• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестомания (017): Интервью с Алексеем Аверьяновым. Рубль упал на 20% — что делать?

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Представляем семнадцатый выпуск проекта Инвестомания



Рубль упал на 20% — что делать? Обсуждаем выгодность инвестиций в долгосрок.

Алексей Аверьянов - финансовый консультант, персональный блог finsovet1.ru.

Послушать интервью:

[MP3]http://investomania.podfm.ru/interview/24/file/podfm_investomania_interview_17.mp3[/MP3]

Скачать mp3-файл (25:11, 23.1 Мб, 128 kbps) (Сохранить как..)

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНТЕРВЬЮ

− Что делать в условиях обесценивания рубля?
− Как поступать с рублевыми активами в условиях современного состояния российской экономики?
− Стоит ли инвестировать в одну страну, в одну экономику?
− Что такое активы?
− Составление финансового плана и следование ему – основное в инвестициях.
− Основные финансовые цели людей.
− Накопление капитала как одна из основных финансовых целей.
− Путь Алексея Аверьянова к финансовому советнику

Основные цитаты

• Самый главный совет в условиях обесценивания курса рубля – не поддаваться панике, не принимать спонтанных необдуманных решений.

• В условиях долгосрочной финансовой стратегии хранить деньги в российской экономике достаточно рискованно. Необходимо распределить свои средства по разным валютам, может быть, по разным экономикам.

• Я бы не советовал инвестировать в российский фондовый рынок в краткосрочной перспективе.

• В долгосрочном инвестировании, накоплении капитала лучше отдать предпочтение каким-нибудь зарубежным активам – рынкам США, Европы, может быть, Азии.

• Актив – это то, во что мы вкладываем, инвестируем деньги с целью, чтобы это принесло доход.

• Ожидать роста от российского фондового рынка не стоит. На сегодняшний день российский рынок не выглядит привлекательным.

• Нужно самим формировать свою пенсию или заранее для себя решить, кто будет заботиться о вас, когда вам будет 60 лет. Государство точно этого делать не будет.

• Первое, с чего я всегда начинаю работать с клиентом, мы определяем, прописываем цели, которых хотим достичь, и начинаем с плана. Второй шаг – надо начинать выполнять этот план.

• В инвестициях, разработав план и поняв, для чего это нужно, нужно поставить себя в такие рамки, в которых будет проще продолжать делать то, что вы для себя определили, чем не делать этого.

• Самое главное – сделать так, чтобы план, который вы для себя наметили, выполнялся.

• Мы работаем с глобальными целями, а не с такими целями, как, например, покупка нового автомобиля.

• Основная моя деятельность на сегодняшний день – я работаю с людьми индивидуально, помогаю своим клиентам достигать их финансовых целей, формировать личный капитал, строить защиту близких, копить на образование детей, на свой домик в Испании и так далее. Я работаю с клиентами лично по модели западных финансовых советников.

Текстовая версия

Александр Вагенлейтер: Коллеги, добрый день. На связи Александр Вагенлейтер. У нас в гостях Алексей Аверьянов, финансовый советник. Алексей, привет!

Алексей Аверьянов: Привет, Александр! Привет всем, кто нас сейчас слышит в прямом эфире или в записи.

Александр: За последние 3 месяца рубль обесценился почти на 20%. В связи с этим главный вопрос – что делать?

Алексей: Для начала я сделаю маленькую поправку. Если мы посмотрим на снижение курса рубля по отношению к основным валютам, к тому же доллару, то действительно рубль просел на 20%, ну, на сегодняшний день, наверное, где-то на 17%. Вполне возможно, что эта динамика продолжится, хотя здесь, конечно, прогнозировать достаточно сложно.

И здесь самый главный совет – не поддаваться панике, не принимать спонтанных необдуманных решений. Как гласит китайская мудрость, план без действия – это мечта, а действие без плана – это просто кошмар. Для начала нужно определиться, чего вы для себя хотите. То есть, если у вас есть какие-то сбережения, что вы хотите с ними сделать – хотите ли вы их просто сохранить, хотите накопить, приумножить.

Если у вас нет сбережений, но вы планируете их формировать, то как вы хотите это сделать, через сколько лет. То есть ответить прямо на вопрос «что делать», без контекста какой-то конкретной ситуации, на самом деле, сложно. И совет для бабушки, у которой есть 50 тысяч, совет для предпринимателя, у которого 5 миллионов, и совет для наемного работника, который откладывает часть дохода, например, копит на образование детей, будет совершенно разным.

Александр: Хорошо. Но давай представим себе ситуацию, что есть клиенты, у которых уже была разработана финансовая стратегия, были поставлены цели, они каким-то образом к ним двигались, держали деньги в банках, например, в рублевых активах. Что делать им?

Алексей: Здесь ситуация такая. Если эта стратегия достаточно долгосрочная, и цель – сохранять, накапливать, как-то приумножать свои активы, свои накопления, то, естественно, нужно очень осторожно относиться к тому, чтобы хранить деньги в российской экономике. Это, опять же, мое мнение, и, может быть, кто-то с ним будет не согласен.

То есть, если мы говорим о какой-то долгосрочной стратегии, здесь, по моему мнению, необходимо как-то распределить свои средства, в том числе и по разным валютам, это так называемая валютная корзина, и, может быть, даже по разным экономикам. Потому что, по прогнозам аналитиков, экспертов, в ближайшее время от российской экономики не стоит ждать какого-то роста, скорее наоборот.

Мне, конечно, не хочется прогнозировать какой-то негативный сценарий, тем не менее, даже наше правительство уже признало тот факт, что, скорее всего, какого-то серьезного роста экономики в ближайшие годы, да и в достаточно отдаленной перспективе вряд ли стоит ожидать. Поэтому при составлении долгосрочной стратегии либо при ее пересмотре нужно обязательно учитывать этот момент.

Если у вас все деньги в российских банках, или в российском фондовом рынке, или в российской недвижимости, и если сумма большая, и вы планируете накапливать дальше, то это серьезный повод задуматься, стоит ли так делать. Возможно, стоит все пересмотреть и каким-то образом по-другому распределить свои активы, добавив туда валютных инструментов, чтобы как-то защититься от этих рисков.

Александр: Я тоже слышал из нескольких источников, что правительство признало тот факт, что в последующие годы какого-то рекордного роста экономики ждать не стоит. А откуда у тебя такие сведения?

Алексей: В свое время, несколько лет назад, правительство разработало три основных сценария развития России на какой-то стратегический достаточно долгий период. Первый сценарий самый оптимистичный, здесь делались ставки на то, что будут развиваться инновационные проекты, будет развиваться Сколково и так далее, и мы наконец-то начнем выходить из статуса такого сырьевого государства, которое поставляет газ и нефть по всему миру.

Второй сценарий развития экономики Росси был неким средним – что-то сработает, что-то не сработает. Третий сценарий был самым пессимистичным. Буквально в декабре правительство в качестве основного сценария развития России до 2030 года выбрало и считает основным именно вот этот сценарий.

То есть что это значит? Это значит, что рост ВВП и дальше будет продолжать снижаться, российская экономика и дальше будет замедляться на фоне достаточно высоких цен на нефть. Здесь, конечно, подливают масла в огонь происходящие вокруг политические события – все вот эти события в Крыму и так далее. Естественно, политика оказывает существенное влияние на экономическую ситуацию в стране.

Кстати, в первом квартале 2014 года значительно увеличился отток денег из России. Это связано с тем, что люди, особенно те, у кого деньги есть, начинают бояться. Их начинает напрягать ситуация с сильными колебаниями курса, ситуация с конфликтами между США, Европой и Россией, ситуация с российским фондовым рынком, с российской банковской системой, когда закрываются банки.

Центробанк, с одной стороны, предпринимает действия, чтобы как-то оздоровить финансовую систему. Здесь основная цель – оздоровление финансовой системы, ликвидация банков, которые не отвечают определенным требованиям, нарушают правила, различные инструкции, которые рискованны для клиентов, занимаются отмыванием денег и так далее. С другой стороны, людей напрягает ситуация, что в своей стране они могут стать клиентами какого-то банка, а завтра этот банк закроется.

Александр: Не станет ли это способствовать тому, что в России начнет развиваться финансовый рынок, в частности, паевые инвестиционные фонды, частное инвестирование, акции, облигации, бизнес?

Алексей: Смотри, я люблю работать именно с долгосрочными инвестициями. Мы с моими клиентами в основном работаем над достижением достаточно глобальных целей – личный капитал, пенсионные накопления, образование детям и так далее. Это сроки в 10-15-20 лет, в течение которых люди планируют накапливать, формировать свой личный капитал.

Естественно, на таком длинном интервале делать ставку на какую-то одну страну, с точки зрения оценки международных рейтинговых агентств, страну с достаточно умеренными рисками, то есть не очень надежную по сравнению, например, с европейскими странами, и инвестировать все свои деньги в эту одну страну, в одну экономику довольно рискованно.

Сейчас в краткосрочной перспективе инвестировать в российский фондовый рынок я бы не советовал, если вы только не профессиональный спекулянт, который знает, что делает, потому что двигаться-то российский фондовый рынок начнет, либо вверх, либо вниз. Но если мы говорим о долгосрочном инвестировании, накоплении капитала, то долю российского фондового рынка в портфеле я бы советовал свести к минимуму, если не убрать вообще. То есть лучше все-таки отдать предпочтение каким-нибудь зарубежным активам, опять же, рынкам США, Европы, может быть, Азии.

Александр: Под активом что подразумевается?

Алексей: Здесь мы можем подразумевать разные вещи, например, инвестиции на финансовых рынках, то есть это акции, облигации, под активом мы можем подразумевать покупку недвижимости, в зависимости от того, о какой сумме, о каких целях идет речь. Проще говоря, актив – это то, во что мы вкладываем, инвестируем деньги с той целью, чтобы это принесло доход.

Александр: И стоит больше выходить за пределы Росси?

Алексей: По моему мнению, да. То есть, если речь идет о долгосрочных инвестициях, о долгосрочном накоплении капитала, то все-таки стоит выходить за пределы России, в более стабильную, более понятную экономику. В 2013 году российская экономика практически не показала никакого роста, в то время как азиатские рынки росли очень неплохо. И какой смысл ограничивать свой портфель только одной Россией?

Сейчас ожидать роста от российского фондового рынка не стоит. Конечно, может произойти что угодно, но все-таки на фоне тех фактов, о которых мы сегодня говорили, да и послушав мнение экспертов по этой теме, ожидать не стоит. Что же остается делать? Можно ждать, когда все упадет, и потом начинать что-то инвестировать, и можно инвестировать туда, где на сегодняшний день деньги сохранятся и даже приумножатся. Конечно же, логично сделать второе.

На сегодняшний день российский рынок не выглядит привлекательным, и я бы советовал все-таки преимущественно перекладывать деньги за рубеж, если это касается именно долгосрочных целей в интервале 5-10-15-20 лет.

Александр: То есть дна, в принципе, не предугадать?

Алексей: Попытки предугадать дно всегда были как бы философским камнем, и, к сожалению, лишь у единиц получается это сделать. Я, если честно, не являюсь профессиональным трейдером, не люблю активные спекулятивные инвестиции. Я не говорю, что они плохие, просто я их не люблю, потому что я за более долгосрочные понятные пассивные портфельные стратегии инвестирования. В рамках этих стратегий попытки угадать дно или вершину не предпринимаются.

Александр: Алексей, не могу не задать этот вопрос. Ты уже говорил, что ты рассматриваешь долгосрочные перспективы, смотришь на пенсионные накопления, на обучение, на какие-то большие задачи – покупка дома и так далее. Если обратиться к пенсионному вопросу, сегодня большое количество людей перенаправляют свои деньги в негосударственные пенсионные фонды. Есть ли по этому вопросу какие-то рекомендации или наблюдения? Или, если мы говорим о накоплениях, мы просто говорим о том, чтобы пенсионную часть накапливать лично для себя и не в каких-то специализированных пенсионных фондах?

Алексей: Часто на вебинарах я задаю такой вопрос своим слушателям: «Друзья, вы все разного возраста – кому-то 25, кому-то 30, 35, 40 лет, даже в 50 лет люди приходят. Скажите, пожалуйста, кто-нибудь из вас рассчитывает на пенсию от государства?» Должен сказать, что в чате практически все отвечают: «Нет, мы на нее не рассчитываем».

Людям сейчас уже не нужно объяснять, что рассчитывать на пенсию от государства не приходится. Далеко не все понимают до конца, что там происходит, но все понимают, что происходит что-то нехорошее, и что больших денег оттуда ждать не стоит. И неважно, будет это государственный или негосударственный пенсионный фонд. 8 тысяч – это то, на что в среднем можно рассчитывать.

Меня всегда удивляет, что большинство людей, понимая эту ситуацию, ничего не пытаются делать. И если встает вопрос, стоит ли рассчитывать на государственные или негосударственные фонды, или нужно самому формировать свою пенсию, я выберу второе, потому что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Надо самим формировать свою пенсию или заранее для себя решить, кто будет заботиться о вас, когда вам будет 60 лет. Государство точно этого делать не будет.

Александр: Ты своим клиентам подсказываешь, во что им вкладывать средства, что такое процент, сложный процент, что такое инструменты, финансовый рынок. Но как в вопросе личной продуктивности накопить средства и не соблазниться их потерять? Такие вопросы вы обсуждаете?

Алексей: Здесь, наверное, больше вопрос не продуктивности, а дисциплины.

Александр: Под продуктивностью я понимаю дисциплину, наблюдение, выбор. В первую очередь, конечно, это дисциплина не потратить эти деньги, во вторую – настроить себя таким образом, чтобы и выбор был правильным, и отношение к каким-то ошибкам, рискам тоже было мудрым.

Алексей: Первое, с чего я всегда начинаю работать с клиентом, мы определяем, прописываем цели, которых хотим достичь, и начинаем с плана. Мы составляем план, которому будем следовать, портфель, определяем, куда, какие суммы, как часто, как регулярно мы будем инвестировать, чего это позволит нам достичь при таком сценарии, какой у нас план Б на тот случай, если все пойдет не так.

Второй шаг – надо начинать выполнять план. Вот здесь зачастую самый интересный момент, на который всегда стоит обращать внимание, как поставить себя в такую ситуацию, чтобы было проще продолжать делать, чем не делать. Очень часто мы принимаем решение бегать по утрам, но не делаем этого. Мы принимаем решение, что будем обливаться холодной водой, мы знаем, что нам это нужно, но на 2-3-й день мы «сливаемся». Мы принимаем решение, что будем каждое утро кушать полезную гречневую или овсяную кашу, но тоже не делаем этого.

В инвестициях, разработав план и поняв, для чего это нужно, желательно поставить себя в такие рамки, в которых будет проще продолжать делать, чем не делать. Я сторонник регулярных инвестиций. Естественно, у людей, с кем я встречаюсь, нет того миллиона долларов, который они хотели бы накопить, и мы можем оперировать каким-то доходом, часть которого люди планируют откладывать.

Так вот, здесь самый главный совет – если вы решили откладывать 10 тысяч рублей от своего дохода, чтобы вы продолжали это делать, и чтобы у вас не было вариантов этого не делать. Это можно организовать разными способами – автоматическими платежами, заключением договоров с банком или с инвестиционной страховой компанией, через которую вы инвестируете, чтобы все происходило автоматически. Самое главное – сделать так, чтобы тот план, который вы для себя наметили, выполнялся. Ну, естественно, он должен быть реалистичным, вам по карману.

Александр: Какие цели ставят для себя твои клиенты чаще всего?

Алексей: Первая цель – это, как правило, пенсионное обеспечение, правда, оно называется по-разному. Кого-то пугает, напрягает слово «пенсия». Меня, честно говоря, оно нисколько не пугает. Бывает, одну и ту же цель мы называем финансовой независимостью, пассивными доходами, финансовой свободой, пенсией – как угодно. Цель же здесь – создать капитал, чтобы потом жить на проценты от этого капитала.

Часто встречается цель – образование детям, когда люди хотят накопить на достойное образование в каких-нибудь столичных ВУЗах либо за границей. Встречаются цели – покупка дома либо переезд за границу. То есть мы работаем с глобальными целями, а не с такими целями, как, например, покупка нового автомобиля, хотя, естественно, в личных финансовых планах такие цели встречаются. Правда, для того чтобы купить автомобиль, редко обращаются к финансовому советнику.

Естественно, встречается цель – финансовая защита своей семьи и своих близких в случае, если в дом придет беда. Это, например, страхование жизни, медицинское страхование. Таким образом, чаще мы работаем с целями – пенсионное обеспечение, обучение, финансовая защита и так далее.

Александр: Ты еще сказал, что целью может выступать капитал.

Алексей: Да. Пенсионное накопление, финансовая независимость, личный капитал – под этим подразумевается то, что в течение многих лет человек будет копить капитал, чтобы, когда он уже не будет работать, он мог бы жить на него, мог купить себе дом своей мечты, дать детям образование, получать доход, например, от своих же объектов недвижимости, от своих же акций, облигаций, и получать этот доход, ничего не делая, то есть стать обычным рантье.

Александр: Алексей, расскажи о себе, как ты пришел в эту отрасль, как стал финансовым советником. Я знаю, ты проводишь вебинары. Расскажи, как сейчас у тебя происходит эта деятельность.

Алексей: Ну, к теме финансов я пришел достаточно давно, более 5 лет назад. Тогда я сам начал инвестировать, и эта тема была для меня интересной. А все началось с увлечения. Я пытался оптимизировать свои доходы и расходы и постепенно стал переходить именно к области инвестиций.

Я проводил курсы, семинары, даже делал видеокурсы на тему личных финансов. Я совершал много ошибок, о некоторых даже неловко говорить. На сегодняшний день, последние два года, я работаю с людьми персонально как личный финансовый советник. Я не делаю сейчас какие-то видеокурсы на продажу или что-то в этом духе. Я провожу вебинары, у меня есть электронная книга.

Но основная моя деятельность на сегодняшний день – я работаю с людьми индивидуально, помогаю своим клиентам достигать их финансовых целей, формировать личный капитал, строить защиту близких, копить на образование детей, на свой домик в Испании и так далее. То есть я работаю с клиентами лично по модели западных финансовых советников.

Периодически я провожу вебинары. Пользуясь случаем, я хочу пригласить тех, кто нас сейчас слышит, на мои вебинары.

Александр: Алексей, спасибо за твои ответы. Всего доброго.

Алексей: Спасибо тебе, Александр, за интервью. Твои интервью – это всегда очень интересно и необычно. Спасибо.

Инвестомания в Facebook · Vkontakte · Twitter · Google Plus
Все наши проекты · Все наши интервью · О проекте
 
Последнее редактирование модератором:

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,028
Реакции
2,228
Поинты
6.254
Re: Инвестомания (017): Интервью с Алексеем Аверьяновым. Рубль упал на 20% — что дела

Текстовую расшифровку бы делали - есть программы которые печатают по голосу.
 

Alexandr Dix

Интересующийся
Регистрация
25.05.2014
Сообщения
8
Реакции
11
Поинты
0.000
Re: Инвестомания (017): Интервью с Алексеем Аверьяновым. Рубль упал на 20% — что дела

супер проект!
 

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Re: Инвестомания (017): Интервью с Алексеем Аверьяновым. Рубль упал на 20% — что дела

Текстовую расшифровку бы делали - есть программы которые печатают по голосу.
Заказали тексты. Скоро будут.
 

True love

Любитель
Регистрация
19.04.2014
Сообщения
125
Реакции
106
Поинты
0.000
Re: Инвестомания (017): Интервью с Алексеем Аверьяновым. Рубль упал на 20% — что дела

Текст было бы очень хорошо. А то слушать не всегда есть возможность.
 

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Re: Инвестомания (017): Интервью с Алексеем Аверьяновым. Рубль упал на 20% — что дела

Текст было бы очень хорошо. А то слушать не всегда есть возможность.
Добавил текс.
 
Сверху Снизу