• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Telesat построит спутниковую сеть стоимостью в $5 млрд

1612878378697.png


Канадский оператор спутниковой связи Telesat объявил во вторник, что французско-итальянский производитель космического оборудования Thales Alenia Space построит свою широкополосную спутниковую сеть нового поколения под названием Lightspeed.

Lightspeed сосредоточится на предоставлении высокоскоростного оптоволоконного Интернета клиентам Telesat по всему миру. Сеть, известная в отрасли как группировка, будет состоять из 298 спутников нового поколения, которые будут вращаться вокруг Земли на высоте около 1000 километров, что чуть более чем вдвое превышает высоту Международной космической станции.

«Мы не стартап. Для нас это не новая сфера деятельности. Это те же старые клиенты и те же старые рынки, но с более совершенной и разрушительной архитектурой », - сказал CNBC генеральный директор Telesat Дэн Голдберг.

Компания в основном ориентирована на клиентов из бизнеса и ожидает, что ее созвездие Lightspeed будет стоить 5 миллиардов долларов, включая стоимость спутников, покупку запусков ракет, создание наземной инфраструктуры и разработку программных платформ для управления сетью. Стоимость спутников составляет большую часть этой суммы, поскольку, по словам Голдберга, контракт с Thales Alenia Space стоит около 3 миллиардов долларов.

Примечательно, что Голдберг пояснил, что группировка Lightspeed Telesat не предназначена для конкуренции с сетями прямого доступа к потребителю Starlink от SpaceX или Kuiper от Amazon.

«Это не игра с потребительским широкополосным доступом», - сказал Голдберг. «Сегодня мы являемся одним из крупнейших спутниковых операторов в мире, и мы делаем это уже 50 лет. Но мы всегда были поставщиком услуг на уровне предприятия ... мы знаем эту клиентскую базу, мы знаем эти рынки. Мы сотрудничали с этими клиентами, когда задумывались об этой возможности и проектировали это созвездие ».

Голдберг пояснил, что клиентами Lightspeed Telesat являются круизные лайнеры, авиакомпании и сельские муниципалитеты. По словам Голдберга, основным заказчиком сети будет правительство Канады, которое подписалось на использование Lightspeed для «создания пула мощностей, которые будут продаваться по очень привлекательным ценам для муниципалитетов и действительно сельских провайдеров широкополосного доступа».

«Это на порядок лучше, чем то, что существует сегодня, и даже то, что многие люди планируют», - сказал Голдберг. «Все дело в том, чтобы предоставить рынку низкую цену за бит».

Telesat планирует начать запуск первого Lightspeed в 2023 году, при этом первые спутники будут запущены компанией Blue Origin Джеффа Безоса на своей ракете New Glenn. Голдберг сказал, что он «внимательно» следит за разработкой New Glenn, поскольку первый запуск ракеты запланирован на следующий год, но он уверен, что «она будет готова», когда Telesat начнет запуск через два года. Telesat также «объявит о других поставщиках услуг запуска в ближайшие месяцы».

Одна из ключевых технологий, которую, по словам Голдберга, будут использовать спутники Lightspeed, - это межспутниковые связи, которые позволяют спутникам создавать соединения для передачи данных друг с другом, а не индивидуально подключаться к точкам на земле.

«Мы в основном развертываем большую космическую ячеистую IP-сеть, что означает, что все наши спутники всегда в сети и могут приносить доход и подключаться к пользователю», - сказал Голдберг.

Межспутниковые связи играют ключевую роль в сокращении количества точек на земле, к которым должна подключаться спутниковая группировка, а также в увеличении общей скорости глобальной сети. Голдберг сказал, что Telesat планирует развернуть около 30 наземных станций по всему миру, «потому что нам не нужно так много», и это помогает «минимизировать капитальные вложения и расходы на землю».

Telesat также работает над уменьшением отражательной способности своих спутников Lightspeed после того, как Starlink SpaceX был поражен общественным протестом астрономов о том, что его сотни спутников выглядят как яркие полосы на изображениях, полученных телескопами. Голдберг отметил, что спутники Lightspeed будут примерно в два раза выше, чем спутники Starlink, а также будут иметь меньшее количество в общей группировке. Спутники Telesat Lightspeed также рассчитаны на срок службы от 10 до 12 лет каждый, поэтому компании не нужно слишком часто их заменять.

«Мы используем космос уже 50 лет - мы ответственный промышленный пользователь космоса. Мы очень тщательно следили за тем, чтобы в нем не было таких негативных внешних эффектов », - сказал Голдберг.

Источник

Уникальность
 
Сверху Снизу