• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Оплата в одно касание

Владычица Морская

Интересующийся
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
27
Реакции
46
Поинты
0.000


В очередной раз мы можем убедиться, что технический прогресс не топчется на месте, а мчится стремительно все дальше и дальше, что не может не радовать.

Прошло уже пару лет, как в России появилась новая возможность безналичной оплаты – бесконтактный платеж. Украина и Беларусь тоже пытается не отставать в этом смысле. Бесконтактные платежи и там уже не в новинку. Цель такой инновации - ускорить оплату платежа с помощью банковской карты. Компаниями MasterCard и позже Visa были разработаны новые платежные карты, оснащенные технологией PayPass (MasterCard) и payWave (Visa). Эти технологии позволяют оплачивать покупки с помощью одного прикладывания карты к специальному устройству, принимающему подобный способ оплаты. Не нужно больше тратить время на то, чтоб вставлять карту в терминал, вводить PIN-код, расписываться в чеке. Всего одно касание - и покупка у вас в кармане.

Оформить новую карту можно уже во многих российских банках, как например, в «Промсвязьбанке», в «Петрокоммерце», «Альфа-Банке», в банке «Авангард», в «МТС-Банке», в «Райффайзенбанке», в «ТКС Банке», в банке «Возрождение». Нынешним летом даже ЭПС «Яндекс-деньги» обрадовала своих пользователей, выпустив банковскую карту с возможностью бесконтактного платежа. А всего несколько дней назад и банк «ВТБ24» присоединился к этой дружной компании.

Помимо банковских карт, данная технология уже внедрена в сим-карты мобильных телефонов, т.е. с помощью банального прикладывания телефона к считывающему устройству, можно оплатить услугу или совершить покупку. Также еще существуют часы, брелоки и даже запонки, которые поддерживают такую технологию.

Есть, конечно, некоторые ограничения, например, в России сумма оплаты, не требующая ввода PIN-кода и подписи, не должна превышать 1000 рублей. Совершение таких небольших покупок больше подходит для расчета в небольших магазинах, кафе, на заправках. Ко всему прочему, пока что далеко не везде есть специальные терминалы, принимающие такие карты. Хотя, например, в Москве их количество уже больше тысячи. Существенным плюсом подобных карт является еще и то, что для их обладателей зачастую существуют различные акции, бонусы и скидки.

К сожалению, есть и серьезный недостаток - по многочисленным исследованиям, такой способ оплаты пока что не является стопроцентно безопасным, но разработчики активно занимаются решением этой проблемы и работают над повышением надежности данного продукта.

Тем не менее, основную свою задачу эта технология выполняет на "отлично" - оплата платежа происходит быстро и просто. Поэтому очевидно, что у бесконтактных платежей большое будущее. Сети терминалов, поддерживающих данную технологию, будут расширяться, и в конце концов эта новинка станет обыденностью, без которой уже трудно будет представить оплату небольших покупок.


------------------------
Эксклюзивные права на контент принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • paywave01.jpg
    paywave01.jpg
    43.1 KB · Просмотры: 753
Последнее редактирование модератором:

Sevalerin

Профессионал
Регистрация
01.03.2010
Сообщения
1,307
Реакции
314
Поинты
0.000
Я откровенно против таких дел, все же верификация действия через дополнительно подтверждение, СМС, подпись на чеке - должно быть в любом случае.
А так все сведется к тому что жулья будет создавать несуществующие товары и снимать за их покупку деньги с карт народа. А если это и СМС... то вообще беда.
 

eddiman

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
10,064
Реакции
5,726
Поинты
0.000
В очередной раз мы можем убедиться, что технический прогресс не топчется на месте, а мчится стремительно все дальше и дальше, что не может не радовать.

Касаемо банковских карт прогресс как раз топчется на месте, порой стыдно за то, как медленно всё там движется. А методы защиты порой вызывают искреннее недоумение, так как многое остаётся неизменным с прошлого века.


Прошло уже пару лет, как в России появилась новая возможность безналичной оплаты – бесконтактный платеж. Украина и Беларусь тоже пытается не отставать в этом смысле. Бесконтактные платежи и там уже не в новинку.

Охренеть, я искренне рад за жителей Украины и Белоруссии, жители и гости которых могут повсеместно пользоваться бесконтактными способами оплаты. В России же это новинка и по сей день, карты в этом году конечно в некоторых банках выдают - у меня с пайпассом пара-тройка карт есть, но вот терминалов для бесконтактной оплаты я врятли увижу в ближайшие пол года-год.
 

spawnua

Профессионал
Регистрация
09.09.2010
Сообщения
942
Реакции
1,800
Поинты
0.000
Охренеть, я искренне рад за жителей Украины и Белоруссии, жители и гости которых могут повсеместно пользоваться бесконтактными способами оплаты. В России же это новинка и по сей день, карты в этом году конечно в некоторых банках выдают - у меня с пайпассом пара-тройка карт есть, но вот терминалов для бесконтактной оплаты я врятли увижу в ближайшие пол года-год.

В Украине с 2011 года работает, но все же хотелось бы точек побольше
http://economics.lb.ua/business/2011/11/01/121940_sistema_beskontaktnih_platezhey_p.html
 

J.M.

Всея MMGP
Регистрация
14.11.2008
Сообщения
7,854
Реакции
12,502
Поинты
0.000
NFC уже в симку запихнули?

Dimofey, походу автор уашпэ не рубит...
Уважаемые, Вы бы, прежде чем тут всем интеллектуальное превосходство демонстрировать, для начала бы сами в понятиях разобрались. Может, хоть погуглили бы, что ли :)

Да, для реализации такой фишки необходимо, чтобы телефон поддерживал технологию NFC, но если Ваш оператор не запишет на SIM-карту соответствующее приложение, которое, грубо говорят, имитирует работу банковской карты и привязано к конкретному банковскому счету, то никакого бесконтактного платежа не получится.

http://hi-tech.mail.ru/news/misc/nfc_sim_cards.html

http://www.mts.ru/bank_service/nfs_services/nfc/
http://alfabank.ru/press/news/2013/6/13/31493.html
http://corp.megafon.ru/press/information/20130705-1503.html

Так что учите мат. часть и не спешите высмеивать других, сами можете оказаться в дураках ;)
 

mk1984

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
1,904
Реакции
1,593
Поинты
0.000
J.M., в той статье что вы написали красноречивое название: "ВСЕ SIM-КАРТЫ БУДУТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ТЕХНОЛОГИЮ NFC", а не поддерживают уже.
Во вторых технология NFC работает без симки, симка нужна для идентификации платежа, чтобы исключить вороство и прочие веселости и при участии в платеже мобильного телефона.
В-третьих, причем тут карты бесконтактные и сим-карты? И вы и я обсуждаем и меряемся пиписьками только каждый о своей половине статьи. Я за банковские карты, вы за сим-карты.
Но, согласен, в контексте ВСЕЙ статьи моё утверждение - грубо. Поэтому прошу прощения у автора статьи за свою грубость.
 
Последнее редактирование:

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Оформить новую карту можно уже во многих российских банках,
Вот что то мне кажется, что это на перспективу, а значит как вариант для инвестиции очень выгодный. Что получается:
Инвестор даёт деньги производству (заводу) и тот выпускает эти самые карты, которые человек все равно рано или поздно купит, и начнет пользоваться, так как это еще одно удобство в иновациях и техническом прогрессе. Наличие клиентов и продвижение через банковскую систему разрешено законом и поддерживается на уровне государства, а значит отбоя от клиентов нет. Я думаю, что это рай для крупных инвесторов.
 

eddiman

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
10,064
Реакции
5,726
Поинты
0.000
В Украине с 2011 года работает, но все же хотелось бы точек побольше

Ну по некоторым данным в России система PayPass была внедрена в 2008 году, а толку ? Широкого применения как не было так и нет по сей день - тут Вы верно заметили про "хотелось бы точек побольше". Я лично совершаю близко к 100% всех покупок именно по картам и тем не менее ни разу не встречал на торговой точке хоть какое-то указание на PayPass, так что в теории места для бесконтактной оплаты конечно есть, но на практике их пока ничтожно мало.

Вот что то мне кажется, что это на перспективу, а значит как вариант для инвестиции очень выгодный. Что получается:
Инвестор даёт деньги производству (заводу) и тот выпускает эти самые карты, которые человек все равно рано или поздно купит, и начнет пользоваться, так как это еще одно удобство в иновациях и техническом прогрессе. Наличие клиентов и продвижение через банковскую систему разрешено законом и поддерживается на уровне государства, а значит отбоя от клиентов нет. Я думаю, что это рай для крупных инвесторов.

Какие инвестиции ? :eek: Себестоимость карты при массовом производстве близка к нулю, их и раздают то почитай даром уже ...
 
Последнее редактирование:

J.M.

Всея MMGP
Регистрация
14.11.2008
Сообщения
7,854
Реакции
12,502
Поинты
0.000
J.M., в той статье что вы написали красноречивое название: "ВСЕ SIM-КАРТЫ БУДУТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ТЕХНОЛОГИЮ NFC", а не поддерживают уже.
Что-то я в упор такого в тексте данной статьи не нашел. Была только фраза:
Помимо банковских карт, данная технология уже внедрена в сим-карты мобильных телефонов...
Но там речь шла не о NFC, а о других, ранее упомянутых технологиях:

оснащенные технологией PayPass (MasterCard) и payWave (Visa)
Так что воспринимать информацию как-то по-своему - это личное дело каждого, но кого-то обвинять в неграмотности из-за своих личных домыслов и недопониманий - это уже перебор, на мой взгляд. Хорошо, что хоть в какой-то мере это осознаете.

Ну по некоторым данным в России система PayPass была внедрена в 2008 году, а толку ?
Совершенно верно. У нас люди от налички-то никак к пластику не перейдут, все боятся чего-то. Чего уж о бесконтактных говорить.

Какие инвестиции ? Себестоимость карты при массовом производстве близка к нулю, их и раздают то почитай даром уже ...
И это тоже верно, к этим картам, как правило, еще и плюшки всякие обещают частенько, т.к. народ не торопится их брать.

Но очень вероятно, что в будущем для всего спектра каких-либо манипуляций со своими финансами уже ничего кроме мобильника не понадобится. И это случится буквально в ближайшие лет 5-10. Ну, а у нас, в России, наверное, с небольшим опозданием :)
 
Последнее редактирование:

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Какие инвестиции ?
Инвестиции в считывающие устройства.

со своими финансами уже ничего кроме мобильника не понадобится.
Все то правильно, но это получается одна сторона, которая участвует в потоке денег, а есть же еще другая, принимающая, это те самые считывающие устройства.
т.е. с помощью банального прикладывания телефона к считывающему устройству,
Я вот про них имела ввиду, что если их выпускать, значит в любом случае это вложения, так как устройство нужно сделать, потратить рабочее время. найти специалиста, материалы и т.д... А кто увидит выгоду автоматов, начнет себе в магазинах, ларьках, торговых точках и т.д.... ставить. Тогда понятно, что банку будет выгодно раздавать карты и чипы чуть ли не даром, чтобы окупить потом затраты устройств, а это наши с вами переплаты комиссий банка...
Инвестиции в считывающие устройства и банковские карты, хм... звучит...:)
Надо погуглить поподробнее эту тему, довольно интересная инфа.
mmgp конечно огромное спасибо за информацию.:)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,290
Поинты
53.754
Я откровенно против таких дел, все же верификация действия через дополнительно подтверждение, СМС, подпись на чеке - должно быть в любом случае.
к сожалению это все так же ломается легко, как и другие способы защиты. а подпись так вообще никакой защиты. отдаю жене свою карточку именную, с подписью на карточке. никто даже не обращает на это внимание...
 

spawnua

Профессионал
Регистрация
09.09.2010
Сообщения
942
Реакции
1,800
Поинты
0.000
У моей жены на днях в супермаркете не приняли карточку с моим именем и фоткой :rolleyes:
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
А насколько защищена такая система? Если банковский терминал может считать данные без контакта, то и хакерское устройство легко считает данные со всех карт. Какой там протокол данных, знает кто-нибудь техническую сторону вопроса?
 

avsch

Профессионал
Регистрация
08.01.2013
Сообщения
1,023
Реакции
1,126
Поинты
0.000
Мы гоняется за высокими скоростями. Так что думаю, эта технология будет двигаться вперед и вытеснять другие, более медлительные. Банки (в России) пропускает платежи без ввода паролей. А когда-то и этого не было.
Pay Pass ещё просто слабо развит. Или как с телевизора, людям все выдают порциями, как бы подготавливая.
Да и думаю, реально вопросы безопасности ещё не до конца проработаны.
У меня нет ещё ни одной бесконтактной карты.:m-sad:
 

Meglio

Интересующийся
Регистрация
12.12.2013
Сообщения
15
Реакции
1
Поинты
0.000
По мне так это ещё зелёная технология, боюсь, кардеры уже подсуетились и придумали, как использовать её в своих целях)
 

avsch

Профессионал
Регистрация
08.01.2013
Сообщения
1,023
Реакции
1,126
Поинты
0.000
Тинькофф точно знаю, выпускает кредитные карты с бонусными милями с системой pay pass. Правда, хочет 157 руб. в месяц за "аренду" карты.
 

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,655
Реакции
20,346
Поинты
25.520
Сверху Снизу