• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Стартап OneWeb развернёт сеть из 900 интернет-спутников

CashToday

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
3,254
Реакции
823
Поинты
0.000


Стартап OneWeb соперничает со SpaceX, Facebook и Google за возможность обеспечить Интернетом все население Земли.

Известный европейский авиаконцерн Airbus спроектирует и изготовит 900 спутников для интернет-провайдера OneWeb. Об этом заявили представители концерна на авиасалоне в Ле Бурже.

Запуск первых спутников намечено выполнить в начале 2018 года. При этом полная орбитальная группировка спутников будет развернута до 2020 года. На околоземную орбиту запланировано запустить 600 аппаратов, а остальные 300 останутся в качестве запасных. Примечательно, что у самого крупного спутникового провайдера Iridium Communications на данный момент имеется лишь 66 спутников. Как только сеть будет полностью развернута, OneWeb станет передавать информацию со скоростью 10 терабит в секунду во все уголки нашей планеты.

Ориентировочная стоимость данного проекта равна $1,5-2 млрд. Вначале десять спутников будут спроектированы и изготовлены в лаборатории Airbus Defense and Space, находящейся в Тулузе (Франция), а оставшиеся 890 единиц соберут в США. Вес этих аппаратов не будет превышать 150 кг, а стоимость – $500 тысяч. При этом их запуск поручат компаниям, которые разрабатывают небольшие грузовые корабли.

За возможность покрыть Интернетом всю поверхность планеты сегодня соревнуются SpaceX, Facebook и Google. В частности, Марк Цукерберг планирует это делать с помощью беспилотников (проект Internet.org), корпорация Google – используя воздушные шары (Project Loon), а SpaceX тоже собирается задействовать спутники.

Еще в ноябре 2014 года руководитель SpaceX Элон Маск планировал развивать спутниковый Интернет совместно с Грегом Уайлером из компании OneWeb. Однако позже между ними появились некоторые «фундаментальные разногласия», поэтому спутниковых проектов сейчас стало два.

В свое время Уайлер руководил проектом Google Satellite, а потом ушел из него и учредил стартап OneWeb. В данную компанию инвестируют деньги Virgin Group (Ричарда Брэнсона) и изготовитель чипов Qualcomm. Проект SpaceX финансируют Fidelity Investments и Google – в январе они инвестировали в него $1 млрд. Поэтому основная «гонка» все еще впереди.



По материалам rusbase.vc
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу