• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Сельхозпроизводители повышают цены в ожидании нового урожая, овощи в стране подорожал

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
Президент Владимир Путин на совещании с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым объявил начавшуюся посевную кампанию имеющей "даже не отраслевое, а общенациональное значение". Но пока до нового урожая далеко, цены в стране растут. По данным Минсельхоза, всего за первые три месяца этого года сельхозпроизводители подняли цены на некоторые виды продукции сразу на несколько десятков процентов.
Минсельхоз обнародовал статистику по ценам сельхозпроизводителей. В тройке лидеров: капуста - с начала года по 27 марта она подорожала сразу на 66% - до 23,4 рубля за 1 кг; лук подорожал на 40,5% - до 23 рублей за 1 кг; картофель - примерно на 36%: до 22 рублей за 1 кг.
Кроме того, подорожали яблоки - на 34,5% до 52,3 рубля за 1 кг, морковь - на 32% до 20,3 рубля за 1 кг.
На мясном рынке лидирует по росту цен говядина, подорожавшая с начала года на 10% - до 214 рублей за 1 кг. На молочном рынке больше всего дорожало сливочное масло - почти на 8%, до 335 рублей. На рыбном рынке самый заметный рост цен на соленую сельдь - на 11%, до 103,5 рубля. Также дорожала гречиха, почти на 16% - до 22 рублей - и мука пшеничная - на 8%, до 17,2 рубля.
По данным Росстата на 23 марта, рост потребительских цен по основным видам продукции был сопоставим с ростом цен сельхозпроизводителей.
Эксперты объясняют действия аграриев желанием заложить в стоимость продукции все свои издержки, как уже понесенные, так и возможные в будущем. То есть аграрии учитывают и рост процентных ставок по кредитам, и случившуюся в прошлом году девальвацию рубля, и общую экономическую неопределенность, и неясные перспективы с потребительским спросом на продукцию.
"Из-за событий на валютном рынке очень сильно выросла стоимость техники, удобрений и кормов", - поясняет руководитель аналитического департамента QB Finance Дмитрий Кипа. Аналитик "Финам" Тимур Нигматуллин к этому добавляет еще и такие факторы, как продуктовое эмбарго, а также заканчивающиеся весной запасы плодоовощной продукции на складах.
По мнению опрошенных экспертов, сельхозпроизводители продолжат поднимать цены - еще как минимум на 10-12%. Розница будет реагировать на такое удорожание товаров, но с опозданием на один-два месяца.
Напомним, инфляция в феврале достигла 16,7% в годовом выражении, с начала года цены выросли на 6,2% против 1,3% годом ранее, а в феврале - на 2,2%. Быстрее всего дорожает продовольствие, на которое приходится самая крупная доля в потребительской корзине. Инфляция выйдет на пик во II квартале, достигнув 17-20%, предсказывает ЦБ.

источник

Вот на днях же объявили в МЭР что пик инфляции пройден и на те ещё +30/60%,видимо пик ещё впереди.
 

SektorS

Интересующийся
Регистрация
28.11.2014
Сообщения
38
Реакции
5
Поинты
0.000
Re: Сельхозпроизводители повышают цены в ожидании нового урожая, овощи в стране подор

да, думаю самое веселое еще впереди, а по поводу с/х продукции, тут еще сезонное подорожание, в это время года всегда цены на эти товары выше становятся.
 
Сверху Снизу