• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

ВС РФ "отшил" Альфа-Банк от клиентки, от имени которой мошенники получили кредит

1.jpg


Верховный суд РФ (ВС РФ) защитил россиянку из Самарской области от необоснованных претензий к ней её банка.

Речь идёт об Альфа-банке, который некоторое время тому назад принял звонок на своей горячей линии от мошенников. СМИ пишут, что они прикрывались именем этой самой потерпевшей россиянки. То есть звонок в Альфу совершала конкретно мошенница и сначала она попросила оператора на линии отключить в её ЛК оповещение мобильного банкинга в приложении "Альфа Мобайл", что оператор и сделала. Поняв, что оператор Альфы купился на первый обман, мошенница снова набрала горячую линию этого банка и с помощью оператора поменяла номер телефона нашей потерпевшей на свой, новый. То есть, образно говоря, мошенница "отрубила от связи" со своим банком нашу потерпевшую.

Далее был третий звонок в Альфу, во время которого мошенница запросила кредит на более чем 256 000 рублей, с чем банк согласился, выдав его под почти 20% годовых. При этом SMS-код для выдачи кредита на имя нашей потерпевшей пришёл на новый номер мошенницы. Получив кредитные деньги, мошенница сразу вывела их на другой счёт и одновременно с этим она "подчистила" все счета потерпевшей, оставив её с нулевым балансом.

Поняв, что случилось, клиентка Альфы написала заявление в полицию и там открыли уголовное дело, но мошенницу найти не смогли.

После этого банк заявил потерпевшей, что, а кредитик-то надо возвращать, но та, конечно, заартачилась и банк обратился с иском на неё в суд и выиграл. Затем была апелляция и кассация и тоже неудачной для этой несчастливой клиентки Альфы. Просто суды указывали в своих решениях, что раз банковские поручения поступили в Альфу от имени потерпевшей и там была её электронная подпись, то банк исполнил всё как полагается и поэтому платите по долгам, уважаемая.

Соответственно, "уважаемой" в итоге пришлось идти в ВС РФ и там с позицией нижестоящих судов не согласились.

В Верховном суде сослались на позицию Конституционного суда, а она гласит, что если кто-либо подает заявку в банке на получение кредита, но получив его, тут же отдает распоряжение, чтобы перечислить полученные кредитные деньги в пользу непонятного третьего лица, то для банка выдавшего такой кредит, это должно являться сигналом повышенной опасности мошенничества и банку не следует прямо сразу одобрять такие операции. Но как видим, в данном случае, сотрудники Альфы, которые работают в их СБ, просто не выполнили это требование КС РФ и одобрили мгновенный перевод полученных кредитных средств в пользу третьего лица. Ну и этим они наказали сами себя, потому как на самом деле кредитный договор, по мнению всё того же ВС РФ был заключен в результате мошеннических действий и значит он просто ничтожный, то есть не подлежит исполнению этой потерпевшей дамой.

В итоге судьи ВС РФ отменили все прежние решения нижестоящих судов и завернули это дело на новое рассмотрение, то есть потершая одержала победу в Верховном суде и платить по кредиту она не будет.

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,294
Поинты
53.754
В итоге судьи ВС РФ отменили все прежние решения нижестоящих судов и завернули это дело на новое рассмотрение, то есть потершая одержала победу в Верховном суде и платить по кредиту она не будет.
ну как не будет?! теперь просто рассмотрение дела будет по новой. но по сути ситуация дичь и вина альфы 100%. как можно просто так в телефонном режиме делать такие изменения?!
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,708
Реакции
20,022
Поинты
149.819
теперь просто рассмотрение дела будет по новой.
Ну раз ВС РФ решил так, то конечно, будет. И при принятии нового решения нижестоящий суд будет учитывать мнение судей Верховного суда, которые сослались на заключение Конституционного суда (В тексте новости о нём написано) и поэтому нижестоящей судье деваться будет некуда - стрелки будут переведены на Альфа-Банк.

Ещё жаль, что СМИ не раскрывают, а как мошенница через звонок на горячую линию смогла сначала отключить оповещения в мобильном приложении Альфа-Мобайл, потом сменить телефонный номер и там уже было делом техники получить за владелицу счета в Альфе этот кредит. Пытался этот момент выяснить у самой Альфы, оператор говорит, что нужно кодовое слово и вероятно, сначала они выманили у этой клиентки кодовое слово, а потом провернули всё остальное.

В общем боятся проговорится, чтобы не учить других как можно совершить такое мошенничество.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,294
Поинты
53.754
В общем боятся проговорится, чтобы не учить других как можно совершить такое мошенничество.
скорее не рассказать где у них прокол или халатность сотрудника. не удивлюсь что и такое имело место быть ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,708
Реакции
20,022
Поинты
149.819

Похожие темы

Сверху Снизу