• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

5 советов, которые помогут вам не стать жертвой биткойн-мошенников

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Каким образом избежать обмана криптовалютных мошенников?
Идеального способа защитить наши средства от технических атак
быть не может, однако, эксперты по безопасности все же могут кое-что предложить.​


1. Проверьте, подвергалась ли компания открытому аудиту
Криптографический аудит для подтверждения резервов — хороший способ доказать, что компания имеет достаточные средства. Квалифицированная проверка может представить потенциальным клиентам то, что компания на самом деле способна выполнить то, о чем заявляет. Идею поддерживает Джордж Аветисов, исполнительный директор HyprKey (стартапа, который собирается помогать пользователям цифровых валют защититься от мошенников с помощью протокола трехфакторной проверки подлинности HYPR-3:
"Большинство биткойн-стартапов рекламируют странные вещи, к примеру оффлайновое хранилища с нулевым доверием и мультиподписями на основе квантовых вычислений военного класса. Дело в том, что поверхностной проверки достаточно, чтобы быть уверенным в том ,что у них нет ни ресурсов, ни денег, ни даже на базовых средств защиты".

2. Желательно выполнить собственную проверку
Ни в коем случае не передавайте свои сбережения компании, которая прячет имена собственных сотрудников, или бирже, владельцев, которую никак не отследить. Вся эта информация должна быть в открытом доступе, все организации должны быть официально зарегистрированы.

Родриго Соуза - возглавляет технологическую платформу BlinkTrade. Он, кстати, рекомендует выполнять поиск компании в Google по запросу "WHOIS". Данное действие поможет узнать название, под которым зарегистрирована компания, и срок ее деятельности на рынке.

"В случае, если информация о компании недоступна, высока вероятность того, что вы имеете дело с мошенниками", — сказал Родриго. "Честные компании не скрывают сведения о себе".

Уилл О’Брайен - исполнительный директор провайдера кошельков BitGo. Он также предлагает изучать отзывы по интересующей вас компании на форумах вроде Bitcoin Talk или Reddit.

В просторах интернета достаточно форумов, на которых юзеры обсуждают известные обманные схемы и подозрительные проекты. Потенциальным инвесторам и предпринимателям не стоит упускать возможность ознакомиться с этой информацией перед вложением денег. Не будет лишним также связаться с сотрудниками компаний по телефону, а лучше поговорить с ними лично лицом к лицу.

3. Анализируйте прозрачность и качество бизнес-процессов компании
К сожалению, неполная прозрачность бизнес-процессов создаёт для мошенников благоприятные условия. Если вы не хотите повтора сценария с Mt Gox, не стоит иметь дело с биржами и другими компаниями, которые не в состоянии показать свою прозрачность и платежеспособность.

Соуза советует компаниям уделять больше внимания информированию клиентов о надежных принципах ведения бизнеса. К примеру, в переписке с клиентами нужно ясно указывать, что компания не собирается запрашивать конфиденциальную информацию по электронной почте. Это позволит существенно улучшить защиту клиентов от фишинга:
«Мы постоянно добавляем заявления об этом в наши письма. Мы рекомендуем серьезным организациям следовать нашему примеру».

4. Различайте мошенничество и некомпетентность
Мошенничество несет в себе злые намерения, но всё же во многих биткойн-компаниях часто работают некомпетентные сотрудники и менеджеры, которые не пытаются обмануть своих клиентов.

" На самом деле, различить мошенничество с некомпетентностью непросто, — высказал мнение Олаф Карлсон Ви, руководитель отдела управления рисками в Coinbase, — так как некомпетентность в бизнесе может стать ещё опасней, чем спланированное мошенничество».

Соуза соглашается: "Люди постояннл путают плохие навыки маркетинга и управления с мошенничеством, но иногда не имеет смысла искать обман там, где все можно легко объяснить некомпетентностью".

Аветисов предполагает, что холодное отношение к Биткойну со стороны общественности объясняется тем, что многочисленные эпизоды мошенничества в криптовалютной отрасли растёт:
"Понятное дело, что киберпреступность вредит развитию Биткойна. Но более вредоносным в этом смысле кажется отсутствие доверия к компаниям, которые занимаются созданием криптовалютной инфраструктуры".

5. Сохраняйте спокойствие и хладнокровность
Если вам сделали предложение, а оно слишком заманчиво, то высока вероятность того, что это обман. Банально? Но верно.

«Если вы покупаете оборудование для майнинга, не забывайте согласовывать с продавцом дату доставки, а также убедитесь, что у него есть регистрация по физическому адресу, не будет лишним прочитать отзывы или найти про него информацию», — говорит Ви.

Эмин Гун Сирер из Корнелльского университета утверждает, что нельзя верить ни одной компании на слово:
"Вы должны думать так, что любая новая бизнес-модель в биткойн-отрасли - является мошенничеством, в том случае если не убедитесь в обратном. Если продукт не прошел открытый аудит, вы должны быть готовы к тому, что в нем обнаружится критический дефект. Ну и наконец, не передавайте свои ключи и частные данные никому — даже родственникам".

Передавать свои закрытые ключи посторонним лицам (друг ли или родственник) во любом случае ужасная идея. На блокчейне нет «владельцев учетных записей», а транзакции необратимы. Так как ключи - это единственный метод проверки подлинности, любой человек, которому вы даете свои ключи, получит все ваши возможности.

По анализу Аветисова, новички в криптовалютном мире часто забывают, что биткойн-транзакции необратимы, и чересчур охотно передают свою конфиденциальную информацию другим лицам. Аветисов советует всем начинающим пользователям криптовалют относиться к ним так же, как к наличным деньгам.


Источник
 
Сверху Снизу