Взломан сайт "Сбербанка": у 100.000 владельцев смартфонов похищены 2 млрд рублей

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Хакеры обокрали десятки тысяч клиентов Сбербанка



Тысячи клиентов Сбербанка пострадали от действий кибермошенников, укравших со счетов более двух миллиардов рублей. Факты хищений уже подтвердили в региональных управлениях МВД в Северо-Западном федеральном округе. По словам источника, жертвами хакеров стали свыше 100 тысяч клиентов кредитной организации. Все они использовали зараженное вирусом приложение, установленное на смартфоны на базе Android. Троян списывал деньги с привязанных к телефонным номерам карт «Сбербанка», блокируя SMS-уведомления от банка. Таким образом, клиенты не подозревали о хищении денег со счетов. При этом в Сбербанке заявили, что отсутствие антивирусной программы на устройствах клиента не является проблемой организации. Напомним, ранее СМИ сообщали о 20 тысячах пострадавших.

источник

О! И тут же идёт опровержение.)))

Сбербанк опроверг информацию о массовых хищениях средств с помощью вируса-трояна.

Сбербанк опровергает информацию о якобы массовых хищениях средств у клиентов банка с помощью вредоносного ПО. Как сообщили Банки.ру в пресс-службе кредитной организации, у банка функционирует приложение, позволяющее клиентам защищать устройства от вирусов.

«Еще в марте Сбербанк внедрил первое на рынке банковское приложение, позволяющее клиентам защитить свое устройство на базе операционной системы Android. «Сбербанк Онлайн» для Android — это приложение со встроенным антивирусом. Антивирус сканирует операционную систему смартфона при первом запуске приложения, а затем продолжает это делать в фоновом режиме», — рассказали в пресс-службе банка.

«При обнаружении в системе приложений с признаками вредоносного программного обеспечения антивирус предупреждает об этом пользователя и предлагает удалить рискованное программное обеспечение», — отметили в пресс-службе.

О том, что более 100 тыс. клиентов Сбербанка России стали жертвами интернет-мошенников, сообщил портал FlashNord со ссылкой на источник в МВД России.

источник
 
Последнее редактирование:

vershel

Профессионал
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,372
Реакции
751
Поинты
0.000
Неизвестные хакеры взломали сайт российского Сбербанка и похитили со счетов 100.000 клиентов, владельцев устройств Android, использовавших приложение "Сбербанк Онлайн" для смартфонов и планшетов, в общей сложности более двух миллиардов рублей.

Об этом сообщает в понедельник, 27 июля, новостное издание FlashNord со ссылкой на источник в МВД России.

В управлениях МВД по регионам Северо-Западного федерального округа факт многочисленных хищений подтвердили, представители же "Сбербанка" отрицают массовый характер совершенного преступления.

По сведениям издания Lenta.Ru, ссылающейся на собственный источник, кредитная организация пытается переложить ответственность на клиентов, которые не установили антивирусную программу или не обновили приложение. В банке утверждают, что версия мобильного клиента от 17 марта включает встроенный антивирус, который сделал бы подобную проблему невозможной.

На момент публикации материала количество установок приложения "Сбербанк Онлайн" для Android насчитывает в 5-10 миллионов единиц, уточняет издание.

Ранее в этом году FlashNord сообщал о 20.000-30.000 пострадавших от мошенников клиентов "Сбербанка", которые пользовались смартфонами на базе Android, зараженными вредоносным вирусом. При этом жертвы не могли увидеть списание средств, поскольку программа блокирует входящие SMS-сообщения от банка.
 

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
, кредитная организация пытается переложить ответственность на клиентов, которые не установили антивирусную программу или не обновили приложение. В банке утверждают, что версия мобильного клиента от 17 марта включает встроенный антивирус, который сделал бы подобную проблему невозможной.

Нет, ну конечно а кто же еще может быть виноват кроме клиентов? Признали бы ошибку, извинились, так нет же, крайних быстро нашли. Держите деньги в Сбербанке :)
 

aleksashenka

МАСТЕР
Регистрация
29.03.2014
Сообщения
3,324
Реакции
1,767
Поинты
0.000
Ещё б они не опровергли, это ж такой удар по репутации, можно кучу клиентов потерять.
 

vitaly27

Любитель
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
542
Реакции
64
Поинты
0.000
Самое интересное в этой истории, что Сбербанк обвиняет пользователей, что они сами виноваты в хищении средств. Это напоминает ситуацию, когда грабитель успешно грабит банк, его находят через некоторое время, а он говорит, мол, Вы же сами виноваты, у вас дырки в системе безопасности. А банк говорит, ну надо же и возразить нечего, действительно все так, извините за беспокойство и уходят.
 

SergioConceicao

МАСТЕР
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
1,896
Реакции
980
Поинты
0.000
Лол, сбер в своём репертуаре, что тут ещё скажешь)
 

Supersharan

Профессионал
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
950
Реакции
125
Поинты
0.000
Интернет банк на андроид - я думал это не очень надежно и не ставил. Как оказалось не зря
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Когда у меня были вклады в Сбере, держал все деньги на сберегательной книжке, народ в очередях надо мной смеялся, операционисты косились, какой дикий человек (даже карту оформить не хочет), но я четко знал, что деньги со сберкнижки украсть довольно сложно. А уж онлайн - сервисы в жизни не ставил ни от одного банка, и ставить не собираюсь.
 

fufel88

Любитель
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
351
Реакции
15
Поинты
0.000
Последнее редактирование:

LbISbIY

Профессионал
Регистрация
02.04.2014
Сообщения
1,289
Реакции
1,663
Поинты
0.000
черный пиар рубля :d-thumbup:
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,917
Реакции
2,947
Поинты
2.764
ТС, где в этой новости сайта FlashNord хоть раз употреблено слово "сайт", не говоря уж о фразе "взломан сайт Сбербанка"? Может на сайте "Лента. ру" они есть?
Вот так и пишутся подобные новости: как бабки свои слухи стряпают.
 
Последнее редактирование:

Artem_S

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
2,371
Реакции
537
Поинты
0.000
Интернет банк на андроид - я думал это не очень надежно и не ставил. Как оказалось не зря

А уж онлайн - сервисы в жизни не ставил ни от одного банка, и ставить не собираюсь.
Такое впечатление, что я попал в окружение бабушек со своего дома, но никак не людей зарабатывающих деньги в интернете. Ваши заявления равносильны заявлением 10 летней давности, что я не буду пользоваться интернетом, а то вирус поймаю и перестанет комп работать. Интернет банк на андроиде это уже давно обыденность, удобство и в некоторых случаях просто незаменимая вещь без которой не обойтись.
 

Supersharan

Профессионал
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
950
Реакции
125
Поинты
0.000
Такое впечатление, что я попал в окружение бабушек со своего дома, но никак не людей зарабатывающих деньги в интернете. Ваши заявления равносильны заявлением 10 летней давности, что я не буду пользоваться интернетом, а то вирус поймаю и перестанет комп работать. Интернет банк на андроиде это уже давно обыденность, удобство и в некоторых случаях просто незаменимая вещь без которой не обойтись.
На андроиде и-банк и правда ненадежен. Сужу по количеству краж через него и уголовным делам в своем регионе.
На айфоне скажем такой проблемы нет
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Такое впечатление, что я попал в окружение бабушек со своего дома, но никак не людей зарабатывающих деньги в интернете. Ваши заявления равносильны заявлением 10 летней давности, что я не буду пользоваться интернетом, а то вирус поймаю и перестанет комп работать. Интернет банк на андроиде это уже давно обыденность, удобство и в некоторых случаях просто незаменимая вещь без которой не обойтись.

Есть определенные правила по хранению финансовой подушки безопасности, эти деньги нельзя держать в интернет - банке, так как в случае войны, эпидемий и т.д. света не будет, электронных денег тоже. Посмотрите на пример Донбасса, они не знали как свои кровные с банков забрать...
 

sdfs

Интересующийся
Регистрация
26.02.2012
Сообщения
34
Реакции
1
Поинты
0.000
По моему не правда,если и бабос куда то ушел его быстро вернут.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Посмотрите на пример Донбасса, они не знали как свои кровные с банков забрать...

Одна наша форумчанка быстро нашла способ обналички: она пополняла людям баланс на сотовых со своих электронных кошельков.:_106:
 
Сверху Снизу