• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Правообладатели больше не будут нести убытки - Rutracker заблокируют навечно

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,560
Реакции
2,949
Поинты
0.160


Популярный торрент-трекер Rutracker.org на следующей неделе будет заблокирован навсегда. Правообладатели интеллектуальной собственности обвинили данный ресурс в отказе удалять пиратский контент по требованию суда, в результате чего им был причинен материальный и моральный ущерб.

Национальная федерация музыкальной индустрии требует постоянной блокировки пиратских ресурсов торрент-трекеров rutracker.org и pleer.com. Об этом заявил Леонид Агронов, глава НФМИ.

«Соответствующее обращение в суд мы планируем подать уже в понедельник-вторник»

Александр Жаров, глава Роскомнадзора, приветствует «такую позицию правообладателей, когда они стремятся заблокировать злонамеренных упорных пиратов», и назвает «неприемлемой» ситуацию, когда интернет-ресурсы «только формально выполняют закон».

Агронов направляет обращение в суд, делая ставку на то, что что с 1 мая 2015 года в России вступил в силу закон о «вечной» блокировке ресурсов, размещающих пиратский контент. Под действие закона должны попадать все правовые споры о литературных произведениях, музыке, фильмах, сериалах, ПО и т.д.

«С момента вступления закона в силу уже несколько десятков правообладателей потребовали удаления нелегально размещенного на различных ресурсах контента. Некоторые споры удалось урегулировать в досудебном порядке, ряд ресурсов удалили нелегальный контент после соответствующего судебного решения. Осталось лишь несколько сайтов, на которых удаленные файлы появились вновь. В их числе оказались Rutracker и Pleer», — говорит Агронов.

Если правообладатель дважды подает в суд на интернет-ресурс, и каждый раз выигрывает дело, то суд вправе принять решение о "вечной" блокировке ресурса.

В августе 2015 г. НФМИ подала уже повторный иск в отношении Rutracker и Pleer. Также НФМИ попыталась и договориться с ними об удалении пиратского контента. Но сайты отказались сотрудничать правообладателями, поэтому им пришлось обратиться в суд с таким жестоким требованием.

При этом Агронов сказал, что музыкальные правообладатели почти всегда готовы идти на сотрудничество с сайтами размещающими их контент. Примером тому могут служить легальные музыкальные платформы, которые не всегда требуют оплаты за доступ к файлам, тем более, что члены НФМИ не приветствуют попыток заставить пользователей платить за их контент.

«Отличным примером легального ресурса является «Яндекс.Музыка», где огромное количество песен выложено для бесплатного прослушивания, а правообладатели получают деньги за счет доходов от показа рекламы», — утверждает глава НФМИ.

Но у представителя Пиратской партии России, Павла Рассудова, противоположное мнение. Он охарактеризовал предстоящую блокировку Rutracker как «варварское отношение к культуре». Он считает, что подобные действия не снизят объем пиратства в интернете, а лишь формально "ограничат" доступ пользователей к данной информации.

«Люди все равно научатся обходить блокировки, и увеличение их количества приведет лишь к более частому использованию анонимайзеров и сети Tor. Ряд торрент-трекеров уже осознанно пошли на блокировку, предварительно объяснив своим пользователям механизмы обхода подобных запретов», — высказался Павел Рассудов.

Также Рассудов добавил, что Rutracker сотрудничал с правообладателями и удалял любой контент по первому же их требованию, но тем не менее это не помогло сайту избежать блокировки.

По материалам gazeta.ru
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,560
Реакции
2,949
Поинты
0.160
muzprofi, ну нужно создать видимость, что они с ними борятся, хотя на самом деле это бесполезно :i-yes:
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,907
Реакции
2,861
Поинты
2.762
Его и так уже блокируют вечно, а он всё никак не блокируется. Как раз пишу на нём щас. "РуТор" тоже заблокировали, типа.
Зато, деньги можно освоить "на блокирование".
 
Последнее редактирование:

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,560
Реакции
2,949
Поинты
0.160
Его и так уже блокируют вечно
Ну там блокировки не для всех стан распространяются, например, если сайт не работает в РФ, это не значит, что и не будет полностью работать и в РБ + обычно у них есть куча зеркал, так что заблокировать их и не так уж легко.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,907
Реакции
2,861
Поинты
2.762
Каких зеркал, что вы :) Мну к ним с российского IP заходить будет, что-ли?
А эти зеркала опасны: там фейкосайты могут быть.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,560
Реакции
2,949
Поинты
0.160
А эти зеркала опасны: там фейкосайты могут быть.
Обычно эти торент-трекеры сами и публикуют информацию, как обходить блокировки, на какие зеркала заходить и т.д. так что в любом случаи без пиратского контента мы не останемся :wink2:
 

seter

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
7,497
Реакции
2,171
Поинты
1.968
Обычно эти торент-трекеры сами и публикуют информацию, как обходить блокировки
Даже если не опубликуют, то эта информация расползется по сети быстро, по тем же форумам.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Их и без него сотни
 

monsto

МАСТЕР
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
1,815
Реакции
674
Поинты
0.000
Кстати, именно на Rutracker'е нового практически очень мало. На любом другом торренте намного проще найти так называемый "пиратский контент". Так что очередная попытка закрыть Rutracker уже скорее по инерции, чем за конкретные правонарушения.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Кстати, именно на Rutracker'е нового практически очень мало.На любом другом торренте намного проще найти так называемый "пиратский контент". Так что очередная попытка закрыть Rutracker уже скорее по инерции, чем за конкретные правонарушения.
Вам нравится смотреть экранки? На новые фильмы надо ходить в кинотеатры, а если пропустишь, так дождись, пока на диске выйдет и купи - сейчас диски копейки стоят, и в любом "Ашане" их навалом со скидкой. Ну а смотреть "новинку", снятую сбоку, с тенями от голов, в желто-чёрной цветовой гамме и звуком, как из унитаза - это сродни мазохизму, никакого кайфа от просмотра.
 

Shurupov

Специалист
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
514
Реакции
354
Поинты
0.000
Вам нравится смотреть экранки? На новые фильмы надо ходить в кинотеатры, а если пропустишь, так дождись, пока на диске выйдет и купи - сейчас диски копейки стоят, и в любом "Ашане" их навалом со скидкой.

Как только новый фильм выходит на диске, то и на трекере он сразу появляется в хорошем качестве, ехать в магазин за диском нет необходимости :) А все блокировки от надзоров легко обходятся через тор-браузер.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Как только новый фильм выходит на диске, то и на трекере он сразу появляется в хорошем качестве, ехать в магазин за диском нет необходимости
Мне просто искать и качать некогда, к тому же не знаешь, на какую копию нарвёшься, а так - пошла в гипермаркет за покупками и набрала попутно дисков. Вообще же все новинки смотрю в кинотеатре.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
sum iskorka, открою для вас секрет, что люди не только экранки ищут на трекерах. программы, музыка, игры и т.п. там так же присутствуют.
п.с.: так же последнее время рутрекером не пользовался - почти никакого нового софта...
 

kaliber

Профессионал
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
934
Реакции
261
Поинты
0.002
Сверху Снизу