• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестирование в разработку интернет-поисковиков - выгодно или нет?

Anna Bondarenko

Интересующийся
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
30
Реакции
4
Поинты
0.000
Недавно наткнулась на статью об альтернативных Гуглу интернет поисковиках. Среди них интересными показались DuckDuckGo.com (обеспечивает полную конфиденциальность и не хранит данные о ваших поисках), Wolframalfa.com (среди преимуществ - умный поиск не по ключевым словам, а по алгоритму), Samuru.com (считывает структуру текста и максимально подбирает необходимую именно вам (например, если вы ищете инструкцию приготовления, то это будет именно инструкция, а не какая-либо реклама)). В общем, столь привычный мне Гугл теперь начинает отходить на второй план.
Соответственно, возник вопрос - что вы думаете по поводу инвестиций в подобные поисковики, и действительно ли они могут составить достойную конкуренцию такому гиганту как Гугл? Интересно ваше мнение.
 

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,621
Реакции
20,307
Поинты
21.630

dmn

Профессионал
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
1,366
Реакции
1,181
Поинты
0.000
Один из сотни, а может быть один из тысячи - имеет шанс составить, но скорее тот же гугл или купит его в этом случае с потрохами или своими силами внедрит ту же идею. Так что подобные вложения - лотерея с небольшими шансами на выигрышь. Но шансы есть.
 

Такелажник

Специалист
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
504
Реакции
304
Поинты
0.000
Если хорошо раскрутить, может что то и принесёт, но я думаю не много. Хоть и существует множество удобных, качественных поисковиков, но всё равно, используешь то к чему привык, я так использую яндекс, иногда гугл, и все устраивает, не вижу смысла пользоваться ещё чем то. (ИМХО) :)
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Думается мне это бесперспективняк, ну никак невозможно создать конкуренцию зубрам индустрии.
 

JohnnyScatman

МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
2,614
Реакции
627
Поинты
0.480
Просто поисковик - это слишком просто, ниша занята. Можно сегментацией заняться: поисковик по блогам, поисковик по спортивным сайтам и т.д.
 

zhurik

Любитель
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
141
Реакции
35
Поинты
0.000
почему бы и нет.
не так давно Цукербергу пришлось за ватсап 19 миллиардов выложить. По части из-за того что 25% подростков его лицокнигу стали покидать.
 

JohnnyScatman

МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
2,614
Реакции
627
Поинты
0.480
почему бы и нет.
не так давно Цукербергу пришлось за ватсап 19 миллиардов выложить. По части из-за того что 25% подростков его лицокнигу стали покидать.

Потому Ватсап был в чем-то лучше схожих сервисов. Теперь вопрос: в чем же создаваемый поисковик будет лучше яндекса и гугла?
 

zhurik

Любитель
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
141
Реакции
35
Поинты
0.000
Потому Ватсап был в чем-то лучше схожих сервисов. Теперь вопрос: в чем же создаваемый поисковик будет лучше яндекса и гугла?

все таки в чем же ватсап был лучше?
 
Последнее редактирование:

dmn

Профессионал
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
1,366
Реакции
1,181
Поинты
0.000
все таки в чем же ватсап был лучше?
Одной простой вещью, они если я ничего не путаю первыми стали делать UIN = номер телефона. Как результат - как только вы ставите ватсапп - все контакты из вашей телефонной книги, которые им так же пользуются - попадают в ваш контакт лист. И вы у них так же появляетесь.
На этой идее они и собрали кучу абонентов.
 

financecaptain

Специалист
Регистрация
09.12.2013
Сообщения
699
Реакции
119
Поинты
0.000
Чтобы были шансы на успех, надо обладать уникальным свойством. И то, скорее всего, перекупят крупные игроки
 

JohnnyScatman

МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
2,614
Реакции
627
Поинты
0.480
все таки в чем же ватсап был лучше?

Юзер dmn описал одно такое свойство. Так или иначе, раз люди стали переходить со старого доброго фэйсбука на новый ватсап, значит, в чем-то он лучше, чем-то он привлек их внимание, чем-то удобнее.

Значит, нужно и поисковик сделать чем-то лучше гугла:_1:
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Гугл навряд - ли сдаст кому-нибудь свои позиции, компания постоянно развивается, одно распознавание русской речи чего стоит (за 20 лет только у гугла получилось). Поэтому не думаю, что вложения в малоизвестные поисковики окупятся.
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Если сможете защитить свои инвестиции то инвестируйте смело. Лучше сразу во все стартапы поисковиков. с вероятностью 100% один их них купит гугл или фейсбук.
 

flr09

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
5,993
Реакции
1,837
Поинты
0.060
Бесперспективно. Нужно не поисковик создавать, а оригинальный сервис.
 

neoneo

Специалист
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
842
Реакции
153
Поинты
0.000
Я бы дал шансы даже на небольшой успех - 0,0001%. Вряд ли вы сможете создать достойную поисковую машину, равную яндексу или гуглу
 
  • Like
Реакции: Gas

kaliber

Профессионал
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
934
Реакции
261
Поинты
0.002
Я бы дал шансы даже на небольшой успех - 0,0001%. Вряд ли вы сможете создать достойную поисковую машину, равную яндексу или гуглу
нужна команда, финансы, программисты. Это очень тяжело создать так с 0
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Нужна в первую очередь аудитория и возможность занимать первые позиции в поиске, если людей пользуется мало, то смысл двигать запросы, если людей много но попасть в топ не понятно как, тоже плохо.
Тяжело совместить сразу две вещи когда уже есть два монстра.
 

Igazagolder

Любитель
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
497
Реакции
48
Поинты
0.000
У этого направления нет перспектив, а те поисковики, которые приведены в первом посту, не совсем поисковики. Алгоритмичные машины, вольфрам больше калькулятор
 
Сверху Снизу