• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Куда вкладывают частные инвесторы и девелоперы в кризис

Kirksan

Профессионал
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1,416
Реакции
534
Поинты
0.000
Куда вкладывают частные инвесторы и девелоперы в кризис

Владимир Сергунин, региональный директор по развитию бизнеса международной консалтинговой компании Colliers International, в своей авторской колонке на «РБК-Недвижимости» рассказывает, в какие сегменты недвижимости вкладывают в условиях кризиса частники и профессиональные девелоперы.



Украинский кризис 2014 года и драматическое падение цены на нефть и, как следствие, резкая девальвация рубля и зарождающаяся экономическая рецессия обновили целый ряд проблем, которые и так существовали до этого, но сегодня ощущаются населением особенно остро. Средний класс озабочен вопросом – что делать с деньгами? Как спасти сбережения? В доллар/евро, вроде, вкладываться уже поздно – они слишком дорогие, а что происходит с остальными инвестиционными инструментами? Статистика последнего года неутешительна:

1. Рубль подешевел по отношению к доллару более чем на 100% с конца 2013 года;
2. Дефолт по обязательствам ряда банков и отзыв их лицензий заставляет капитал уходить из мелких коммерческих банков, в свою очередь крупные государственные банки и банки из топ-50 не обеспечивают доходности выше 2–3% годовых в валюте;
3. Инвестиции в ценные бумаги (акции, облигации, фьючерсы и т. д.) после обвала 2008 года, а также в текущих условиях нестабильной политической и экономической ситуации кажутся высоко рисковыми; российский фондовый рынок не показывает должного роста, особенно на фоне изменения валютных курсов;
4. Перспективы развития малого бизнеса кажутся тоже сомнительными, потому как общий мировой тренд глобализации и укрупнения бизнеса сказывается в том числе и на российском рынке. Потенциальная рецессия экономики в 2015 году, а также дорожающие день ото дня кредиты тоже не могут являться стимуляторами развития малого бизнеса, а, скорее, наоборот.

Маржинальность бизнеса должна быть просто баснословной, чтобы выдержать текущую долговую нагрузку, которая сегодня зачастую превышает 20% по рублям. По сути, из пяти основных инструментов инвестирования остается последний – недвижимость.
Далее потенциальные инвесторы встают перед выбором – жилая или коммерческая?

Доходность жилой недвижимости сегодня колеблется от 2% до 10% годовых в зависимости от класса. Доходность же коммерческой (например, стрит-ретейла) – от 10% до 12%. Но и «входной билет» значительно возрастает (от 3 млн руб. в жилой недвижимости и от 30 млн руб – в коммерческой). При этом управление коммерческой недвижимостью требует специальных навыков и дополнительных затрат (брокеры, юристы и т.д.), а посему широкие слои населения сегодня видят спасение именно в жилой недвижимости – лучше «квадратный метр», который можно «пощупать», чем «тающий» на глазах рубль в банках.

Именно поэтому с марта 2014 года девелоперы всплесками чувствуют на себе ажиотажный спрос на недвижимость – по ряду проектов темпы продаж превышают плановые на 40-60%, а декабрьские продажи для многих девелоперов выполнили планы до лета 2015 года. О таких примерах говорят большинство крупных игроков – «Главмосстрой», «ПИК», «Эталон», «Дон-Строй», «Галс Девелопмент», «Лидер Групп», «ЛСР» и прочие.

Как реагировать девелоперам?

По мнению Colliers International, в ближайшие годы в Москве устойчивый и стабильный спрос будет существовать на два основных типа жилой недвижимости – эконом/комфорт- и бизнес-класс.

Что касается рынка городской земли, то для девелоперов наибольшее значение сегодня имеет время, которое они потратят на реализацию проекта. По сути, чем меньше времени затратили, тем выше доходность на вложенный капитал. Поэтому самым интересным продуктом для девелоперов на сегодняшний день являются земельные участки с ГПЗУ, позволяющим строить жилые проекты в определенном объеме и тратить время только на согласование проекта и получение разрешение на строительство, а не изменение ВРИ, прохождение ГЗК и т. д. Хотя даже и с разрешительной документацией большинство строителей и девелоперов в Москве предпочитают не закапывать деньги в землю, а рассчитываться с собственниками земли будущими квадратными метрами (от 10 до 25% полезных площадей в будущем проекте за то, что собственник передаст участок девелоперу).

Стоимость земли в Москве с ГПЗУ может иметь нагрузку на будущий продаваемый метр от $200 на кв. м будущих продаваемых улучшений (крупные участки возле МКАД) до $800–1000 на будущий квадратный метр (бизнес-класс и элитная недвижимость) исходя из курса 35-45 рублей за доллар. Теперь же девелоперы предпочитают ориентироваться на рублевое выражение этих цен – от 10 до 40 тыс. на кв. м будущих улучшений – приемлемая нагрузка.

Что касается непосредственно самого готового продукта, то есть жилья, по нашему мнению, в ближайшие годы в фаворитах окажутся те, кто сможет предложить продукт XXI века с принципиально новыми качественными характеристиками, но по адекватной цене. В будущем конкуренция за потенциальных покупателей только вырастет, ведь сегодня рынок жилой недвижимости, пожалуй, самый ликвидный и привлекательный для девелоперов, а значит, и качество продукта на рынке в ближайшие годы будет показывать новые высоты.


Статья приведена в сокращенном виде. Прочитать полностью: источник
 

Kirksan

Профессионал
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1,416
Реакции
534
Поинты
0.000
Я думаю если сохранить деньги, то только драг металы и камни, а под прибыль в нынешних ситуациях даже хз
камешки и металлы это мертвый капитал, разве для сохранения.
в новую недвижку инвестировать - неплохой вариант, но при уверенности в завтрашнем дне, чего в нашей стране нет и будет не скоро.
земля еще тоже всегда в цене. купить участок, чтоб деньги вложить, земля-то точно никуда не денется=).
 

viktor999

Интересующийся
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
24
Реакции
5
Поинты
0.000
в новую недвижку инвестировать - неплохой вариант, но при уверенности в завтрашнем дне, чего в нашей стране нет и будет не скоро.
земля еще тоже всегда в цене. купить участок, чтоб деньги вложить, земля-то точно никуда не денется=).

Недвижимость упадет в цене процентов на 15-20 за год в связи с введением налога по кадастровой стоимости - это касаемо бюджетного и среднего жилья.
Земля тоже не факт если примется закон о "раздаче" земли людям, что в скором времени так и будет, дабы люди закрыли глаза на некоторые минусы нашего государства.

По мне больший прирос прибыли будет с фермерского хозяйства в ближайшие годы в плане экспорта за рубеж, так как наша продукция сельхоз-производства очень цениться в азии по некоторым пунктам.
 

romamedia

Новичок
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
34
Реакции
0
Поинты
0.000
купить просто доллары, и хранить дома их).
 

ruwiseowl

Интересующийся
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
43
Реакции
2
Поинты
0.000
Цены на землю всегда высокие, так что вкладывать в них есть смысл. Но есть и большой риск так как конкуренция большая. Как пример: Не так давно буквально год назад в Саратове застройщик начал строить новый ЖК, для полноты комплекса не хватало одного участка земли в котором жила выпивающая женщина которая за свою землю вместе с ветхим домом просила 10 млн. рублей. Застройщик предложил ей 2 к. кв. и 2 млн. рублей сверху, на что она отказалась в скором времени дом сгорел и она продала свою землю за копейки(так как построить новый дом она не могла и у нее просто не осталось выхода). Как вы думаете кто купил землю? А кто "спалил" дом женщине?
Такие истории происходят постоянно в Саратовской обл., за другие районы не знаю. Вечно жгут дома в пригороде и покупают потом землю подешевле.
Если купить землю без недвижимости, хорошее решение, построить какой-то склад, провести воду, газ и сдавать в аренду.
 
Сверху Снизу