• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Силуанов предложил облагать налогом доходы от торговли на форексе

Den2000

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
2,313
Реакции
2,343
Поинты
0.000
Министр финансов России Антон Силуанов предлагает ввести налогообложение доходов от операций на форексе. Как сообщает «Интерфакс», соответствующий законопроект может быть подготовлен и внесен в правительство до 1 октября 2015 года и вступить в силу 1 января 2016-го.

14 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину оценить эффективность налогообложения доходов от валютных операций.

Действующее законодательство не предусматривает налогообложения доходов физлиц от продажи валюты. В Министерстве финансов отмечают, что облагать налогами валютные операции граждан, которые не являются индивидуальными предпринимателями, крайне сложно. Однако с тех, кто получает доход на форексе, можно взимать НДФЛ — принятый в конце 2014 года закон о регулировании этого рынка позволяет рассчитать налоговую базу.

Согласно этому документу, форекс-дилеры могут признаваться налоговыми агентами. Таким образом, по всем видам доходов граждан, зарабатывающих на форексе, можно определить налоговую базу для НДФЛ. Эти поправки вступают в силу 1 января 2016 года. Минфин предлагает синхронизировать с ними новый законопроект.

Источник http://lenta.ru/news/2015/05/22/forextax/



добавлено через 4 минуты
Добавлю от себя, что комментатор Ленты, похоже, смешал два понятия:
1. налогообложение доходов физлиц от продажи валюты.
2. налогообложение доходов полученных при торговле на форексе.

Если первое действительно не является объектом налогообложения, то второе - является и сейчас. Просто далеко не все ДЦ являются налоговыми агентами.
 
Последнее редактирование:

Supersharan

Профессионал
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
950
Реакции
125
Поинты
0.000
Кому это надо? Пусть Селуянов сам бегает тогда и облагает трейдеров налогом..
Это мало налогов и много мороки для государства.
 

Den2000

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
2,313
Реакции
2,343
Поинты
0.000
Если они смогут "прижать" ДЦ - тогда те сами, будучи налоговыми агентами, должны будут автоматом взымать налоги с трейдеров. :t-1doh:

Другое дело, что большинство ДЦ зарегистрированы на банановых островах, только те, кто привязаны к рос. рынкам (напр. Финам) - зарегистрированы в РФ и взымают средства как налоговые агенты.
Как они смогут контролировать ДЦ, зарегистрированные где-нибудь в Белизе - непонятно...
 

GlazAlmaz

Интересующийся
Регистрация
04.05.2011
Сообщения
20
Реакции
3
Поинты
0.000
да в целом логично это... со спекуляций на ценных бумагах есть налоги, со спекулей валютой - по аналогии...
 

werop

МАСТЕР
Регистрация
15.04.2008
Сообщения
4,008
Реакции
585
Поинты
0.000
Это просто нереально. Все ДЦ перерегистрируются в офшорах.
 

Den2000

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
2,313
Реакции
2,343
Поинты
0.000
Это просто нереально. Все ДЦ перерегистрируются в офшорах.
И я об этом :)
Более того - они итак в оффшорах. В странах СНГ у них только консультационные офисы, которые даже платежей не принимают.
 

xo555

Любитель
Регистрация
21.07.2013
Сообщения
110
Реакции
15
Поинты
0.000
Все ищут где бы, кого бы еще обобрать. А ДЦ могут занять стороннюю позицию и брать налог с клиентов (если таковые будут), а доход у них все равно с комиссии, но тогда и им самим придется платить уже со своего дохода.
 

oak tree

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
15,881
Реакции
14,218
Поинты
0.000
интересно как быть с налогом для ситуации : ввел $1000 , сначала поднял $150 , потом вдул 300 . понадобились денежные средства в реале вывел $200 . они $150 посчитают как прибыль чтоли ?
 

Buzina

Специалист
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
609
Реакции
106
Поинты
0.002
В странах СНГ у них только консультационные офисы, которые даже платежей не принимают.
Тогда как они докажут, что человек заработал с помощью трейдинга свои деньги?
 

Den2000

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
2,313
Реакции
2,343
Поинты
0.000
интересно как быть с налогом для ситуации : ввел $1000 , сначала поднял $150 , потом вдул 300 . понадобились денежные средства в реале вывел $200 . они $150 посчитают как прибыль чтоли ?
В данный момент - если все открыто - то считают очень просто - разницу между вводом и выводом. То-есть ввели 1000, заработали 500, но пока не вывели - прибыли у Вас пока нет. А вот когда выведете 1500, тогда прибыль 500.
Средства у брокера - это типа фантики, котрые не считаются, пока они на банковский счет не попали.
 

oak tree

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
15,881
Реакции
14,218
Поинты
0.000
Средства у брокера - это типа фантики, котрые не считаются, пока они на банковский счет не попали.

это им надо делать чтобы банки были и форекс брокерами одновременно иначе , как можно доказать , что я получил доход именно с форекс трейдинга .
 

kodiak

МАСТЕР
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
2,004
Реакции
1,144
Поинты
0.000
Тогда к взиманию налогов государство должно будет ещё и страховать инвестиции, по типу АСВ, то бишь мы понимаем, что у этой стороны всегда будет две медали.

Скорее всего это будет приурочено к введению лицензий на форекс-деятельность с начала 2016 года, и скорее всего "попросят" оплачивать налог именно брокера, и именно с каждого факта совершённой сделки, типа комиссии. Не зря же в терминале имеется графа "налоги" :rolleyes:

По вопросам контроля я уже прошёлся, не буду повторяться. Но не получившим лицензию палки в колёса будут вставлять - совершенно очевидно.
 

Den2000

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
2,313
Реакции
2,343
Поинты
0.000
Тогда к взиманию налогов государство должно будет ещё и страховать инвестиции, по типу АСВ, то бишь мы понимаем, что у этой стороны всегда будет две медали.
А откуда они на это будут брать деньги? Попросят взносы от дилинговых центров? Тогда ДЦ заложат это в спред или комиссию и их условия станут еще дороже :)

добавлено через 3 минуты
Неужели там такие доходы что налог на них выгодно брать?
Не совсем понятная постановка вопроса. :rolleyes:
Налогом облагаются как правило почти любые доходы -кроме какого-то минимума. Другое дело, что у физиков их сложно контролировать, и иногда затраты на поиски прибыли и и т. п. превышают сам размер налога.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Room

kodiak

МАСТЕР
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
2,004
Реакции
1,144
Поинты
0.000
А откуда они на это будут брать деньги? Попросят взносы от дилинговых центров?
Так они их и так уже попросят - с налогов :)

Такого конечно не будет, я просто имел ввиду что раз государство что-то берёт, то оно же должно нести за это ответственность (лицензирование) и предоставлять пользователям определённые гарантии (АСВ). Иначе полная чушь получается. Как и всегда, впрочем :rolleyes:
 

VOV1978

Любитель
Регистрация
22.11.2014
Сообщения
358
Реакции
72
Поинты
0.000
В данный момент - если все открыто - то считают очень просто - разницу между вводом и выводом. То-есть ввели 1000, заработали 500, но пока не вывели - прибыли у Вас пока нет. А вот когда выведете 1500, тогда прибыль 500.
Средства у брокера - это типа фантики, котрые не считаются, пока они на банковский счет не попали.

Да как бы не так. Вот в Украине взымают налог с выигрыша по ставкам.
Ввел 100 грн. поставил на коэфициент 1,1. Должно бы получится 110 грн с тех 10 пускай уже брали бы когда выводишь. Так нет они берут при расщёте ставки из всей суммы 110 грн 15%+1,5% итого остаётся 110 -18,5=91,85. Вот это всё что осталось от выигрыша... даже меньше чем было до игры. Зато честно все налоги заплатил!
Не логично. Да... Но кого там волнует логика...
 

Den2000

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
2,313
Реакции
2,343
Поинты
0.000
Да как бы не так. Вот в Украине взымают налог с выигрыша по ставкам.
Ввел 100 грн. поставил на коэфициент 1,1. Должно бы получится 110 грн с тех 10 пускай уже брали бы когда выводишь. Так нет они берут при расщёте ставки из всей суммы 110 грн 15%+1,5% итого остаётся 110 -18,5=91,85. Вот это всё что осталось от выигрыша... даже меньше чем было до игры. Зато честно все налоги заплатил!
Не логично. Да... Но кого там волнует логика...
Вы говорите про налог с выигрыша в азартных играх. Но торговля на форексе - это все же другое.

добавлено через 4 минуты
Так они их и так уже попросят - с налогов

Такого конечно не будет, я просто имел ввиду что раз государство что-то берёт, то оно же должно нести за это ответственность (лицензирование) и предоставлять пользователям определённые гарантии (АСВ). Иначе полная чушь получается. Как и всегда, впрочем
Насколько я знаю, банки (по крайней мере в Украине - навреное в РФ аналогично) - платят отдельный взнос в компенсационный фонд. Кроме остальных налогов.
Ну а по поводу "брать, но не давать"... Ну.. Вы сами все сказали - как раз так и может быть :biggrin2:

Ну вообще что-то нужно делать однозначно - Мавроди, Броко, ММСИСы, ПФФТ - яркий пример этого....
 
Последнее редактирование:

VOV1978

Любитель
Регистрация
22.11.2014
Сообщения
358
Реакции
72
Поинты
0.000
Вы говорите про налог с выигрыша в азартных играх. Но торговля на форексе - это все же другое.

Ну как сказать... название другое, но суть та же. Угадать.
Смысл в том что считать профитом и как его облагать налогом. Если Придумавшим это трудно понять что прибыль это разница между вводом и выводом то трудно надеяться на что-то хорошее.
 

Den2000

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
2,313
Реакции
2,343
Поинты
0.000
Ну как сказать... название другое, но суть та же. Угадать.
Поверьте, при фискальных операциях (где каждое слово в законе и законодательном акте играют роль) это колоссальная разница. Я неоднократно консультировался в налоговой - если хотите могу скинуть их ответы.

Правда, мое мнение касается Украины. в РФ возможно ситуация отличается (приравнивает ли форекс азартным играм) - тут я не в курсе... :rolleyes:
 

VOV1978

Любитель
Регистрация
22.11.2014
Сообщения
358
Реакции
72
Поинты
0.000
Поверьте, при фискальных операциях (где каждое слово в законе и законодательном акте играют роль) это колоссальная разница. Я неоднократно консультировался в налоговой - если хотите могу скинуть их ответы.

Правда, мое мнение касается Украины. в РФ возможно ситуация отличается (приравнивает ли форекс азартным играм) - тут я не в курсе... :rolleyes:

В этом смысле не буду спорить, юридически да, но по сути принцип действия что одного что другого сильно похожи. А юридическая трактовка будет зависеть скорей всего от того насколько разбираются в этом люди которые придумывают законы.
А так конечно "Форекс" звучит намного солиднее чем "поиграться на ставках".
 

Похожие темы

Сверху Снизу