это можно отличить? Вот ты видишь, к примеру, но когда ты думаешь, казалось бы, ты тоже видишь.

Александр Г.: Да, но здесь одно другого не касается. Люди очень многие вещи делают на эмоциях, то есть здесь присутствует составляющая – чувствовать и так далее. Поэтому нужно четко для себя уяснить, что нужно торговать как раз то, что видишь, а не то, что чувствуешь.

Александр В.: Еще одно правило – «надо постепенно переходить на новый денежный уровень». Почему так? Если мы понимаем, что мы хорошо торгуем на 100, 200 долларах, то почему сразу не взять полмиллиона?

Александр Г.: Потому что у каждого должен быть подход, и нам обязательно нужно очень медленно подходить к тому, что мы делаем. Нужно все делать очень медленно, и никуда не надо спешить. В этом-то весь смысл.

Александр В.: «Никакой любви к акции в трейдинге нет». Прокомментируйте, пожалуйста.

Александр Г.: Когда многие люди торгуют бумаги, они начинают влюбляться в акции. Им нравится какая-то акция, и они даже не обращают внимания на то, что акция идет против них. Они говорят себе: «Ну, «Газпром» не может так дешево стоить. Скорее всего, он будет идти вверх». То есть, если эмитент падает, никто не будет обращать внимания на его составляющие.

Александр В.: Какие бы Вы посоветовали чувствительные компании?

Александр Г.: Никаких. Выбирать нужно только по техническому анализу. Я, например, работаю только по техническому анализу. Надо обращать внимание в первую очередь сугубо на технический анализ. Мне абсолютно все равно, что делает эмитент.

Александр В.: «Не стоит ждать до тех пор, пока начнешь ненавидеть акцию».

Александр Г.: Да. То есть надо работать сугубо со стопами. Сугубо риски, никаких игр. Зашел, поставил стоп и ушел.

Александр В.: Некоторые боятся стопов, потому что думают, что все время будут проигрывать. Какое количество отрицательных сделок может потом закрыть позитивная сделка?

Александр Г.: Есть данные статистики, против которых нельзя пойти. Но люди идут против статистики, а этого делать нельзя.

Александр В.: Я здесь немножко не понял, как это – «против своей статистики»?

Александр Г.: Ну, вот есть статистика, но человек даже не обращает на нее внимания. А она говорит о том, что он, например, в вечернее время теряет деньги. Но человек не хочет этого понять.

Александр В.: И идет все больше.

Александр Г.: Да, он все равно идет, продолжает торговать дальше. Ему статистика говорит, что ему нельзя статистически добавляться в сделках, что это плохо, а он все равно добавляется.

Александр В.: Что в таком случае делать человеку? Пойти, попить кофе, остановиться, переложиться?

Александр Г.: Сделать себе алгоритм и работать сугубо по нему.

Александр В.: Придерживаться своих правил?

Александр Г.: Да.

Александр В.: «Акция должна быть в горячем секторе, и, желательно, ведущая». Вот тоже одно из правил торговли.

Александр Г.: «Горячий сектор» − имеется в виду, что сектор в движении. То есть нельзя торговать бумаги, которые мертвые. Потому что торговать бумаги, которые мертвые, у которых нет «движняка», это то же самое, что лечить больного, у которого нет пульса.

Александр В.: «Надо смотреть на потенциал акции, что она может сделать на дневном движении, как часто она это делает, оценивать потенциал волатильности». Это все подготовительная работа?

Александр Г.: Да.

Александр В.: Есть ведь не только графики, но еще и новостной фонд, статистика.

Александр Г.: Да, конечно.

Александр В.: Приходится перерабатывать большой объем информации. Как с этим справляться?

Александр Г.: Здесь нужно только время. Дело в том, что вся информация, которая проходит, вырубается только временем. То есть только со временем можно полностью обрабатывать информацию, которую вы получаете. В самом начале, когда трейдер только начинает, проблема заключается в том, что из-за того, что информации очень много, он не может всю информацию отфильтровать. Только со временем, когда трейдер начинает понимать, что ему нужно, а что не нужно, он с информацией работает по минимуму.

Александр В.: Больше с графиками?

Александр Г.: Да, только с графиками.

Александр В.: Наверное, здесь встает вопрос о перенаправлении этой информации. Можно составить себе какие-то индикаторы, чтобы лучше ее воспринимать, чтобы не читать ежедневно весь новостной фонд. Какие у Вас есть дополнительные индикаторы?

Александр Г.: Никаких дополнительных индикаторов, кроме графиков, у меня нет.

Александр В.: «Надо обязательно смотреть, в каком секторе находится акция, чтобы сектор не был мертвым». Это то, о чем мы говорили – и об акции, и в целом о секторе? То есть надо смотреть волатильность и ликвидность?

Александр Г.: Волатильность и ликвидность нужно смотреть обязательно. Волатильность, ликвидность, запас хода – есть очень много параметров, которые оказывают непосредственное влияние на те деньги, которые люди будут зарабатывать. То есть нужно смотреть на рынок и в целом, и частично, и запас хода, и направление рынка, и все остальное.

Александр В.: «Профессиональный трейдер должен уметь торговать в любую сторону». То есть нужно это все анализировать?

Александр Г.: Да, обязательно.

Александр В.: Нельзя настраивать себя торговать только в одну сторону?

Александр Г.: Есть много людей, которые торгуют только лонги или только шорты. Но это не значит, что они плохие трейдеры. Просто им так более комфортно.

Александр В.: Мне понравилась одна фраза, которую Вы говорили ученикам: «Проблема в том, что, чтобы зарабатывать, нужно торговать, а не планировать торговать».

Александр Г.: Ну, многие люди, естественно, только планируют жить, но жить не успевают.

Александр В.: Среди учеников много таких?

Александр Г.: Да, подавляющее большинство. Но в последнее время увеличивается количество адекватных людей, потому что они приходят, зная, куда идут. Они знают, что обучение очень жесткое, что просто так ничего не пройдет, и они, естественно, гораздо лучше, чем были раньше.

Александр В.: Почему Вы наблюдаете статистику? Это популяризация трейдинга, это доступность рынка?

Александр Г.: Нет, почему? Она не растет, не падает, она приблизительно одна и та же за последний промежуток времени.

Александр В.: Но людей, желающих обучиться этому, больше?

Александр Г.: Нет, приблизительно одинаковая цифра за весь промежуток времени.

Александр В.: И приблизительно одинаковое количество так называемых успешных и неуспешных?

Александр Г.: Практически, да. Но общая цифра в подавляющем большинстве становится намного лучше.

Александр В.: Вы знаете ответ, почему так происходит?

Александр Г.: Да.

Александр В.: Это человеческая природа?

Александр Г.: Человеческий фактор, да.

Александр В.: Вы сейчас стали вести передачу на «Финам». Почему Вы стали заниматься этим?

Александр Г.: Меня пригласили, и мне понравилось. Это бывает всего лишь один раз в неделю.

Александр В.: Сегодня Вы и занимаетесь обучением, и ведете передачу. Вы очень сильно изменились за последние 10 лет в финансовом плане. Как выглядит сегодняшний Ваш день как трейдера?

Александр Г.: Прихожу и работаю, и все.

Александр В.: Сколько Вы работаете? 14, 10, 5 часов?

Александр Г.: 13, 14, 15 часов. В 9 утра прихожу, иногда в 8-9 вечера ухожу.

Александр В.: Это занимает огромное количество времени. Вы не хотите себя в дальнейшем увидеть в качестве инвестора, во что-то вкладывать деньги, в какие-то долгосрочные вещи, то есть уже не заниматься трейдингом?

Александр Г.: Нет. Любой человек, у которого нормально получается торговать в длинную или короткую сторону, абсолютно нормально может заниматься трейдингом столько угодно времени.

Александр В.: Вы не знали, что эта работа станет Вашей любимой. Как получается, что сейчас это уже не зависит от объема денег? Или все-таки зависит? Откуда здесь мотивация? Вы нашли то, что Ваше? Ну, хотя Вы легенда, наверное, так оно и есть.

Александр Г.: Да, действительно, я нашел то, что мое. Это точно.

Александр В.: Можете прокомментировать, чем отличаются рынки – NYSE, NASDAQ, AMEX и другие, и какие из них лучше?

Александр Г.: Они отличаются качеством и количеством игроков.

Александр В.: Но где лучше, где больше игроков, или где меньше?

Александр Г.: Обычно на рынках, которые только зарождаются, например, на российском, легче зарабатывать, чем на американском, который уже более жесткий. Но сейчас таких рынков очень мало.

Александр В.: А если посмотреть на американского трейдера и на российского… Вот я знаю, что за трейдерами в Америке следят, у них есть своя лицензия, и вот как сравнить, где легче, проще? Или надо привыкать к правилам?

Александр Г.: Ну, привыкать к правилам надо с самого первого дня.

Александр В.: Тогда можете сказать, что можно в России, а чего нельзя в Америке?

Александр Г.: Везде самое главное – работать по правилам, и все.

Александр В.: И платить налоги?

Александр Г.: Это самое главное, да.

Александр В.: Что лучше для заработков – зарубежный или российский рынок?

Александр Г.: Каждый рынок дает заработать по-своему.

Александр В.: Вы на российском рынке тоже работаете?

Александр Г.: Конечно.

Александр В.: А сколько времени Вы работаете на российском рынке?

Александр Г.: Уже, наверное, года три.

Александр В.: Почему Вы решили заниматься и на российском рынке?

Александр Г.: Потому что я сейчас здесь живу, и команда занимается управлением рынков.

Александр В.: Ваша команда предоставляет услуги доверительного управления?

Александр Г.: Да.

Александр В.: Наша передача посвящена и этому вопросу. Какой примерно среднегодовой процент, среднегодовая прибыль?

Александр Г.: Ну, это все можно найти в статистике «Финама». Это не повод для обсуждения.

Александр В.: Расскажите, пожалуйста, о Вашем курсе активного трейдера. Что Вы там преподаете, и чем он уникален?

Александр Г.: Я делюсь знаниями. Люди приходят, чтобы научиться, и я стараюсь поделиться знаниями. А дальше людям надо уже выбирать, нравится им это или нет.

Александр В.: Это сложная, многозадачная работа, да? Ведь надо принимать огромное количество быстрых решений, очень быстро реагировать. Эта работа тоже не всем подходит. После того как Вы провели курс, какая-то поддержка у Вас есть?

Александр Г.: Да, есть пожизненная поддержка. Люди пишут в скайпе, и я проверяю все сделки. То есть это всегда актуально – послать мне сделки.

Александр В.: Для меня интересен момент, что когда Вы работали таксистом, Вы подвозили дельцов на Уолл-стрит, и они говорили, как хорошо заниматься финансами, приводили Вам какие-то примеры.

Александр Г.: Нет, просто они говорили: «Есть еще работа, кроме такси. Ты не сможешь всю жизнь работать на такси. Ты молодой парень, и надо стараться делать что-то настоящее».

Александр В.: Это говорили именно те, кого Вы подвозили на Уолл-стрит?

Александр Г.: Нет, это многие говорили. У американцев вопрос № 1 – какие у тебя планы, учишься ли ты где-то, чем собираешься заниматься? Они задают очень много таких вопросов, и мне постоянно задавались вопросы такого формата.

Александр В.: Я читал, что Вы сдавали очень сложный брокерский экзамен, который считается третьим по сложности после экзамена для докторов и адвокатов и идет 7 часов. На нем задается 250 вопросов. Как Вы это выдержали?

Александр Г.: У меня не было выбора. У очень многих людей не получается сдать этот экзамен, потому что у них есть выбор.

Александр В.: Ну, выбор есть, но некоторые не движутся дальше. Вы же правильно сказали, что статистика не меняется.

Александр Г.: Человек делает выбор сам, сам выбирает себе жизнь. Кто-то хочет быть мучеником, а кто-то нет.

Александр В.: Я понимаю, что фраза о том, что если хочешь быть мастером, учись у мастеров, или, по крайней мере, у тех, кто лучше тебя, Вам не совсем подходит. Но все-таки, может быть, у кого-то Вы что-то подсмотрели? Кого бы Вы выделили?

Александр Г.: Когда я только начинал, у нас в компании никого не было. А задача человека предельно проста – выбрать то, что он хочет делать по жизни. Если человек что-то делает, то у него есть шанс, а если он хочет быть таким, как все, то это его проблемы.

Александр В.: Но Вы ведь, когда были таксистом, не знали, что найдет себя в трейдинге.

Александр Г.: Тогда я не знал. Я не знал, что будет дальше.

Александр В.: А это важно – знать или надеяться на то, что все-таки ты найдешь что-то свое?

Александр Г.: Слово «надежда» − оно очень страшное. Его не нужно проявлять. Но я все равно знал, что рано или поздно буду делать что-то другое.

Александр В.: Что будет успех?

Александр Г.: Да, рано или поздно в чем-то будет. Тогда я не знал, будет это трейдинг или что-то другое.

Александр В.: Это четкое знание должно быть?

Александр Г.: Так нельзя сказать – четкое знание. Никто не знает, кем он будет. Здесь вопрос один – хочешь ли ты оставаться таким, какой ты сейчас.

Александр В.: То есть не быть как все.

Александр Г.: Я никогда не хотел быть как все.

Александр В.: Да, я пытаюсь через этот момент подойти к вопросу о том, что все равно ты не такой, как большинство людей, что есть смысл в твоей жизни. Это как-то мотивирует развиваться, двигаться дальше? Ты окунаешься в трейдинг и начинаешь его просто до молекул разбирать.

Александр Г.: Просто нужно хотя бы иметь желание, чтобы что-то с тобой произошло.

Александр В.: И знание, что обязательно произойдет.

Александр Г.: Да.

Александр В.: Еще два вопроса. «Главное – бешеное желание зарабатывать и послушание в учебе, и не спешить». «То, что нет опыта, даже лучше – не нужно переучивать». Только это нужно? Бешеное желание зарабатывать здесь обязательно?

Александр Г.: Бешеное желание, чтобы что-то у тебя в жизни получилось.

Александр В.: Дайте свои советы начинающим трейдерам.

Александр Г.: Никуда не спешить.

Александр В.: Ну, как раз я только что сказал об этом в этой фразе, да?

Александр Г.: Да.

Александр В.: А послушание в учебе?

Александр Г.: Так я же сказал – никуда не спешить.

Александр В.: Учиться на своих ошибках?

Александр Г.: Да.

Александр В.: Тогда я прочитаю еще одну Вашу цитату: «Знай и люби свои сделки, учись на своих ошибках и достижениях».

Александр Г.: Да, и люби то, что ты делаешь.

Александр В.: А на чем лучше учиться – на ошибках или на достижениях? Ну, по ощущениям?

Александр Г.: Надо учиться на своих трейдах.

Александр В.: Не относиться к ним как к ошибкам или достижениям.

Александр Г.: Нет слова «ошибка» − «не ошибка». Есть правильный трейд и неправильный трейд.

Александр В.: Что-то еще хотите сказать тем, кто будет Вас слушать?

Александр Г.: Делайте свои выводы и не слушайте чужих мнений.

Александр В.: Спасибо, Александр. Всего Вам доброго, всяческих успехов.

Александр Г.: Взаимно, и тебе также.



 

Вложения

  • foto.jpg
    foto.jpg
    33.9 KB · Просмотры: 1,193
Последнее редактирование:

d1amant

Новичок
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
2,128
Реакции
124
Поинты
0.000
Александр у вас что-то в этом интервью темп речи более быстрым стал :)
 

atamand

Любитель
Регистрация
27.06.2009
Сообщения
142
Реакции
1,006
Поинты
0.000
INVEST01, такое ощущение, что Герчик не очень хотел с вами общаться.
 

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
INVEST01, такое ощущение, что Герчик не очень хотел с вами общаться.

ИМХО, но в интервью полезные истины известные профессионалам, а большинству они станут открытием.. Там всего 20 минут, но их хватило, чтобы Александр Герчик рассказал о своем ценном опыте.

Мне хотелось бы записать интервью с ним только по дэйтрейдингу, но тогда составлять вопросы нужно с новичками и со специалистами этой темы. Я не специалист, а вопросы должны быть интересны Александру. В общем время покажет, а за это интервью я ему благодарен.

Александр у вас что-то в этом интервью темп речи более быстрым стал

d1amant, Александр Герчик задал темп и ритм, пришлось подстраиваться. Практически блиц опрос и вопросов необычно больше. Этот экспромт хоть можно слушать?
 
Последнее редактирование:

AlexGOO

Профессионал
Регистрация
25.10.2011
Сообщения
1,487
Реакции
366
Поинты
0.000
Такое ощущение, что Александр очень куда-то спешил... :)
 

Банка

Новичок
Регистрация
23.04.2013
Сообщения
63
Реакции
4
Поинты
0.000
один из наиболее успешных и известных дэйтрейдеров в Америке и на постсоветском пространстве. С 1999 года

Не нашёл ни одного факта подтверждающего это- ни одной официальной бумаги-счёта с тех годов.
Он успешный стал с 2012-2013?
 

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Не нашёл ни одного факта подтверждающего это- ни одной официальной бумаги-счёта с тех годов.
Он успешный стал с 2012-2013?


В этом видео (Воины Уолл Стрит) он говорит об этом, а сейчас у него команда трейдеров. Кстати в интервью он сказал, что у них в целом 30-40% это роботизированная торговля..

В 2006 году Александр участвовал в одном из самых престижных проектов телекомпании CNBC (24-х часовое транслирование вестей из мира бирж и финансовых рынков, крупнейший мировой биржевой канал) в проекте Mojo Wall Street Warriors (Воины Уолл-Стрит), в котором он был выбран из 2000 трейдеров как самый безопасный трейдер, практически не имеющий убыточных дней в секторе daily traiding. Фильм об этом был продан и транслировался в 15 наиболее развитых странах мира.

На видеоканале Герчика его конференции и семинары, обучающие вебинары, интервью и выступления на ТВ, записи программ "Охота на Герчика" (Финам ФМ), фильмы и многое другое.

Видео про трейдеров:

 
Последнее редактирование:

neilon

Новичок
Регистрация
12.06.2013
Сообщения
2
Реакции
1
Поинты
0.000
Александр Г.: Есть две причины, по которым я преподаю. Первая причина – потому что мне это «в кайф», а вторая заключается в том, что чем больше я преподаю, тем лучшим преподавателем я становлюсь, и самое главное – тем лучше и легче я могу понять то, что я сам себе потом объясняю. Говорят же, что если ты хочешь чему-то научиться, нужно начать учить этому других

не слышал о такой поговорке )) скорее говорят: не можешь заработать торговлей, заработай проведением семинаров :rolleyes:
 

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Имхо, но не могу понять, чем вам не нравится Герчик? Человек многосторонний, 16 лет занимается трейдингом + благодаря опыту и имени развил самую разную другую. Разве множественные источники доходов это плохо?
 

Pokerface

Любитель
Регистрация
24.03.2012
Сообщения
319
Реакции
107
Поинты
0.000
INVEST01, не люблю когда доверчивым людям вешают лапшу на уши, обещая научить торговать. Герчик обычный политик, "обещаю обещать", МММщик если хотите... У Герчика только один источник дохода - платные курсы
 
Последнее редактирование:

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
обещая научить торговать
Торговать может каждый, точнее те, кто могут смотреть в монитор и работать мышкой, то есть чтобы торговать нужно знать программу и общие моменты, а думать чтобы торговать необязательно, и это правда.

По авторам преподающим - здесь кто уже торговал, тот и может учить или научить торговать обещать, так как может же рассказать, что "вот это программа, вот это графики, а вот это свечи, а еще здесь можно видеть фигуры, ну и стоп-лоссы". Правда по фигурам это уже эксклюзив или совсем уж детальные подходы..

Я что хочу сказать, что люди в первую очередь хотят научится пользоваться инструментами, а уже потом нужно по более по узким моментам..

Выбирают люди конечно сами - 1. по рекомендациям, 2. из тех о ком больше слышат, 3. без разницы от кого лишь бы материал про тему (много на ютубе).

Часто кстати хотят знать все и сразу, а вот в интервью про это:

Александр В.: Ваша фраза «Закон один – никогда не нарушай законов» − это об этом?

Александр Г.: Абсолютно верно.

Александр В.: Законы нужно брать у кого-то, или нужно самому свои систематизировать? Мы опять возвращаемся к собственной стратегии и собственному анализу.

Александр Г.: Это вообще закон по жизни. Если вы сами себе пишете правила, то не надо их нарушать. Если же вы знаете заранее, что вы их нарушите, тогда их и писать не надо.

Александр В.: Эта привычка также формирует и характер?

Александр Г.: Иметь привычки не всегда хорошо. Но это формирует характер однозначно. Обычно люди, как только начинают торговать, «затачиваются» под совсем другие представления. То есть они с самого начала приходят и спрашивают: «Когда я начну зарабатывать? Когда у меня это получится?» Такие вещи делать нельзя. Это как в школе, когда ребенок приходит в первый класс и, не зная еще математики, таблицы умножения, начинает спрашивать, когда он будет решать уравнения. На все нужно свое время, понимаете? Ребенок, да и любой взрослый, не может воспринимать большое количество информации за энный промежуток времени. Но почему-то, когда люди начинают торговать, они думают, что деньги польются рекой, и у них сразу все будет хорошо. Самое главное – не ждать сразу многого, надо просто работать, и тогда все будет хорошо.

Pokerface, возможно я ошибаюсь, но от качества материалов зависит не всё, а немногое. Также что-то, но немного может зависеть от имени или бренда преподающего материал ("только у него качественные курсы" или "качественные курсы от экспертов только у этой компании"). Последнее может помочь правильно настроится, как и цена кстати (платное учит лучшее чем бесплатное), но вот вопрос - почему все же статистика примерно одинакова для всех сфер?

Интересная мудрость о трейдинге от Герчика (рассказал в интервью) - те кто 1. может, 2. захочет и 3. будет учиться на своих трейдах, у тех будет все хорошо с заработками..

(ну я так его понял)

У Герчика только один источник дохода - платные курсы

Откуда инфа?
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Мне понравилось интервью, да спешил - заметно, видать просто знает цену своего времени, не вижу в этом ничего плохого.
Не пойму какой смысл обсуждать его как личность в данной теме! Здесь выложено его интервью, сказано было не много но кратко и понятно. А обсуждать Александра как личность или как трейдера я думаю стоит в другой теме.
 

Pokerface

Любитель
Регистрация
24.03.2012
Сообщения
319
Реакции
107
Поинты
0.000

mysilver

Участник MMGP.COM
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
9,624
Реакции
6,594
Поинты
0.000
понравилось интервью, несмотря на то, что оно было достаточно короткое.
вопросы заданы грамотные. я удивлен, что Александр оказался в теме :)
сразу видно, что была проделана большая работа по составлению нужных вопросов.
 

dronibal

Специалист
Регистрация
19.07.2011
Сообщения
408
Реакции
229
Поинты
0.000
Спасибо за проделанную работу. Понравилось.
Стиль изложения необычный по сравнению с предыдущими интервью. Как любитель коротких и четких ответов на вопросы (без лишней "воды"), ответы порой казались даже очень короткими :i-yes:
 

Petro Fedchyshyn

Любитель
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
291
Реакции
540
Поинты
0.000
Спасибо за интервью. В целом понравилось.
Хотя чувствуется спешка, и очень короткое получилось
 

Artistos

Профессионал
Регистрация
03.11.2010
Сообщения
1,474
Реакции
226
Поинты
0.000
Решил вот тоже написать про это интервью, а точнее про аудио версию, т.к. по составной части все хорошо, вопросы интересные и по теме. А вот с дикцией/речью и голосом, раз уж (как Вы выразились в интервью) пошли по этой стезе (извиняюсь за тавтологию), все же нужно поработать. Голос не поставлен и звучит не уверенно, интонация немного режет слух, речь, многие слова не выговариваются, запинки. В интернете есть много упражнений для улучшения дикции и голоса, попробуйте, если есть желание. Не подумайте, это не придирки, это моё личное мнение и поверьте, все это я сказал искренне и от чистого сердца с наилучшими пожеланиями. Спасибо за интервью! С нетерпением жду интервью с Администрацией ММГП и хотелось бы услышать голос mysilver. Думаю у Вас Алексей, ангельский голосок!:) Блин, наверно за смущал человека. А еще хуже, если как в Мюнгаузене будет, с павлином. Чёрт чёрт чёрт... Да ладно, кто же ему признается, скажем, Алексей, какой у Вас красивый голос, Меццо-сопрано. БЛИИИИИИН...
 

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Спасибо за проделанную работу. Понравилось.
Стиль изложения необычный по сравнению с предыдущими интервью. Как любитель коротких и четких
Угу. Помнил критику с прошлого интервью и собеседник краткости помог. Зафиксировал опыт и теперь изучаю упражнения на голос и дикцию..
 
Сверху Снизу