В России на улицах кредитоматы выдают займы под 760% годовых

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
Растущий российский рынок микрозаймов породил новое устройство - терминал, выдающий кредиты до 15 тысяч российских рублей прямо на улице, без собеседований и личных встреч.


Схема работы автомата проста: заемщик выбирает сумму кредита - от 3 до 15 тысяч российских рублей (45-230 долларов), срок займа - от 3 до 20 дней, вводит номер мобильного телефона и сканирует в терминале свой паспорт. Данные отправляются сотруднику "СМС финанс", тот сверяет данные паспорта с базой данных ФМС, сравнивает фотографию в паспорте с изображением человека, стоящего перед кредитоматом, и просматривает кредитную историю клиента. Если заемщик прошел проверку, ему на телефон поступает SMS с кодом, который надо ввести в терминале и получить деньги.

Для самого первого кредита ставка фиксированная - 2% в сутки, или 730% годовых. В дальнейшем ставки рассчитываются в зависимости от кредитной истории заемщика. На минимальную ставку - 0,9% в сутки - может надеяться постоянный заемщик, который берет у компании 15 тысяч российских рублей на 20 дней, рассказали в call-центре фирмы, выдающей займы через терминал. В условиях договора микрозайма указано, что заемщик должен подтвердить свою личность при помощи двух видов верификации: подписи на сенсорном экране кредитомата, а также индивидуального кода, который направляется заемщику на его мобильный телефон.

В московском регионе уже более сотни терминалов по выдаче кредитов, отмечает Вадим Минский, гендиректор компании "Атлант ВК", занимающейся установкой автоматов. Заявок на кредиты немного - порядка 10 на один автомат в сутки, поэтому в 2015 году кредитоматы начнут наступление на регионы.

"Люди еще не привыкли к тому, что занять деньги можно не только в банке, но и в автомате, - поясняет Минский. - К тому же Москва - довольно богатый регион".

Возможно, потенциальных клиентов отпугивали и уведомления о настоящем размере процентов по кредитам, которые размещались на каждом кредитомате. До 1 сентября на терминалах было написано: "Полная стоимость займа по части 2 статьи 6 ФЗ "О потребительском кредите" составляет 44 252% годовых". С 1 сентября законодательно изменилась формула расчета максимальной ставки микрозаймов, и теперь ее размер – "всего лишь" 760%. "Указывать эту фразу нас обязывает законодательство, наша максимальная ставка всегда была неизменной - 2% в сутки", - утверждает Вадим Минский.

Банки ужесточают требования к заемщикам и часто отказывают тем, кто имеет несколько кредитов. Поэтому люди начинают брать микрозаймы, несмотря на более высокие проценты, считает президент Ассоциации микрофинансовых организаций Ярослав Кабаков.

В Европе из-за ряда законодательных ограничений бизнес микрофинансовых организаций испытывает сложности. В июле власти Великобритании установили максимальную ставку по "кредитам до зарплаты" в размере 0,8% в день, или 282% годовых. Аналогичные решения готовят и в других европейских странах.

Источник
 

Вложения

  • kreditomat.jpg
    kreditomat.jpg
    25.2 KB · Просмотры: 1,049

Anastas

МАСТЕР
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
2,506
Реакции
699
Поинты
0.040
"Люди еще не привыкли к тому, что занять деньги можно не только в банке, но и в автомате, - поясняет Минский. - К тому же Москва - довольно богатый регион".
В паблике РБК на днях разгорелась жаркая дискуссия вокруг этой темы.

Кстати, как будет называться такое кредитование - a2p ?)
 

Ivo Kondratenko

Интересующийся
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
8
Реакции
6
Поинты
0.000
Я конечно не финансовый аналитик, но по моему % великоват.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
А "срок займа" вообще ни о чем, получается займ до зарплаты (пенсии).
 

Sidd

Любитель
Регистрация
20.09.2013
Сообщения
260
Реакции
227
Поинты
0.000
Для самого первого кредита ставка фиксированная - 2% в сутки, или 730% годовых.
Под такой драконовский процент кто станет брать кредиты? Я б не против и сам выдавать займы под такой процент))
 

Rain1

Профессионал
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
1,386
Реакции
1,115
Поинты
0.000
Под такой драконовский процент кто станет брать кредиты? Я б не против и сам выдавать займы под такой процент))
так займитесь темой микрозаймов, очень прибыльное дело :) Правда выбивать копейки с каждой третьей бабушки тоже не сахар
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,917
Реакции
2,947
Поинты
2.764
А тут наверное всё автоматизировано: выбивать терминаторы будут.
 

Evgehka

Специалист
Регистрация
19.05.2014
Сообщения
612
Реакции
119
Поинты
0.000
Кстати, как будет называться такое кредитование - a2p ?)
Скорое кридиты для лохов, прошу прощения, потому что, извините, брать под такие проценты только они могут.
Но что самое удивительное - все равно берут! Даже бы наверное если бы % был 10 000 всеравно бы брали! не понимаю этих людей.
 

Денис Ричмонд

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
6,035
Реакции
12,018
Поинты
0.000
надо быть воистину умным персонажем с тремя образованиями, чтобы вообще взять кредит...а с этой адцццкой машины, то вообще нобелевским лауреатом))
 

Anastas

МАСТЕР
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
2,506
Реакции
699
Поинты
0.040
надо быть воистину умным персонажем с тремя образованиями, чтобы вообще взять кредит...

Зря Вы так - у людей разные ситуации в жизни случаются и образование здесь не играет такой роли...

К тому же не у всех есть возможность урвать рефку в хайпах-фастах ;)
 

Денис Ричмонд

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
6,035
Реакции
12,018
Поинты
0.000
Anastas, у меня свои верования по этому поводу, если человек не может заработать денег больших, значит он не умеет с ними обращаться, как с таковыми)
есть исключения, конечно. Но в основном берут кредиты на всякую чушь...и даже на ОТДЫХ!) Шутки про кредиты и айфоны появляются не с нуля)
 

Bari Ken

Профессионал
Регистрация
16.05.2007
Сообщения
1,429
Реакции
256
Поинты
0.000
Anastas, у меня свои верования по этому поводу, если человек не может заработать денег больших, значит он не умеет с ними обращаться, как с таковыми)
есть исключения, конечно. Но в основном берут кредиты на всякую чушь...и даже на ОТДЫХ!) Шутки про кредиты и айфоны появляются не с нуля)

да, любой кредит в итоге = это простое подтверждение старой истины =
= "берешь чужие, а отдаешь свои"... :t-1doh:
 

Денис Ричмонд

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
6,035
Реакции
12,018
Поинты
0.000
Bari Ken, думаю, самое страшное в кредите, это не просто жизнь в долг, а вероятные стрессы и их последствия. Ну, а самое главное, отсутствие попыток "взять быка за рога" самому) я в большем говорю о потребительских кредитах, конечно
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
Я сам ни разу кредитов не брал, от поручительства тоже отказываюсь, в долг не даю. Хотя мои знакомые и некоторые друзья постоянно берут кредиты, и при этом не разделяют мою позицию.
Да, бывают ситуации, когда кредит можно взять выгодно, но это явно не этот случай.
 

Bari Ken

Профессионал
Регистрация
16.05.2007
Сообщения
1,429
Реакции
256
Поинты
0.000
Bari Ken, думаю, самое страшное в кредите, это не просто жизнь в долг, а вероятные стрессы и их последствия. Ну, а самое главное, отсутствие попыток "взять быка за рога" самому) я в большем говорю о потребительских кредитах, конечно

ок, всё это понятно) хотя есть спецы, которые умудряются брать кредиты в одном месте (под одни проценты) и вкладывать в другом (под бОльшие проценты)... ну тут как кому повезет... ведь возможны и форс-мажорные ситуации... можно крупно влететь... как говорится, большие проценты - большие риски... :dirol:
 

Денис Ричмонд

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
6,035
Реакции
12,018
Поинты
0.000
Bari Ken, я не КАТЕГОРИЧЕСКИ прям против кредитов. Но я против, чтобы их люди брали без осознания, без умения распоряжаться деньгами и так далее)
 

lomobodo

МАСТЕР
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
2,233
Реакции
1,390
Поинты
0.000
почему бы не воспользоваться кредиткой с льготным периодом погашения? Оо или эти автоматы совсем для... людей, которые не могут оформить кредитку? :k-unsure:
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,917
Реакции
2,947
Поинты
2.764
...Для людей, которым не дадут кредитку.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
...Для людей, которым не дадут кредитку.
А почему вы так уверены, что если не дают кредитку, то дадут взайм? Или вы думаете их всем кому попало раздают? Там ведь тоже проверка кредитной истории человека делается.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Ситуации бывают разные... давайте не будем обижать людей, которые берут такие кредиты. Может случится такая ситуация, что за два дня до зарплаты срочно понадобятся деньги, а взять абсолютно негде! В таком случае переплатить 4% с 10000 рублей не представляется чем то ужасным... вот, и берут. Конечно, никто в здравом уме не возьмёт такой кредит на годы...
Хорошо, что у меня для таких случаев есть кредитка со льготным периодом.:) Хотя, я её просто чудом получила каким то, потому, что официально не работаю, ведь.
 
Сверху Снизу