• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Экспортеры тянут межбанк к 34 грн/$

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Валютный межбанк 23 февраля открылся подорожанием доллара на продаже сразу на 80 копеек — до 30,30 грн/$. На покупку импортеры ставили котировки на уровне 29,30 грн/$.

Около часа рынок стоял — не было заключено ни одной сделки: первая продажа, согласно статистике НБУ, была оформлена лишь к 10:30 — на $1 млн. После чего покупатели еще два часа выжидали, и активизировались лишь к обеду: на 13 часов было заключено 12 сделок на общую сумму в $9,47 млн.

Торги по доллару проходят достаточно нервозно. Есть активные попытки поднять курс до уровня 32 грн/$ и даже 34 грн/$. Налицо противостояние экспортеров и импортеров: продавцы валюты не хотят снижать цены на бакс, а импортеры не настроены скупаться дорого. Если говорить не о желаниях и выставляемых ценниках, а о реальных сделках, то самая дорогая продажа доллара на обед понедельника — это 32,5 грн/$. Большинство же покупок происходило на уровне 31,5-31,6 грн/$.

Большинство участников рынка не ожидало такого стремительного роста безналичного курса доллара — как официального, так и рыночного. На выходных подтянулся и наличный рынок, в обменниках курс поднялся до уровня 31-32 грн/$ при продаже. Не рады происходящему ни банкиры, ни и их клиенты. Ведь все понимают, что это выльется в очередной рост цен и инфляционные скачки.

На рынке присутствует большая паническая и спекулятивная составляющие. Покупатели, опасаясь дальнейшей девальвации, берут доллар по всем мыслимым и немыслимым ценам. О нормальной работе межбанка говорить не приходиться.

В тоже время после новостей о введении Нацбанком новых ограничений по покупке валюты на межбанке финансисты ожидают стабилизацию ситуации на рынке. По одним оценкам, безналичный курс по итогам сегодняшних торгов должен откатиться на 20-30 копеек, по другим — на все 50-80 копеек.

Также Для стабилизации гривны НБУ ограничивает предоплату за импорт.

Средний курс продажи доллара на черном рынке в понедельник находится на уровне 32,0-32,1 грн/$. Выкупают менялы валюту по 30,75-31,0 грн/$.

Источник: Вести
 
Сверху Снизу