• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

SEO, или Как построить бизнес на продвижении сайтов

LSasha

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.05.2007
Сообщения
8,800
Реакции
4,692
Поинты
0.000
Мы рассказали о многих способах заработка в интернете. И сегодня пришел черед SEO – поисковой оптимизации сайтов – на которой сегодня сотни компаний ежемесячно делают миллионы долларов.

Что же это такое? Как и где научиться продвигать сайты? Как построить эффективный бизнес на SEO? Что нужно для успеха в долгосрочной перспективе?

Обо всем этом мы сейчас и расскажем.

Немного теории о SEO

SEO – это поисковая оптимизация и продвижение сайта. И хотя такой перевод термина на русский язык не совсем корректен – именно в таком значении он сегодня употребляется.

Первоначально поисковое продвижение ограничивалось весьма простым набором приемов (чтобы выйти в топ выдачи, достаточно было потратить на сайт 1-2 часа времени). Сегодня количество критериев для оценки качества сайта превышает 1000, поисковые системы постоянно совершенствуют алгоритмы, а SEO переросло в куда более сложную и многообразную работу. Но мы сейчас расскажем вам самый важный секрет, благодаря которому вы сможете продвигать сайты по-настоящему эффективно.

Цель SEO – сделать сайт лучше.

Лучше, чем у конкурентов, удобнее для пользователей, интереснее и содержательнее.
И если вы будете ориентироваться на эту цель – все обязательно получится. А сейчас пришло время поведать о некоторых технических особенностях.

Как продвигать сайты: обучение

Курсов, книг, видеороликов по продвижению сайтов великое множество. И хотя самостоятельное обучение требует некоторых затрат силы воли – уже через 1-2 недели вы будете неплохо разбираться в механизмах и терминологии.
Важное замечание: всю информацию следует пропускать через 2 фильтра. Первый – это здравый смысл. А второй – поможет ли это сделать сайт лучше.

Мир SEO полон мифов, легенд и домыслов от лучших гуру 7 «Б» класса. И эти 2 фильтра помогут вам быстро оценивать полезность и практичность любой профильной информации.

Ищите и читайте блоги, не стесняйтесь задавать вопросы на форумах, изучайте статьи и читайте книги по маркетингу и продажам. И тогда понимание того, что и в каком порядке нужно делать придет очень быстро.

Лучший способ обучения – это практика. Поэтому попробуйте создать простой проект в интересной вам нише и отточить на нем свои знания. Первые посетители из поиска, хорошие позиции по нужным запросам – лучшее подтверждение того, что вы на верном пути. А если на какие-то вопросы ответа нет – воспользуйтесь платными консультациями от опытных специалистов. Стоимость их относительно невысока (50-200$ в час), а эффективность живого общения с профи всегда на уровне.

Алгоритм продвижения

Как известно, системная работа – это основа успеха в любом деле. И SEO не исключение. От того, что и в каком порядке вы будете делать, во многом зависит успех проекта. И сейчас мы расскажем вам о том, как составить идеальный алгоритм.
Для этого есть очень простой и понятный инструмент – www.seochecklist.ru. Это чек-лист, используя который, можно быстро сделать полноценный аудит сайта, а значит – получить вполне неплохой алгоритм для дальнейшей работы.
Если же вы создаете проект с нуля, чек-лист можно использовать как инструкцию для того, что и в каком виде должно в нем быть.
Все просто, как видите. А теперь мы перейдем к самому интересному – к бизнесу.

Строим бизнес: поиск клиентов

И вот настал заветный момент: вы обладаете нужной квалификацией и знаниями и хотите начать продвигать сайты клиентов. Естественно, за вознаграждение. Но где же взять этих самых клиентов, готовых платить за ваши услуги? Мы подготовили несколько рекомендаций.

1. Создайте персональный сайт. Будет ли это проект под вас как частного специалиста или под будущую студию – не важно. Главное, чтобы сайт оставлял впечатление о том, что вам можно доверять, у посетителя.

2. Когда сайт готов – расскажите всем своим друзьям и знакомым о том, что вы теперь занимаетесь SEO и будете рады новым проектам. Пост в социальных сетях и пару десятков репостов, несколько звонков самым близким знакомым – и «сарафанное радио» принесет вам 1-2 (а может, и больше) клиентов в течение очень короткого времени.

3. Чтобы работать официально, вам нужно обязательно зарегистрировать юридическое лицо. Лучше, если это будет ООО. Заведите печать, сделайте фирменные бланки и визитки. Многие клиенты воспринимают это как дополнительное подтверждение вашей надежности и серьезности.

4. Участвуйте в профильных мероприятиях, заведите блог, аккаунты на SEO-форумах – планомерно создавайте себе имидж эксперта. Уже в среднесрочной перспективе это поможет вам создать поток клиентов, на привлечение которых вам не нужно тратить ни средств, ни времени.

5. Используйте активную рекламу: контекст, статьи на сайтах схожей тематики, медийная реклама и т.д. Способов десятки: есть смысл попробовать каждый из них и выбрать те, которые дают максимальную отдачу.

Если придерживаться этих рекомендаций, очень быстро вы выйдете на тот уровень, при котором справляться с работой самостоятельно просто не будет сил. И тогда наступает время поиска сотрудников.

Поиск помощников, сотрудников и субподрядчиков

Мы не станем углубляться в то, где и как размещать объявления о поиске сотрудников. Это и так всем понятно. А расскажем о том, какие специалисты могут вам пригодиться и на какие критерии обратить внимание в первую очередь при отборе резюме.

Вам понадобятся:

• SEO-специалисты,
• руководители проектов (аккаунт-менеджеры),
• контент-менеджер,
• помощники SEO-специалистов,
• программисты.

Количество сотрудников может варьироваться в зависимости от того, какие проекты вы продвигаете. Однако рекомендуется, чтобы на одного человека в офисе всегда было минимум 2-3 человека на удаленке на подхвате.

При выборе сотрудников в первую очередь обратите внимание на следующие качества:

• опыт,
• продолжительно работы на предыдущих местах,
• образование, в т.ч. профильные курсы.
Все остальное не имеет большого значения.

Ставим рутину на поток

Когда проектов много – оптимизация работы команды имеет решающее значение для достижения результата. Чтобы сотрудники понимали свои задачи и видели, за что именно они получают оплату, лучше всего внедрить систему управления проектами.
Это позволит систематизировать работу над каждым проектом, поставить на поток выполнение рутинных задач, уменьшить затраты времени на каждую задачу. И как результат – увеличить прибыль вашего бизнеса.

Систем существует много. Среди отечественных больше всего известен Мегаплан. За рубежом наибольшей популярностью пользуется Jira. Какая из них больше подойдет вам – зависит от того, как именно вы выстраиваете свой бизнес. Анализируйте процессы, сравнивайте функции разных систем, и вы быстро поймете, что именно вам нужно.
Как показывает практика, внедрение CRM системы всегда окупает себя. И чаще всего – в течение очень короткого времени.

Юридические тонкости бизнеса

Продвинуть проект удается не всегда. На это могут быть как объективные, так и субъективные причины. В любом случае, защитить интересы вашего бизнеса поможет только грамотно составленный договор.

На этом не нужно экономить. Наймите хорошего юриста, который поможет не только подготовить все бумаги, но и в случае конфликтов будет готов представлять ваши интересы в суде. Увы, даже такая необходимость время от времени возникает. И куда лучше быть заранее готовым к ней, чтобы не тратить потом силы, время и нервы на то, чтобы выйти из этой неприятной ситуации.

Долгосрочный успех – постоянные клиенты

Основа успеха вашего бизнеса – это долгосрочные клиенты. Это бизнесы, которые готовы платить вам деньги всегда – годами они оплачивают ваши услуги, требуя взамен 100% исполнения своих обязательств от вас.

Поиск адекватных, долгосрочных клиентов должен стать приоритетом, если вы хотите добиться процветания в долгосрочной перспективе, а не метаться каждый раз во время сезонного спада.

Как удержаться на плаву на зависть конкурентам?

На самом деле, это очень просто. Рецепт успеха состоит всего из нескольких составляющих.
• Выполняйте свои обязательства на 100%.
• Продавайте не только SEO, но и дополнительные услуги (наполнение контентом, аудиты и т.д.).
• Ищите долгосрочных клиентов.

Всего 3 правила. Но их почему-то многие не выполняют, несмотря на кажущуюся простоту и очевидность.
Можете быть уверены, как только по каждому из этих пунктов вы добьетесь постоянства – вашему бизнесу не угрожает ничего. А конкуренты могут кусать локти, наблюдая за вашим успехом.

Подводя итоги

SEO – как и любой бизнес в сфере услуг – основывается на вашей репутации. Чем добросовестнее вы будете исполнять свои обязательства, чем больше предлагать клиентам, чем крепче ваш имидж экспертов и лидеров – тем лучше финансовые показатели работы компании.
Итоговая рекомендация только одна – совершенствуйтесь и делайте сайты клиентов лучше.
И тогда успех не заставит себя долго ждать!


До встречи!
 

Сын Купца

Интересующийся
Регистрация
01.05.2012
Сообщения
93
Реакции
4
Поинты
0.000
Благодарю, очень познавательно!

P.S. заметил за собой, появилось убеждение(заблуждение), мол СЕО ныне потерял актуальность (все эти "закручивания гаек" с алгоритмами, "похудение" ссылочной массы. Уже хочу применить советы
 

amac

Любитель
Регистрация
02.05.2010
Сообщения
348
Реакции
51
Поинты
0.000
Хорошая статья, но проще для начала не создавать фирму, а заняться фрилансом. Так можно и постоянных клиентов найти, и получить опыт, причем без всяких расходов.
 

eugeny777

Интересующийся
Регистрация
22.09.2014
Сообщения
18
Реакции
1
Поинты
0.000
Здравствуйте! Ключевое слово в SEO - это слово или же целое словосочетание, которое представляет на просторах сети определенную страницу сайта, а также отвечает на запрос в поисковике, который задается пользователями. Подробнее http://net-bloga.ru/seo/11-vhojdeniya-kluchevih-slov-teoriya-seo
 

Denchik41

Интересующийся
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
Вчера с единомышленником наткнулись на компанию, которая перевернула наше мировоззрение, касаемо продвижения сайтов: http://webcrasty.ru/
Вы останетесь довольны.
 

Soffi

Новичок
Регистрация
23.10.2017
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Да...всё очень не просто..с этим SEO. Когда я училась на PR менеджера, у нас таких курсов ещё не преподавали. Мне коллеги порекомендовали поискать книгу SEO на экспорт от Topodin, говорят, что хорошо написана. Может кто знает, есть ли печатный вариант?
 

Alexsi38

МАСТЕР
Регистрация
02.06.2017
Сообщения
2,715
Реакции
869
Поинты
0.000
Как удержаться на плаву на зависть конкурентам?

На самом деле, это очень просто. Рецепт успеха состоит всего из нескольких составляющих.
• Выполняйте свои обязательства на 100%.
• Продавайте не только SEO, но и дополнительные услуги (наполнение контентом, аудиты и т.д.).
• Ищите долгосрочных клиентов.

Это на первый взгляд так просто,если использовать поисковики, то очень много компаний сейчас предлагают SEO оптимизацию и продвижение различных проектов!!!

И многие крупные компании как раз используют эти же три пункта!
И самое главное с крупными компаниями всегда трудно конкурировать, у них как правило достаточно серьёзный отбор для кандидатов на трудоустройство, и благодаря этому они могут предоставлять услуги классом выше и в более короткие сроки!

добавлено через 1 минуту
НУ А САМА СТАТЬЯ ОТЛИЧНАЯ!!!:)

добавлено через 2 минуты
Как всё сложно то...
СЛОЖНО ВСЁ ВСЕГДА ПО НАЧАЛУ!!! если дело ВАМ будет нравится и увлекать ВАС, всегда можно во всём разобраться!
 
Последнее редактирование:

Марина11

Интересующийся
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Поинты
0.000
Очень подробно все так описали. Но конечно это не все так просто и лучше всего, когда вашим сайтом занимается специалист. Хотя у меня многие знакомые сами ведут свои проекты. А чтобы следить за трафиком и всеми другими данными нужно правильно настроить разные инструменты. Вот я недавно прочитала в https://pm-ka.com/instrumentyi-otladki-google-analytics-google-tag-manager/ о Google Analytics и Google Tag Manager. Очень интересно и познавательно, теперь нужно только правильно все настроить и использовать в своей работе)
 

Georgiyy

Интересующийся
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Добрый день, я тоже столкнулся с подобной проблемой около года назад, когда обновил файл robots.txt у https-версии и забыл добавить sitemap.xml для https-версии в Google Search Console. И вообще при переходе на новый домен важно не гнать лошадей и делать все постепенно. Хорошо, что в статье https://rb.ru/opinion/ubit-vashe-seo/ , Андрей Джилавдаров описал как правильно переходить на https за один день, каких ошибок не следует допускать и как восстановить позиции сайта.
 
Сверху Снизу